Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где растёт дерево похожее на гигантский веер?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
И почему оно так называется?
Лучший ответ
OLьKA Просветленный (29575) 16 лет назад
Род Равенала - монотипный род с Мадагаскара. На родине достигает 15 метров в высоту,
с гигантским веером из 20-30 листьев. Листья как у всех стрелитциевых с длинными
черешками, имеющими длинные влагалища с сомкнутыми краями. Эти емкости наполне-
ны выделенной тканями жидкостью, значение которой в жизни растения неясно. В этой
жидкости кишат микроорганизмы и даже мелкие земноводные, что делает эту воду аб-
солютно непригодной в качестве питья для усталых путешественников вопреки распро-
страненной версии, породившей бытующее название растения.
Каждый новый лист трубчато свернут и развивается под защитой влагалища предыдуще-
го листа. В клетках листьев многочисленные включения кремнезема и кристаллы оксала
та кальция. Проводящая система ствола равеналы лишена сосудов, они имеются лишь
в ее корнях. Соцветие обычно образуется в пазухах листьев, длиной более метра.

Для равеналы характерен, как и для всех стрелитциевых, "механизм взрыва"- когда за-
жатые лепестками тычинки мгновенно освобождаются опылителем (колибри) и выбра-
сывают пыльцу, обдавая ею грудку птицы.
Плоды равеналы-коробочки длиной 7-10 см, содержат уплощенные, почти черные семе-
на с летучками голубого цвета.

Лучше всего растет и развивается в богатых гумусом влажных почвах, с добавками гли-
ны и торфа. Хорошо отзывается на регулярные подкормки удобрениями для пальм. Для
взрослых растений предоставьте хорошо освещенное место, молодые следует притенять
Зимняя температура содержания может составлять 10 гр. тепла, только сократить по-
лив.
Устойчива к болезням и вредителям.

Размножается без труда, прикорневыми отводками и семенами, которые высыхая, быст-
ро теряют жизнеспособность, но во влажной почве на родине сохраняются долго и про
растают при осветлении леса после вырубки.

Остальные ответы
Высший разум (339318) 16 лет назад
Дерево Равенала. Растет на Мадагаскаре. Равенала (Ravenala), род однодольных растений семейства банановых (или семейства стрелитциевых — Strelitziaceae). 2 вида: Равенала мадагаскарская (R. madagascariensis), известная под названием дерево путешественников, и Равенала гвианская (R. guianensis), встречающаяся на влажных местах в Северной части Южной Америки. . Своё название Пальма путешественников Равенала получила благодаря тому факту, что она способна накапливать по нескольку литров воды там, где черенки листьев собираются к стволу. равенала - дерево путешественников, напоминающее обыкновенную банановую пальму. Этот представитель флоры имеет полости в пазухах листьев, где скапливается вода. Там обычно живут коловратки, головастики (лягушки охотно откладывают в них икру) . Долгое время считалось, что вода дерева путешественников пригодна для питья. Оттого, наверное, и получило растение такое название.

- Это не более чем красивая сказка, - говорит Александр Демидов. - Во время экспедиции мы много раз рассекали основания листьев равеналы, и каждый раз вода оказывалась настолько затхлой, что пить ее было невозможно. "Дерево путешественников" Равенала-является национальным символом Мадагаскара.
http://www.trud.ru/trud.php?id=200106201100603
VENSON Мастер (1203) 16 лет назад
В Чуйской долине. А называется, конопля Чернобыльская.