Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Ещё один мост необычной конструкции...

Иринка Гений (57707), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Где он? Расскажите о нём?

Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
В Бильбао!
В окрестностях города Бильбао находится удивительный Бискайский мост-транспортер! Этот мост соединил два мира - правый берег, красивый и ухоженный, место загородного отдыха обеспеченных людей. . и левый берег - уродливый и запущенный, где жили рабочие промышленных предприятий… В конце XIX века баскскому инженеру Мартину Альберто де Паласио было поручено строительство моста в Испании с условием сохранить навигацию по реке. Чтобы выполнить эту задачу, инженер придумал первый металлический мост с подвесной платформой-гондолой... Мост был построен в 1893 году и стал называться Бискайским мостом-транспортером. Он соединил два берега устья реки Нервион северо-западнее Бильбао. Высотой 45 метров, с пролетом 160 метров мост объединил в себе традиции возведения металлических конструкций предыдущего века с новой для того времени технологией легких конструкций из стальных витых канатов.. . Мост опирается на четыре 43-метровые опоры, по нему перемещается подвесная «гондола» , которая позволяет перевозить людей, автомобили и товары. Это был первый в мире мост, предназначенный для перемещения людей и экипажей таким необычным образом, он стал образцом для многих подобных мостов в Европе, Африке и Америке, лишь немногие из которых сохранились до наших дней. Во время Гражданской войны в Испании Бискайский мост тоже был разрушен и восстановлен несколькими годами позже... В наше время мост работает с 5 утра до 10 часов вечера. Перевозка происходит каждый 8 минут. За одну поездку возможно перевезти 6 машин и несколько десятков пассажиров. Благодаря новаторскому использованию легких витых стальных канатов, этот мост признан одной из выдающихся архитектурных металлических конструкций эпохи промышленной революции и охраняется ЮНЕСКО...
Michel GriboffПросветленный (27570) 16 лет назад
Ириш! Оформить ответ смогу только ночью! Но сделаю это хорошо! Очень красивый материал! :)
Иринка Гений (57707) Конечно))) Я не тороплюсь никуда;) Жду с нетерпением))
Остальные ответы
liudmila dorene Мастер (2069) 16 лет назад
ну это точно заграницей
Юлия Пугач Мастер (1632) 16 лет назад
Ой, какая красота.. . Всегда мечтала быть мостостроителем!
Veta Мудрец (11516) 16 лет назад
это скорее кран а не мост