Что такое ретушь?

Страхова Юлия Валерьевна Ученик (172), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
win66.ru Просветленный (23118) 16 лет назад
Грубо говоря - это закрашивание/исправление дефектов фотографий.
Остальные ответы
*Фея* Гуру (4852) 16 лет назад
Ретушь

Дополнительная ручная или электронная обработка изображения для устранения дефектов, изменения его геометрических, градационных, цветовых и частотных характеристик.
Дилара Кузнецова (Юсупова) Мастер (1247) 16 лет назад
а если более подробно
Ретушь
(франц. retouche, от retoucher - подрисовывать, подправлять, буквально - снова касаться) , исправление изображений (рисунков, фотоснимков и т. п.) . Выполняется прорисовкой карандашами или красками, выскабливанием отдельных участков или химической обработкой (травлением эмульсии фотографического слоя) . В полиграфии применяется для подготовки оригиналов к печати и исправления негативов и диапозитивов перед изготовлением печатных форм. Различают Р. техническую, устраняющую случайные дефекты (точки, пятна, царапины и т. п.) , и градационную, заключающуюся в усилении или ослаблении плотности отдельных участков полутонового изображения. В картографическом производстве выполняется расчленительная Р. , при которой на штриховых абрисных (см. Абрис) негативах выделяется одна из красок путём закрывания остальных, т. е. производится расчленение штриховых элементов по цвету. Р. выполняется, как правило, вручную, а на больших площадях - аэрографом.