на территории какой страны находиться Троя

Ofelia Профи (845), закрыт 16 лет назад
в нынешнее время где находиться Троя? на территории какой страны?
Лучший ответ
Миллион Гений (51403) 16 лет назад
Турция
Самым древним крупным государством, которое было создано на территории современной Турции, считается Хеттское государство. Но оно было разорено в 12-11 вв. до н. э. и кануло в Лету.
Потом здесь были основано множество мелких городов-государств. Среди них была и знаменитая Троя. Позже, в 6-5 вв. до н. э. , область современной Турции захватили персы, которые правили здесь до прихода войск Александра Македонского в 334 году до н. э. После смерти великого полководца его империя распалась, а Малая Азия была поделена на несколько мелких государств. После этого в Азию начинает проникать влияние Рима, который в 1 веке до н. э. уже господствовал над всем регионом.
После раскола Римской империи территория современной Турции отошла Восточной Римской (Византийской) империи.
Датой рождения византийской цивилизации (кстати, само понятие «византийская цивилизация» возникло только в эпоху Возрождения) как таковой историки считают 324 год, когда императором Константином был заложен город Константинополь. Тем не менее, история государства Византийского начинается лишь в 395 году. Своей военной мощью и богатствами молодое государство было обязано удачному военно-стратегическому положению. Даже небольшой гарнизон мог контролировать пролив. Кроме того, здесь пересекались самые крупные торговые пути между Европой и Азией.
В Византии процветали ремесла и, особенно, горное дело. В этом она намного превосходила европейцев. А внутренняя относительно спокойная жизнь способствовала процветанию мастеров и художников.
Как и в современной Турции, отдых в которой привлекает своим разнообразием, в древней Византии было многонациональное население. Кстати, до 7 века н. э. византийцы говорили на латыни, а после 7 века – на греческом.
В 13 веке Византийская империя пережила крестовый поход, после чего она распалась на Латинскую, Никсйскую, Трапезунскую империи и Эфирское царство. Правда, потом Византия была восстановлена, но она перестала быть сильным единым государством. А в экономическом плане она стала зависимой от итальянских Венеции и Генуи.
Конец великой империи был предрешен, когда в 15 веке ее окружили турки-османы. И с 1453 г. для территории современной Турции началась новая история, история Османской империи. Это были века побед и поражений, интриг и предательств, завоеваний и мирных договоров. Но когда страна, после поражения в I мировой войне, попала под влияние Франции и Англии, начался окончательный закат Оттоманской (Османской) Империи. А 1 ноября 1922 года она была окончательно упразднена…
Остальные ответы
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 16 лет назад
Турция

ТРОЯ, называемая также Илионом, древняя крепость на северо-западе Малой Азии. Название этого города имеет два значения. В поэмах Гомера и его продолжателей так именовались крепость и город Приама, которые были разграблены войском Агамемнона в результате похода с целью возвращения похищенной Елены. Для историка и археолога Троя – поселение бронзового века, впервые обнаруженное Генрихом Шлиманом в 19 в.

Местность, описанная Гомером и другими античными авторами, упоминавшими Трою, находится вблизи Эгейского моря недалеко от входа в Геллеспонт (совр. Дарданеллы) . К берегу здесь примыкают гряды невысоких холмов, а позади них простирается равнина, по которой протекают две небольшие реки, Мендерес и Дюмрек. Примерно в 5 км от берега равнина переходит в крутой откос высотой ок. 25 м, а дальше на восток и на юг вновь тянется равнина, за которой высятся более значительные холмы и находящиеся в отдалении горы.

Немецкий предприниматель Генрих Шлиман, археолог-любитель, был с детства очарован повествованием о Трое и проникся страстным убеждением в его истинности. В 1870 он начал раскопки холма, располагавшегося на краю откоса недалеко от деревни Гиссарлык, в нескольких километрах от входа в Дарданеллы. В перекрывающих друг друга слоях Шлиман обнаружил детали архитектуры и множество предметов, изготовленных из камня, кости и слоновой кости, меди и драгоценных металлов, что заставило научный мир пересмотреть представления о героическом веке. Шлиман не сразу распознал слои микенской эпохи и позднего бронзового века, но в глубине холма он наткнулся на значительно более древнюю крепость, хронологически вторую, и с полной уверенностью назвал ее градом Приама. После смерти Шлимана в 1890 его коллега Вильгельм Дёрпфельд продолжал работу и в 1893 и 1894 открыл гораздо более обширный периметр Трои VI. Это поселение соответствует микенской эпохе и потому его-то и признали Троей гомеровской легенды. Теперь большинство ученых полагает, что холм у Гиссарлыка – это и есть реальная историческая Троя, воспетая Гомером.
Пользователь удален Мастер (1242) 16 лет назад
в настоящее время троя находится на территории турции
ELENA Ученик (247) 16 лет назад
в Турции, неподалеку от города Гиссарлык.
ilqar tofigoglu Профи (941) 16 лет назад
Троя находится на территории нынешной Турции, вблизи Эгейского моря ввходе Дарданель....
Mikhail Basmanov Профи (746) 7 лет назад
Троя находилась на территории древнего славянского Триполья. Сейчас это территория Турции.

"Трои войска поступили ловко
Против Микен придумав уловку
Коня деревянного им подарив
Ночью кромешной их всех перебив
Полководец Трои сделал красиво
Осаду Микен завершил умело -
Так люди их воспевали
Чтобы подвиг троянский не забывали
Сев на корабль и скоро отплыв
приплыла на родину армия Трои
И внукам рассказывав это порою... "