О чём рассказывает легенда Китеж-града?

Resist Просветленный (21139), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
А_Г Мыслитель (8084) 16 лет назад
Китеж (Китеж-град, град Китеж, Большой Китеж) — мифический древнерусский город, находившийся якобы в северной части Нижегородской области около села Владимирского и города Семёнова на реке Люнде. На месте, где по преданию некогда стоял Большой Китеж, теперь располагается озеро Светлояр.

Основою для светлоярского культа послужил Китежский Летописец, памятник, созданный предположительно в среде старообрядцев-бегунов, в 80-90-е годы XVIII века (В. Л. Комаровичь «Китежская Легенда. Опыт изучения местных легенд») . На основе материалов легенды и древнерусской повести о Петре и Февронии создано либретто к опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (1907).

================================================================================

Согласно легенде Великий князь Владимирский Юрий сначала построил на Волге город Малый Китеж (сегодняшний Красный Холм, по другой версии Городец) . Позднее, князь пересёк реки Узолу, Санду и Керженец и нашел красивое место на берегах озера Светлояра, где он решил построить город Большой Китеж. Предполагается, что название города произошло от княжеского села Кидекши (около Суздаля) , уничтоженного татаро-монгольской ордой в 1237.

Завоевав некоторые русские княжества, хан Батый узнал о Китеже и приказал захватить его. Монголы скоро захватили Малый Китеж, вынудив Юрия отступить в леса к Большому Китежу. Один из пленников рассказал монголам о тайных тропах к озеру Светлояру. Орда преследовала Юрия и вскоре достигла стен города. К удивлению монголов, у города совсем не было никаких укреплений. Его жители даже не собирались защищаться и только молились. Увидев это, монголы атаковали город, но тут им пришлось остановиться. Внезапно из-под земли хлынули фонтаны воды и стали затапливать город и самих захватчиков. Нападавшим пришлось отступить и они только могли видеть, как город погружался в озеро. Последнее, что они видели, был крест на куполе собора. И вскоре на месте города остались только волны.

Эта легенда родила многочисленные невероятные слухи, которые дошли до наших дней. Говорится, что только те, кто чист сердцем и душой, найдут путь в Китеж. Также говорится, что в тихую погоду можно иногда слышать колокольный звон и пение людей, слышимое из-под вод озера Светлояра.

Некоторые говорят, что очень верующие люди могут видеть огни религиозных процессий и даже здания на дне озера. По этой причине озеро Светлояр иногда называют «Русской Атлантидой».
Источник: ЧУДО
Ильсаф СаттаровУченик (194) 7 лет назад
А_Г спасибо
Остальные ответы
Стаси Стасси Мастер (1589) 16 лет назад
самая красивая легенда о городе, ушедшем в воды озеро Светлояр, т .к. люди не хотели сдаваться татарам, и этот город еще когда-нибудь появится на земле...
__ Профи (861) 16 лет назад
о том, что якобы на дне озера город и даже иногда слышно, как там звенят колокола
дима статиковУченик (133) 6 лет назад
таксибе поцан
мария Мудрец (11023) 16 лет назад
В самом центре России, Нижегородском крае, есть озеро Светлояр - жемчужина русской природы. Это озеро называют иногда маленькой русской Атлантидой: его история овеяна легендами.

Главная светлоярская легенда - о невидимом граде Китеже. Легенда гласит: в Ветлужских лесах есть озеро. Расположено оно в лесной чаще. Голубые воды озера лежат неподвижно днем и ночью. Лишь изредка легкая зыбь пробегает по ним. Бывают дни, когда до тихих берегов доносится протяжное пение, и слышится далекий колокольный звон.

Давным-давно, еще до пришествия татар, великий князь Георгий Всеволодович построил на Волге город Малый Китеж (нынешний Городец) , а потом, "переправившисьчерез тихие и ржавые речки Узолу, Санду и Керженец", вышел к Люнде и Светлояру на "зело прекрасно" место, где поставил город Китеж Большой. Так на берегу озера появился славный Китеж-град. В центре города возвышались шесть глав церквей.

Придя на Русь и завоевав многие земли наши, Батый услышал про славный Китеж-град и устремился к нему со своими ордами.. .

Когда "злые татарове" подошли к Китежу Малому и в великой битве убили брата князя, сам он скрылся в новопостроенном лесном городе. Пленник Батыя, Гришка Кутерьма, не стерпел пыточных мучений и выдал тайные тропы к Светлояру.

Татары грозовой тучей обложили город и хотели взять его силой, но когда они прорвались к его стенам, то изумились. Жители города не только не построили никаких укреплений, но даже не собирались защищаться. Жители молились о спасении, так как от татар не приходилось ждать чего-либо доброго.

И как только татары ринулись к городу, из-под земли вдруг забили многоводные источники, и татары в страхе отступили. А вода все бежала и бежала.. .

Когда стих шум родников, на месте города были лишь волны. Вдали мерцала одинокая главасобора с блестящим посредине крестом. Она медленно погружалась в воду.

Вскоре исчез и крест. Теперь к озеру есть путь, который называется Батыевой тропой. Она может привести к славному городу Китежу, но не каждого, а лишь чистых сердцем и душою. С тех пор город невидим, но цел, а особо праведные могут увидеть в глубине озера огоньки крестных ходов и слышать сладкий звон его колоколов.

Я Мастер (1111) 16 лет назад
http://www.staropomor.ru/Ist(6)/legenda.html
Одна из версий Китежской легенды была включена в «Книгу глаголемую летописец» , которая относится к жанру так называемого «позднего летописания» , еще сохранявшегося в XVII-XVIII вв. в старообрядческой среде. В одну из таких летописей и включен рассказ, хронологически привязанный к событиям 1163—1248 гг. , о строительной деятельности и об убиении благоверного князя Георгия Всеволодовича. В ней повествуется как этот князь основал на Волге малый Китеж (предположительно соответствует Городцу) , а затем среди лесов в ста поприщах от него выстроил Большой Китеж с многочисленными храмами. Татарские завоеватели сначала уничтожили Малый Китеж, а затем выпытали о местоположении Китежа Большого и взяли его. После разорения города и гибели князя Юрия Китеж запустел и с тех пор стал невидимым.
anton gromov Мастер (1246) 16 лет назад
Добавлю только, что по легенде Китеж должен вновь появиться из воды перед Концом Света
катя сорокина Ученик (104) 7 лет назад
Китеж (Китеж-град, град Китеж, Большой Китеж) — мифический древнерусский город, находившийся якобы в северной части Нижегородской области около села Владимирского и города Семёнова на реке Люнде. На месте, где по преданию некогда стоял Большой Китеж, теперь располагается озеро Светлояр.

Основою для светлоярского культа послужил Китежский Летописец, памятник, созданный предположительно в среде старообрядцев-бегунов, в 80-90-е годы XVIII века (В. Л. Комаровичь «Китежская Легенда. Опыт изучения местных легенд») . На основе материалов легенды и древнерусской повести о Петре и Февронии создано либретто к опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (1907).

================================================================================

Согласно легенде Великий князь Владимирский Юрий сначала построил на Волге город Малый Китеж (сегодняшний Красный Холм, по другой версии Городец) . Позднее, князь пересёк реки Узолу, Санду и Керженец и нашел красивое место на берегах озера Светлояра, где он решил построить город Большой Китеж. Предполагается, что название города произошло от княжеского села Кидекши (около Суздаля) , уничтоженного татаро-монгольской ордой в 1237.

Завоевав некоторые русские княжества, хан Батый узнал о Китеже и приказал захватить его. Монголы скоро захватили Малый Китеж, вынудив Юрия отступить в леса к Большому Китежу. Один из пленников рассказал монголам о тайных тропах к озеру Светлояру. Орда преследовала Юрия и вскоре достигла стен города. К удивлению монголов, у города совсем не было никаких укреплений. Его жители даже не собирались защищаться и только молились. Увидев это, монголы атаковали город, но тут им пришлось остановиться. Внезапно из-под земли хлынули фонтаны воды и стали затапливать город и самих захватчиков. Нападавшим пришлось отступить и они только могли видеть, как город погружался в озеро. Последнее, что они видели, был крест на куполе собора. И вскоре на месте города остались только волны.

Эта легенда родила многочисленные невероятные слухи, которые дошли до наших дней. Говорится, что только те, кто чист сердцем и душой, найдут путь в Китеж. Также говорится, что в тихую погоду можно иногда слышать колокольный звон и пение людей, слышимое из-под вод озера Светлояра.

Некоторые говорят, что очень верующие люди могут видеть огни религиозных процессий и даже здания на дне озера. По этой причине озеро Светлояр иногда называют «Русской Атлантидой».
Юлия Гейт Ученик (157) 7 лет назад
кэк
Юлия ГейтУченик (157) 7 лет назад
Китеж (Китеж-град, град Китеж, Большой Китеж) — мифический древнерусский город, находившийся якобы в северной части Нижегородской области около села Владимирского и города Семёнова на реке Люнде. На месте, где по преданию некогда стоял Большой Китеж, теперь располагается озеро Светлояр.

Основою для светлоярского культа послужил Китежский Летописец, памятник, созданный предположительно в среде старообрядцев-бегунов, в 80-90-е годы XVIII века (В. Л. Комаровичь «Китежская Легенда. Опыт изучения местных легенд») . На основе материалов легенды и древнерусской повести о Петре и Февронии создано либретто к опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (1907).

================================================================================

Согласно лег
варя шустикова Ученик (111) 6 лет назад
Китеж (Китеж-град, град Китеж, Большой Китеж) — мифический древнерусский город, находившийся якобы в северной части Нижегородской области около села Владимирского и города Семёнова на реке Люнде. На месте, где по преданию некогда стоял Большой Китеж, теперь располагается озеро Светлояр.

Основою для светлоярского культа послужил Китежский Летописец, памятник, созданный предположительно в среде старообрядцев-бегунов, в 80-90-е годы XVIII века (В. Л. Комаровичь «Китежская Легенда. Опыт изучения местных легенд») . На основе материалов легенды и древнерусской повести о Петре и Февронии создано либретто к опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» (1907).
kотт Профи (655) 4 года назад
недавно китеж проявился в нашем слое реальности. из москвы примчалась налоговая, -дань за 800 лет стали требовать. и вновь китеж-град пропал, будто не было его никогда