Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто такая Гарпия??

Александр Симонов Профи (718), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Алинка Сумцова Мыслитель (7646) 16 лет назад
Гарпия (Harpia harpyja), дневная хищная птица семейства ястребиных (Accipitridae). Длина тела около 1 м, весит до 7,5 кг. Населяет тропические леса Центральной и Южной Америки от Мексики до Северной Аргентины. Гнездится раз в два года, устраивая гнёзда на высоких деревьях, поднимающихся над лесом; откладывает одно яйцо; птенца кормит более 10 мес. Относительно короткие крылья и длинный хвост, как у ястреба, обеспечивают манёвренность полёта Гарпии в лесу в поисках добычи: обезьян, ленивцев, опоссумов, крупных попугаев. Гарпией называется и некоторых др. крупных хищных птиц Южной Америки и Юго-Восточной Азии.
Гарпия-обезьяноед:

Также гарпией называется большая южноазиатская летучая мышь

Мифологические ГАРПИИ - вымышленные сверхъестественные существа, одно из олицетворений космических сил зла.
Название происходит от греческого глагола "похищаю", так как в греческой мифологии гарпии являлись похитительницами человеческих душ и детей. Изображались в виде полуженщин-полуптиц. Противники олимпийцев в титаномахии. Символизировали хаос. Иногда изображались в форме, соответствующей форме свастики.
Согласно греческой теогонии, родители гарпий - морской бог Тавмант и океанида Электра. Назывались имена шести гарпий: Аэлла (Вихрь) , Аэллопа (Вихреподобная) , Подарга (Быстроногая) , Окипета (Быстрая) , Келайно (Мрачная) .
Гарпии - виновницы шторма; они являются причиной внезапной смерти человека. Космическое воплощение порока. Борьба с гарпиями составляет один из сюжетов Аргонавтики. Легендарные кони Ахилла были детьми гарпии Подарги. О гарпиях упоминал Вергилий. Сюжет о гарпиях присутствует и в "Песни о Роланде". В Средние века они символизировали нецерковную музыку. Использовались как геральдический знак.

Также Гарпия, род ночных бабочек из семейства шелкопрядов (Bombycinae); в Европе около 5 видов.
Остальные ответы
Наталия Позднякова Мудрец (17085) 16 лет назад
Это такие жуткие хищные птицы из греческой мифологии.
Ируся Мастер (1133) 16 лет назад
Гарпия - Harpia harpyja
Класс Птицы - Aves
Отряд Соколообразные - Falconiformes
Семейство Ястребиные - Accipitridae
Подсемейство Гарпии
Род Гарпии - Harpia
Очень крупный хищник, длиной до 105 см и размахом крыльев до 2 м. Половой диморфизм в размерах чрезвычайно резкий, самец весит 4-5 кг, самка - 7-9 кг. Верх темный, голова пепельно-серая, отделена от белого низа черным ошейником, на боках развиты мелкие поперечные полоски. На затылке - раздвоенный темный хохол из округлых перьев. В полете бросаются в глаза полосатые крылья и хвост. Радужина серая, каряя или темная, восковица - голубовато-серая, лапы -желтые. Молодая птица светлее, с белой головой, ошейник отсутствует.

Гарпия - житель тропических лесов Америки, от юга Мексики до юга Бразилии, в горах встречается до 1600 м. Охотится в кронах дерекьев на крупных птиц, древесных млекопитающих - обезьян, опоссумов, ленивцев и других, неожиданно налетая на них из засады и срывая с ветки мощной когтистой лапой. Изредка нападает на наземную добычу, вплоть до мелких оленей мазам (Mazama). Хорошо развитый лицевой диск позволяет предположить высокую роль слуха при выслеживании добычи в полумраке под пологом леса. Практически тот же ареал, те же способы охоты и сходный облик имеет малая или гвианская гарпия (Morphus guianensis), видимо, эти виды расходятся, главным образом, по размерному классу добычи. Свое название эти птицы с необычной внешностью получили в честь персонажей античных мифов - отвратительных птиц с головами старух, внезапно налетавших по велению богов, пожирающих всю пищу и оставляющих после себя непереносимое зловоние. Индейцы называли их крылатыми волками.

Гарпии оседлы, гнезда до 1,7 м в диаметре они строят на деревьях, обычно возвышающихся над лесом (эмержентах) , на высоте 30-60 м.

В кладке 1-2 белых с желтоватыми и бурыми пятнами яйца. Самка насиживает кладку примерно 56 дней, выкармливание в гнезде продолжается по 6 месяцев, еще в течение года летные молодые остаются у гнезда, зависят от родителей. Взрослые порой приносят птенцам пищу лишь раз в 5-10 дней. Окончательный наряд приобретают после 4-х лет, с наступлением половой зрелости.

Гарпия - редкий вид, встречается спорадично, но последние исследования показали, что численность ее все же выше, чем считалось еще недавно. В некоторых районах гнезда располагаются друг от друга на расстоянии 3-5 км.
Источник: www.storks.ru
Илья Захаров Ученик (127) 7 лет назад
Это птица похожая на женщину