в каких странах существует Буддизм?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Будди́зм (санскр. बुद धर्म, buddha dharma?; пали बुद्ध धम्म, buddha dhamma, «Учение Пробуждённого» ) — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи) , возникшее около VI века до н. э. в южной Азии на основе идей Будды Шакьямуни.

Буддизм по странам

Южная Азия - Индия, Кашмир, Шри-Ланка, Бангладеш, Пакистан, Мьянма, Таиланд, Камбоджа, Лаос
Юго-Восточная Азия - Вьетнам, Малайзия, Сингапур, Индонезия, Гималаи, Тибет, Бутан, Непал, Монголия, Ладакх, Сикким, Замскар, Аруначал
Роcсия - Бурят-Монголия, Тыва, Алтай, Калмыкия
Дальний Восток - Китай, Маньчжурия, Тайвань, Япония, Корея
Европа и Америка - Эстония, США, Германия, Италия

Статуя Будды. Таиланд

Основные сведения
В основе буддизма лежит учение о Четырёх Благородных Истинах: о страдании, о происхождении и причинах страдания, о подлинном прекращении страдания и устранения его источников, об истинных путях к прекращению страдания. Предложен срединный или Восьмеричный Путь достижения Нирваны. Этот путь напрямую связан с тремя разновидностями взращивания добродетелей: нравственностью, сосредоточением и мудростью - праджней. Духовная практика прохождения по этим путям приводит к истинному прекращению страдания и находит свою наивысшую точку в нирване.

Буддизм наиболее распространён в Тибете, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Камбодже, Монголии, Вьетнаме, Корее, Китае и Японии.

На территории России буддизм был распространён от Кавказа до Сахалина. Сегодня это основная религия в Бурятии, Туве и Калмыцкой степи.

Традиционно буддизм делят на Махаяну и Тхераваду, так называемые Великую колесницу и Учение старейших.

Отличительной чертой Махаяны является учение о Бодхичитте — стремлению к спасению всех без исключения живых существ, подразумевающим безграничное сострадание и любовь к ним; и проистекающем из него понятием Бодхисаттвы — существа, готового отказаться от индивидуального достижения Нирваны с целью спасения всех живых существ.

К Махаяне относится тибетский буддизм, китайский буддизм и несколько отдельных буддийских школ.

Последователи Махаяны подразделяют буддизм на Великую Колесницу (собственно махаяну) и Малую Колесницу («хинаяну») , которую называют также Колесницей Шраваков и Пратьекабудд. Само название «хинаяна» (санскр. हीनयान, hīnayāna, буквально «Малая колесница» ) было введено методически для обозначения буддистов, ограниченных только стремлением к индивидуальному просветлению, и применялось в исторической полемике с другими, ныне не существующими, школами раннего буддизма и с целью объяснения понятия Бодхичитты.

Тхеравада — единственная сохранившаяся из школ Никая (раннего буддизма) . Применение по отношению к ней термина «Хинаяна» невежливо и некорректно. Тхеравада активно использует понятие метта-бхавана, аналогичное понятию Бодхичитты в Махаяне, и под определение Хинаяны не подпадает.

В тибетском буддизме вводится также понятие «ваджраяна» (Алмазная колесница или тантрический буддизм) . Иногда её считают отдельной, третьей колесницей, иногда — одной из школ Махаяны. См. Тантра.

Эта ветвь распространена в Непале, Тибете и отчасти в Японии и России. Из Тибета пришла в Монголию, оттуда — в Бурятию, Туву и Калмыцкую степь.
Источник: ВикипедиЯ
Остальные ответы
Doctor Hertz Мастер (2454) 16 лет назад
Вся Юго-Восточная Азия.
Timur Профи (610) 16 лет назад
Почти во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе
umbrella Гуру (3309) 16 лет назад
япония, китай, индич, монголия
Нильс Пелконен Просветленный (31225) 16 лет назад
Непал. Монголия. Китай ( Тибет ) . Кампучия. Вьетнам. Индия. Индонезия. Еще там рядом.
Artur Просветленный (20384) 16 лет назад
Китай Япония Таиланд Индия Корея Монголия Тибет Непал
АНАСТАСИЯ Мыслитель (6546) 16 лет назад
Корея, индия, Япония, Китай
Неунывающий Некромант Профи (796) 16 лет назад
Зародился в Индии, а сейчас по всему миру разошёлся.
Svetlana Beloous Просветленный (31921) 16 лет назад
Буддисм существует повсюду!!! !
а вот в каких странах считаеться национальной или государственной религией это уже другой вопрос!!!!
Zinaida Оракул (84877) 16 лет назад
В России буддизм, изначально, исповедуют в Бурятии и Калмыкии.
Наталья Очкина Ученик (167) 6 лет назад
Будизм наиболее развит в Азиатских странах, в частности в Индии )))