Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Бассейн какой реки является крупнейшем в мире? Какие страны делят этот бассейн?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
Амазонка (Amazonas) — река в Южной Америке, величайшая в мире по размерам бассейна и водоносности. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от истока Мараньон 6400 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²).

Большая часть бассейна Амазонки принадлежит Бразилии, юго-западные и западные районы — Боливии, Перу, Эквадора и Колумбии. Протекая большей частью по Амазонской низменности в субширотном направлении близ экватора, Амазонка впадает в Атлантический океан, образуя самую большую в мире внутреннюю дельту (свыше 100 тыс. км²) и воронкообразное устье.

Амазонку питают многочисленные притоки; около 20 из них длиной более 1500 км.
Наиболее значительные притоки: справа — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; слева — Иса, Жапура, Риу-Негру.
Средний расход в нижнем течении около 220 тысяч м³/с. Среднегодовой сток около 7000 км³ (около 15 % общего годового стока всех рек земного шара) . Твёрдый сток — свыше 1 миллиарда тонн. Приливы проникают вверх по реке на 1400 км и в устьевой части сопровождаются поророкой.
Вместе с притоками Амазонка образует систему внутренних водных путей общей длиной более 25 тысяч км. Главное русло Амазонки судоходно на 4300 км (до Анд) . До города Манаус (1690 км от устья) поднимаются океанские суда.
Главные порты: Белен, Сантарен, Обидус, Манаус (Бразилия) , Икитос (Перу) . Устье реки находится на экваторе.
Источник: Про Амазонку!
Остальные ответы
ммммм... Мастер (1757) 16 лет назад
Бассейн Амазонки.. . Какие страны делят, смотрите в википедии
Пользователь удален Гуру (2541) 16 лет назад
Амазонка проходит через Штаты и Мексику
карина кутеповаМудрец (13452) 16 лет назад
Ну ты и знаток!!!