Откудо пошло выражение: "Не путай божий дар с яичницей"?

Пользователь удален Мыслитель (8369), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Вот смотрите, очень непростое объяснение, восходящее к арабскому языку. Божий дар – это способность творить чудеса. ♦ Яичница по-арабски عجة ъигга (сравните англ. egg), арабское слово со значением "путать" (например خلط хлт#) что-л. с чем требует предлога б (بـ ). Если предлог следует после слова ъигга, то получившееся عجة بـ становится неотличимым от арабского إعجاب "чудо", что есть, по укоренившемуся мнению, "божий дар". Отсюда путаница чуда с яичницей.
Есть еще одно объяснение: яйцо - символ зародившейся жизни, а она в свою очередь и есть божий дар. Разбитое яйцо - символ жизни прерванной. Прозаично и грубо - не разбив яиц, яичницу не приготовить. А уж ее-то божьим даром не назовешь.. .

Казалось бы, такое привычное и понятное выражение: не смешивай в одну кучу несовместимое! А вот достоверно объяснить сложно.
Остальные ответы
Мамзель Кусакина Мыслитель (5290) 16 лет назад
Да, красиво (ответ Е. Касаткиной) .
Ещё одно объяснение (моё): Божий дар - дар от бога - бог - это голова с нимбом.
Яичница - глазунья - круглая "голова" желтка в окружение - нимба белка. Похоже, но какая разница - отсюда "...не путать... "
Зимняя вишня Оракул (75965) 16 лет назад
А после Елены и сказать нечего! )))) Умница!
Венед Мыслитель (5045) 16 лет назад
Несколько неожиданный ответ у Елены Касаткиной. Поклон ей низкий!
Я другой вариант слыхивал.
Оперные певцы для смягчения голосовых связок употребляли сырые яйца.
Либо в виде взбитых белков (гоголь-моголь) , либо яйца в смятку, либо в виде глазуньи, она же яичница.
А вот дальше, моя память изменяет (?). Сия фраза принадлежит Карузо, который ее высказал на обвинение в исправлении своего голоса множеством снадобий
ЦИФРА Высший разум (485932) 16 лет назад
Проблема выбитого яйца не стоит
Вета живущая в сети... Мастер (1724) 16 лет назад
Елена Касаткина - лучший ответ))) ) + 20))
igrok Искусственный Интеллект (255036) 16 лет назад
С тех пор, как "Божий Дар" тоже яйцами назвали.. . А делать с ними можно всё, что угодно, кроме яич
ниницы...
Жанна Бекберегенова Ученик (238) 7 лет назад
Божий дар - для избранных, а яичница - самое доступное и простейшее в приготовлении блюдо. Следовательно, чудо, уникальность и, простота, посредственность.
Александр Артемьев Ученик (139) 7 лет назад
"Божий дар " Это часть мужского достоинства .А куриные яйца похожи только формой.
Ринат Знаток (388) 5 лет назад
Вот смотрите, очень простое объяснение. Божий дар – это способность творить чудеса, а яичница не требует никаких особых навыков, ее приготовит и дурак.
Farid Shaxverdi Знаток (380) 4 года назад
) чушь попугайская (с "логикой" на уровне рифмы)! , повторяемая лживыми попугаями-пижонами!
Источник: Ёсип Сусанин "Эволюция Социального Лицедейства".