1.К самому древнему учреждению, оказывавшему первую помощь, можно отнести «ксендокию» . Это странноприимный дом, множество которых было устроено на дорогах специально для странствующих пилигримов. где наряду с пищей и ночлегом можно было рассчитывать на получение медицинской помощи. На этом этапе «больного доставляли к врачу» , а не как позднее, – «врача к больному» .
2.В XII веке в Англии рыцарями Иерусалимского ордена Святого Иоанна создается благотворительное общество, призванное для подачи первой помощи пострадавшим от несчастных случаев, а в XV веке в Голландии для оказания первой помощи утопающим. В XVIII веке в Амстердаме и в Гамбурге действуют общества спасения, в задачу которых входит не только оказание помощи утопающим, но и при несчастных случаях и внезапных заболеваниях.
3. За отправную точку создания Скорой помощи берут пожар в Венском театре
Создание Венского добровольного спасательного общества началось сразу после катастрофического по последствиям пожара в Венском театре комической оперы 8 декабря 1881 года, в котором только погибших было 479 человек. Несмотря на обилие хорошо оснащенных клиник, многие пострадавшие (с ожогами и травмами) больше суток не могли получить медицинской помощи. У истоков Общества стал профессор Яромир Мунди - хирург, ставший свидетелем пожара. На этом этапе начинается оказание скорой помощи на месте происшествия или заболевания
В составе бригад скорой помощи работали врачи и студенты-медики. А санитарный транспорт тех лет вы видите на фото
России в XV—XVI веках существовали так называемые Богадельни, куда
свозили пострадавших, больных, немощных, обмороженных для «призрения» их и
подачи первой помощи.
В XVII веке в Москве ближний боярин царя Алексея Михайловича Федор
Михайлович Ртищев на свои средства построил в Москве несколько таких домов,
и команда рассыльных, созданная из его дворовых людей, собирала по улицам
«больных и калек» и свозила их в своеобразную лечебницу, прозванную в
народе «больницей Федора Ртищева» , где, по свидетельству современников,
оказывался «амбулаторный приют нуждающимся во временной помощи» . «Больница»
эта служила одновременно и богадельней для людей, которых «человечество
должно было взять на свои руки до самой смерти» .
Тот же Ртищев, сопровождая царя в походе во время польской войны,
объезжал поля сражения после военных действий и, собирая в свой экипаж
раненых, доставлял их в ближайшие города, где обустраивал для них дома. Это
было прообразом военных госпиталей.
В начале XIX века в оказании скорой помощи большую роль играли
пожарные. Первую пожарную команду создал московский градоначальник граф Ф.
В. Ростопчин. Эта команда с 1823 года стала городским учреждением и вместе
с полицейскими оказывала медицинскую помощь пострадавшим от несчастных
случаев. Пострадавшие доставлялись в приемные покои, существовавшие при
полицейских домах.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Первым дилером французской фирмы стал П. А. Фрезе. Е он представил карету «скорой помощи» своей фирмы на шасси Renault. 1907 год.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]