восстановление данных под (ext3)

Satir Мастер (2345), закрыт 16 лет назад
какой софт посоветуете для восстановления данных после rm -rf
снёс пол домашнего каталога. файлов там было много, так что перекапывать всё руками не представляется возможным.
Лучший ответ
FAYVER Гуру (3155) 16 лет назад
росто взять и восстановить нужный файл не получится - имена файлов
и сами файлы в юниксах есть совершенно разные сущности. Как
следствие - найти удаленный файл по имени невозможно. Можно искать
только по размеру, типу, времени удаления, правам итд.

Подробно процесс восстановления удаленных файлов с помощью
стандартного средства - утилиты debugfs, описан в "Linux Ext2fs
Undeletion mini-HOWTO"
(http://pobox.com/~aaronc/tech/e2-undel/howto.txt) и состоит из
множества довольно кропотливых шагов.

К счастью, написано несколько средств, в значительной степени
автоматизирующих этот процесс, таких, как, например, recover
(http://www.linuxave.net/~recover/), unrm (http://hideout.art.ro/).

Впрочем, наиболее удобное из них встроено в Midnight Commander.
Единственная сложность с ним заключается в несколько неочевидном
способе его запуска. Для этого нужно из-под пользователя root (чтобы
иметь прямой доступ к файловой системе) в командной строке программы
набрать команду.

cd /#undel:<имяраздела>

имя нужно писать без части /dev/, то есть, например, для
первого раздела первого ide-диска это будет

cd /#undel:hda1

После этого можно будет рассматривать получившийся список файлов,
ища в них наиболее подходящие.

Да! - все эти манипуляции настоятельно рекомендуется (если не хотите
еще сильнее усугубить ситуацию, повредив еще и файловую систему)
выполнять в single-user mode на отмонтированном, или, в крайнем
случае, примонтированном как read-only разделе.

есть еще прога Ontrack Easy Recovery Pro