Как узнать какая у меня звуковая карта?

Павел Сапрыкин Мастер (1925), закрыт 16 лет назад
Купил вчера комп, поставил на него винду и обнаружил что драйвера к звуку нет, сама винда тоже не ставит, вообще реально не разбирая комп определить какая у меня звуковуха?
P.S. Существует ли такой драйвер, который запустит любую звуковуху?
Лучший ответ
Sundero Знаток (491) 16 лет назад
1. Звуковая карта внешняя - вытащи (если есть возможность) и прочитай, что на ней написано.
2. Звуковая карта встроенная - если СБ вскрыт, то найди на материнской плате микросхему аудиоконтроллера и определи.
3. А вообще сымый быстрый, простой и безопасный способ - используй программку EVEREST - она даст исчерпыващую информацию о твоей машине.
Остальные ответы
Cooler Demon Профи (817) 16 лет назад
Универсального драйвера нет! Это факт :)
Попробуй посмотри документацию к компу. Советую 2 варианта:
1) если нет пломб на корпусе - вскрыть системник и посмотреть на звуковую (если она встроена в мамку, то читай доки к мамке или используй диск с драйверами к ней - на нём они должны быть)
2) если есть пломбы на корпусе - звони в фирму, в которой комп купил
Виктория Мастер (1868) 16 лет назад
Есть стандартные драйвера на звуковую карту. . Попробуй в нете найти.. . Скорее всего после установки винды он определит, что за звуковуха, а драйвера в нете
Vovander Мыслитель (7817) 16 лет назад
нажми "пуск",затем "панель управления",потом"система","оборудование","диспетчер устройств".а насчёт универсального драйвера ничем помочь не могу.
Том Гальченко Мыслитель (7427) 16 лет назад
В свойствах системы на вкладке "Оборудование" зайдите в диспетчер устройств, там в пункте "Звуковые, видео и игровые устройства" должна быть прописана ваша звуковая карта. Вообще, при покупке компа всегда дают диск с драйверами к материнке, и если у вас звук встроенный, то драйвера должны быть на этом диске.
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107000) 16 лет назад
А как же ты копм умудрился купить без звука? Поделись...
Павел СапрыкинМастер (1925) 16 лет назад
Когда я комп купил на нем виста была, она сама ставит драйвера на всё. Я поставил ХР и теперь борода... Хотя есть диск восстановления, на нем и винда и всё остальное, надо на нем поглядеть...
Мефистофель - Орлеанский Искусственный Интеллект (107000) А чё ХРюша не определила звуковуху?
Irina Korobicina Просветленный (26172) 16 лет назад
А ты документацию к компу (лист формата А4) читать умеешь? В ней указаны все устройства, поставленные на данный комп. Напиши полностью, что там есть, и мы тебе поможем определиться с драйверами.

Диск для восстановления у тебя для Висты, для XP драйверов там нет.
Artem Мастер (2120) 16 лет назад
В принципе, если есть "дырки" для звуковых
входов-выходов и микрофона,
то звуковая карта в компьютере есть!
А у тебя отдельньно встроенная зуковая карта?
Если отдельная зв карта, то нужен и соответствующий
установочный диск.
В диспетчере устройств глянь!
Если не установлен звуковой драйвер,
там будет метка жёлтого цвета с воскл. знаком.
Попробуй установить стандартный программный звуковик,
типа "AC97", или что-либо подобное.
Желаю удачь в настройке!
Grãmotnø???????????? Профи (843) 8 лет назад
Пуск - Компьютер (Правой кнопкой мыши по нему) - Свойства - Диспетчер устройств (Слева вкладка) - Звуковые, игровые и видеоустройства - первая строчка и есть твоя звуковая карта