Где это? И какая связь?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Это было совершено не здесь, но вот само название...
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
В Балтийском море на линии к северу от Берлина есть островок Узедом. На западной его оконечности располагалась секретная база Пенемюнде. Ее называли "заповедником Геринга". Тут испытывались новейшие самолеты. Тут находился ракетный центр, возглавляемый Вернером фон Брауном. Авиационное подразделение, осуществлявшее испытания новейшей техники, возглавлял тридцатитрехлетний ас Карл Хайнц Грауденц.

За его плечами было много военных заслуг, отмеченных гитлеровскими наградами. Десятки "Хейнкелей", "Юнкерсов", "Мессершмиттов" сверхсекретного подразделения участвовали в лихорадочной работе на Пенемюнде. В испытаниях участвовал сам Грауденц. Он летал на "Хейнкеле-111"(на втором фото в вопросе) , имевшем вензель "Г. А. " — "Густав Антон". База тщательно охранялась истребителями и зенитками ПВО, а также службой СС.
К концу 44-го года фашисты стали испытывать острую нужду в рабочей силе. Узников Заксенхаузена (остатки печей этого лагеря на третьем фото) осмотривали врачи и, как видно, нашли, что часть до предела истощенных людей пригодна к работе в каких-то иных местах.
Лагерь-музей Заксенхаузен

Заксенхаузен, надпись на входе "Работа делает свободным"

Одним из таких узников был Михаил Девятаев, мордвин из Торбеева, в документах он представился "Учитель Никитенко Григорий", его привезли из этого самого лагеря, в который он попал в плен 13 июля 44-го при сопровождении наших бомбардировщиков подо Львовом.

Во время аэродромных работ "учитель из Дарницы" не упускал случая заглянуть на самолетную свалку и там впивался глазами в приборные доски "Хейнкеля-111". Экипаж тяжелого двухмоторного бомбардировщика, с которым до этого Михаил Девятаев встречался лишь в воздухе, состоял из шести человек. У Девятаева созревает план побега... И вот настал тот день, когда решено было бежать....Он и ещё 9 человек с ним 8 февраля 1945 года после команды "отбой" решаются на этот непростой шаг, поднять самолёт в воздух. Вся операция занимает 21 минуту и они в воздухе... Таким образом долетают до линии фронта своих, где более или менее совершают удачную посадку.. .Они дома!! !

Ну а на первом фото один из домов р-на Заксенхаузена во Франкфурте
http://www.highclassrealty.eu/property/places/germany/frankfurt/sachsenhausen/026.htm

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Секретный полигон
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Подвиг и биография Девятаева h ttp://zubova-poliana.narod.ru/me-ocherk-deviataev.htm
Остальные ответы
Арина Гений (59513) 16 лет назад
Какой-нибудь дом-музей одного из наших писателей.