Чем отличаются друг от друга: храм, собор, церковь, лавра????

Lana Power Профи (855), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лена Климанова Знаток (359) 16 лет назад
ХРАМ, культовое здание для выполнения религиозных обрядов. Строительство храмов началось в древности (древневосточные, античные храмы) .
Основные типы храмов — христианская церковь, мусульманская мечеть, буддийский храм.
СОБОР,
1) собрание светских и духовных чинов для совета и решения важнейших дел в России 16-17 вв. (Земские соборы, Вселенские соборы) ;
2) Главный храм города или монастыря, где совершает богослужение высшее духовное лицо (патриарх, архиепископ и др.) , или большой храм. Архитектура собора обычно отличается монументальностью форм, отражает основные тенденции господствующего архитектурного стиля (напр. , собор Парижской богоматери в Париже, соборы св. Петра в Риме, св. Павла в Лондоне, Софийские соборы в Киеве и Новгороде) . В городе бывает несколько соборов.
ЦЕРКОВЬ [ от греч. kyriake (oikia), букв. — божий дом] ,
1) специфическое для христианства понятие мистического сообщества верующих («верных») , в котором осуществляется единение человека с Богом через совместное участие в «таинства» (прежде всего евхаристии) . Универсальный («вселенский») , «кафолический» («соборный» ) характер церкви как мистического «тела Христова» и «полноты Святого Духа» делает невозможным ее отождествление ни с какой этнической, политической и др. общностью (племенем, нацией, государством) .
2) Христианский храм.
3) В расширенном словоупотреблении — организация последователей той или иной религии на основе общности вероучения и культа.
ЛАВРА (греч. laura), название крупнейших мужских православных монастырей, подчиненных непосредственно патриарху, в 1721-1917 — Синоду: Киево-Печерская (с 1598, Киев) , Троице-Сергиева (с 1744, Сергиев Посад) , Александро-Невская (с 1797, Санкт-Петербург) и Почаевско-Успенская (с 1833, м. Новый Почаев, ныне г. Почаев) лавры.
Остальные ответы
Nina Polkovnikova Ученик (110) 7 лет назад
Ну лавра это монастырь, причем мужской, а церковь это совсем другое