Мои родители разводятся, стоит ли приватезировать крвартиру?

Владимир Воля Мастер (1506), закрыт 16 лет назад
В квартире проживает 5-ть человек: Я(19 лет), отец, мать, сестра(20 лет), брат(6-7лет). Мои родители разводятся, мы с отцом в замешательстве, потому что, мой друг, юрист-студент, сказал, что если НЕ приватизировать квартиру, тогда она, делится между супругами ПОРОВНУ, иначе она делится между всеми членами семьи, в ней проживающих... 3/5 им и 2/5 нам с отцом. Расклад не в нашу пользу (учитывая, что квартира отца, а мать - мужененавистница, которая хочет выставить нас с отцом из дома, даже наняла 2-х юристов, думают короче....)

Так вот...,вопрос такой: Для приватезации квартиры (при разводе), нужнО согласие всех проживающих или любой из супругов может её приватезировать без согласия остальных?

Мой друг ничего не напутал, говоря о делёжке имущества, учитывая приватизацию..
Дополнен 16 лет назад

Мой друг ничего не напутал, говоря о делёжке имущества, учитывая приватизацию????
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295683) 16 лет назад
Ваш друг напутал, сильно напутал.
Если квартира не приватИзирована, то она вообще не делиться так как является государственным имуществом.
Приватизировать квартиру можно при согласии всех совершеннолетних или официальном отказе, нотариально удостоверенном .
Не важно когда приватизировать до развода, после развода это не влияет на получение долей.
Остальные ответы
Надежда Гуру (4435) 16 лет назад
Для приватизации нужно согласие всех прописанных (зарегистрированных) в данной квартире. А как вообще может делиться квартира, предоставленная по договору соц. найма? Мне лично не понятно.
Марина Лукавихина Мастер (2417) 16 лет назад
В любом случае квартиру Вам придется приватизировать, поскольку в настоящее время Вы занимаете квартиру по договору соц. найма (т. е. юридически она Вам не принадлежит) . Если Вы надумаете произвести раздел квартиры, то ничего не сможете сделать.
С другой стороны, если квартира была получена Вашим отцом по ордеру, выданному ему лично (он является ответственным квартиросъемщиком) , Ваша мать не сможет претендовать на данную квартиру. В свою очередь за ней может быть признана утрата пользования жилым помещением, в случае развода.
Р. S. действительно, для приватизации квартиры нужно согласие всех совершеннолетних членов семьи.
Жанна ВиктороваМастер (1812) 16 лет назад
такого понятия как ответственный квартиросъемщик давно не существует. И на квартиру мама имеет точно такие же права как и папа.
СиринПросветленный (24086) 16 лет назад
Действительно, позорище какое. Вот как раз мама и сможет претендовать на эту квартиру, и признать ЗА НЕЙ утратившей право пользования жилым помещением не получится ни у кого. Даже у пофессионального юриста....
Кстати, вот как раз юридически она им принадлежит, другое дело, что право собственности ни за кем не закреплено...ну это так, для общего развития бесплатная лекция.
Надежда Мастер (2278) 16 лет назад
Друг напутал. Неприватизированная квартира НИКОМУ из вашей семьи не принадлежт - она муниципальная. И делить не свою квартиру вы не сможете.
Если вы квартиру приватизируете, возникает право собственности. Вы с сестрой, поскольку уже совершеннолетние, можете учавствовать в приватизации, можете и отказаться (я не советую) . Однако родителей просто обяжут включит в приватизацию 7-летнего ребенка. Вам выдадут документ, называемый свидетельство о праве собственности. Вот тогда вы можете делить квартиру - в соответствии с долями, указанными в этом свидетельстве. . Удачи.
НадеждаГуру (4435) 16 лет назад
А что собственно делить? В свидетельстве о праве собственности уже указаны доли. Вы о чем?
Жанна Викторова Мастер (1812) 16 лет назад
Или Вы не правильно поняли своего друга, или Ваш друг-студент двоечник. Для приватизации необходимо согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире. Делится поровну между супругами только совместно нажитое имущество, неприватизированая квартира таковой не является, т. к. находится в соцнайме у Вашей семьи и принадлежит муниципалитету. Приватизировав квартиру, каждый получит равную долю. В Вашем случае возможен обмен, предложите маме приемлемые варианты и разменяйте квартиру.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
Ваш друг полный профан. Неприватизированная квартира не может делиться вообще никак.
Анна Ильичёва Мудрец (17977) 16 лет назад
Для приватизации нужно согласие всех (зарегистрированных), прописанных в данной квартире. Разделить квартиру вы сможите только после привотизации, единственный минус что все кто участвуют в привотизации будут иметь право на неё.