Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Барабан Дрейка. Какие поверья связаны с барабаном Дрейка в разных странах?

Madeleine Высший разум (131690), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Барабан, который, согласно преданию, брал с собой в свое кругосветное путешествие Дрейк, ныне висит в Ваклендском аббатстве близ Плимута и, говорят, перед началом войны гремит сам по себе. Предание гласит, что, умирая, великий адмирал велел перенести барабан обратно в Девон и пообещал, что если кто-нибудь ударит в него, когда Англия в опасности, он вернется и встанет на ее защиту.

В последний раз в барабан Дрейка били, должно быть, в 1596 г. , когда одного из выдающихся флотоводцев Елизаветы I хоронили в море вблизи панамского порта Портобелло.

Однако существует и другая версия этого поверья, которая гласит, что, когда Британия в опасности, барабан звучит сам по себе.
Говорят, что этот совет был выполнен трижды. Первый раз Дрейк вернулся в облике Блейка и разгромил ван Тромпа. Второй раз он вернулся в облике Нельсона, прославившегося победами под Копенгагеном и у мыса Трафальгар. Третий раз барабан Дрейка слышали в 1914 году в проливе Ла-Манш.

Теперь, когда близится война, барабан звучит сам, без помощи людских рук. Дуглас Белл в книге "Дрейк" (1935 г. ) упоминает о любопытном происшествии, случившемся в 1918 году, когда германский флот сдался в проливе Скапа-Флоу. Британский флот стал приближаться к немецким судам, и на флагмане загремел барабан и продолжал греметь с промежутками, пока флот не стал на якорь. Стали выяснять, кто это сделал, дважды посылали гонцов, и даже сам командующий провел личное расследование, но никакого барабанщика не нашли, а все матросы стояли в это время по своим местам. По флоту мгновенно распространился слух, что это гремел барабан Дрейка.

Р. Л. Хэдфилд приводит странную историю, касающуюся серебряной модели барабана Дрейка, подаренной британскому кораблю "Девоншир" в 1929 году. Обычно все, что связано с Дрейком, должно приносить морякам счастье, но на этот раз случилось иначе. С самого момента спуска на воду судно преследовали несчастья, включая взрыв в орудийной башне, унесший семнадцать жизней. Все - и офицеры, и рядовые матросы - решили, что виноват во всем барабан Дрейка, и поверили в это настолько твердо, что, когда корабль вышел в море в 1936 году, эту серебряную модель оставили на суше, в церкви св. Николая в Девонпорте, где она никому не может навредить.

Легенда о барабане легла в основу стихотворения Генри Ньюболта «Барабан Дрейка» , впервые напечатанного в «Сент-Джеймс газетт» в 1895 г. Стихотворение Ньюболта использовалось для поднятия патриотического настроения в 1916 г. , во время Первой мировой войны. Вспомнили о нем и во Вторую мировую, вновь напечатав в августе 1940 г. В обоих случаях за публикациями следовали сообщения о том, что барабан Дрейка подал голос.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://istina.rin.ru/para/text/899.html
http://www.anamalia.ru/priv/p2/p2.php
Остальные ответы
Рафаэльkа Высший разум (121051) 16 лет назад
Давно известно, что барабан Дрейка обладал и обладает многими таинственными свойствами. Как и его хозяин, он был окружен множеством легенд и слухов. Говорят, что, умирая в Вест-Индии, Дрейк попросил перевезти себя в Плимут, в милую его сердцу Англию, которой он служил всю свою жизнь. С собой он взял лишь свой барабан. Адмирал попросил бить в этот барабан после его смерти каждый раз, когда Англия будет в опасности, - тогда он встанет из могилы и поможет своей стране.
Позже, однако, легенда изменилась. Стали утверждать, что Дрейк поведал перед смертью о чудесной способности своего барабана - якобы он сам будет издавать звучание, предупреждая об угрозе, нависшей над Британией.. .
Говорят, что барабан забил, когда сдавшийся англичанам Наполеон был перевезен в Плимут после знаменитой битвы при Ватерлоо. А в наше столетие он гудел по крайней мере трижды: один раз в 1914 году - в начале первой мировой войны; затем - в 1918 году, когда находился на борту британского военного судна, и третий раз - в 1940-м, во время разгрома британских войск в Дюнкерке.
Однако самое странное из всех трех происшествий, пожалуй, относится к 1914 году, когда более 1000 моряков британского ВМФ, находившихся на борту <Королевского дуба>, отчетливо слышали барабанный бой, исходивший как бы ниоткуда. Дважды были предприняты попытки узнать, откуда происходят эти таинственные звуки, но они результатов не дали. А барабан адмирала Великобритании сэра Френсиса Дрейка находился в это время за 800 миль от места события, в Баклендском аббатстве.. .