Кто этот человек, где его родина?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Он еврей, нацисты предложили ему жизнь, но он не хотел предавать своих идеалов, тех ради кого была его жизнь. Он принял смерть со всеми вместе.
Его книги знают во всем мире.
Где находятся памятники (фото)
Дополнен 16 лет назад
Наверное детям было легче умирать в газовых камерах, когда рядом находился их учитель. Он был верен своему долгу врача и педагога, до последней минуты.
Дополнен 16 лет назад
Прочитав оба ответа можно понять почему Я не смог выбрать лучший.
Лучший ответ
HelSam Просветленный (27320) 16 лет назад
Предположу, что это знаменитый педагог Януш Корчак (Генрик Гольдшмит) .
Хотя он и работал врачом и был директором детского дома, нам он более известен именно как выдающийся педагог и его знаменитая книга :"Как любить ребенка".

Родился в Варшаве.
В 1898 года он поступает на медицинский факультет Варшавского университета. Летом 1899 года он ездил в Швейцарию, чтобы поближе познакомиться с педагогической деятельностью Песталоцци. В поездке Корчак особенно интересуется школами и детскими больницами. В 1905 году он получает диплом врача.

В 1912 году Корчак оставляет профессию врача, чтобы стать директором «Дома сирот» для еврейских детей в доме 92 на улице Крохмальной. В 1919—1936 он также руководит «Нашим Домом» (на Белянах) — детским домом для польских детей, — где применяет новаторские педагогические методики.

С 1914 года Корчак работает четыре года в полевом госпитале русской армии, там же пишет книгу «Как любить ребенка» .

Корчак возвращается в Варшаву в 1918 году, где руководит детскими приютами, преподает, сотрудничает с журналами, работает редактором детской газеты, под псевдонимом «Старый Доктор» выступает с воспитательными беседами по радио.

Во время войны продолжал работу в «Доме сирот» . Был арестован, несколько месяцев провёл в тюрьме. Освобождён по ходатайству провокатора А. Ганцвайха, который таким образом хотел заработать авторитет среди евреев. В 1940 году вместе с воспитанниками детского дома был перемещён в варшавское гетто.

Отказавшись от предложения о личном помиловании, был казнён в 1942 году вместе с детьми и несколькими воспитателями в газовых камерах концлагеря Треблинка.

Другие произведения:
1898 — Którędy (драма)
1901 — Дети улицы
1906 — Dziecko salonu (Дитя гостиной)
1910—1911 — Лето в Михалувке (Йоськи, Моськи и Сруле) ; Юзки, *Яськи и Франки
1913 — Слава
1914 — Feralny tydzień (Роковая неделя)
1919 — Как любить ребенка
1923 — Король Матиуш Первый. Король Матиуш на необитаемом острове.
1924 — Банкротство маленького Джека
1925 — Когда я снова стану маленьким
1929 — Право ребёнка на уважение
1930 — Правила жизни. Педагогика для детей и для взрослых.
1935 — Кайтусь-чародей
1939 — Шутливая педагогика
1942 — Дневник (опубликован посмертно)

А памятник ему -знаю, в Израиле, в Яд Ва-шеме и в Польше.

Источник: психологическое образование+биография-из Википедии.
HelSamПросветленный (27320) 16 лет назад
P.S. Я почему-то только с пятой попытки смогла ответить на вопрос-постоянно меня "выбрасывало" из ответов-прямо чудеса какие-то,думала-не судьба про Корчака ответить-если вопрос действительно про него...Обидно было бы очень...:(
Erich_Apfelsine Гений (53165) Спасибо Вам за такой ответ.
Остальные ответы
;) Просветленный (26334) 16 лет назад
Как дополнение:
"...Корчак предстает одиноким странником. Он везде был чужим, и везде к нему относились как
к достойному уважения чужаку. Поляки.. . не могли простить ему его еврейского происхождения.
Неассимилированные евреи считали его польским писателем.. . Левых... он отталкивал тем,
что решение проблем ребенка не связывал с борьбой за изменение общественного строя.
Для консерваторов он был левым, почти большевиком. "Игорь Неверли, близкий друг Корчака.

Генрик Гольдшмит родился 22 июля 1878 года. Его отец Юзеф Гольдшмит был известным варшавским
адвокатом, мать звали - Цецилия Гембицкая, родители происходили из ассимилированных семейств.
Они очень мало, практически ничего не говорили сыну о его еврейском происхождении. Генрик не знал
ни иврита, ни идиша. Генрик Гольдшмит получил солидное воспитание, учился в русской гимназии, но с
годами стал отождествлять себя со всем польским. Ему было 11 лет, когда отец обонкротившись, заболел
душевно. Длившаяся 7 лет болезнь отца и его смерть оставили тяжелый след в душе впечатлительного
молодого человека. Семья обеднела, в возрасте 14 лет он стал обеспечить мать с сестрой, продолжал учебу.
В 29 лет он принял решение — будет одиноким, откажется от личной жизни, его домом станет -Дом сирот,
для еврейских детей, с ним он был связан до конца жизни. Потом на свои деньги создает еще один приют,
для осиротевших польских детей-"Наш дом".
1-го сентября 1939 года началась Вторая Мировая война, Польское независимое государство прекратило
своё существование. Вскоре фашисты организовали в Варшаве и других польских городах гетто.
В 1940 году Дом сирот переселяется в Варшавское гетто. На территории Польши начинается планомерное
уничтожение еврейского населения.. .

5 августа 1942 года от запасного пути Гданьского вокзала, отправился очередной состав в лагерь смерти Треблинка.
В нём были дети, воспитанники Дома сирот, а с ними Януш Корчак. Дети шли с зелёным флагом - символом расцвета,
надежды, роста. Это был немой, великий протест против чумы фашизма. Мы до сих пор не знаем-и никогда не узнаем,
что Старый Доктор говорил своим детям в этот день. С какими словами одевал самых маленьких, что говорил старшим?
Сказал ли он им правду? Вся педагогика Старого Доктора была построена на том, чтобы не врать ребенку и общаться
с ним не как с низшим, а как с равным. Скорее всего, он не обманывал детей и в этот раз. Наверное, он поддерживал
их не столько словами, сколько собственной уверенностью и спокойствием. Марш Дома Сирот к вагонам в Треблинку
проходил в полном порядке. По одним воспоминаниям Корчак вел за руки двоих детей, а по другим одного ребенка
нес на руках, а другого вел за руку. Дети шли рядами по четыре, шли спокойно, ни один не плакал. Это видело множество
людей, часть из них остались живы и оставили воспоминания. Комендант Умшлагплатца, привыкший к сценам ужаса и отчаяния, закричал в остолбенении: "Что это такое? ". Есть свидетельства, что при погрузке в вагоны немцы предлагали Старому Доктору остаться в Варшаве и не ехать в Треблинку. Немецкий офицер на Умшлагплац, читавший "Банкротство юного Джека" и узнавший автора, предлагал спасение. Великий Януш Корчак ответил: "Вы ошибаетесь. Дети прежде всего! ". Дверь захлопнулась...
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Как хорошо, что есть люди, которые понимают.

130 лет назад, появился этот ЧЕЛОВЕК
;) Просветленный (26334) Великий гуманист...я познакомилась с его биографией живя в Израиле.