Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "рыбный дождь"? Как, где, почему он выпадает?

Бобрюша Гуру (2711), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Jasmine Гуру (2790) 16 лет назад
До́ждь из живо́тных — относительно редкое метеорологическое явление, замеченное во многих странах в разное время. По одной из гипотез, пытающихся объяснить это явление, сильный ветер cобирает на поверхности земли или воды животных, например рыб или лягушек, и переносит их на несколько километров. Однако этот факт никогда не был засвидетельствован и научно доказан.

Чаще всего такой дождь состоит из рыб или лягушек, хотя есть случаи, которые свидетельствуют о дожде из птиц. В некоторых случаях дождь достигает такой силы, что животные падают на землю по кусочкам. Иногда же животные (особенно рыбы, но некоторые источники отмечают и случаи с лягушками) выживают после падения, и это заставляет предположить, что время, прошедшее между «взлетом» и «падением» животного, довольно небольшое. В ряде случаев животные падают обмороженные или замерзшие в кусках льда, показывая тем самым, что высота падения была очень большой, и они оказались в облаках, где температура атмосферы ниже 0 °C. Большинство проявлений такого дождя наблюдается после шторма, чаще всего — после торнадо. Однако были многочисленные случаи, когда дождь из животных шёл при спокойной погоде и в отсутствие сильных ветров.

Современные альтернативные объяснения

Одним из ненаучных объяснений является возможность вмешательства инопланетян. Также в сверхъестественных гипотезах, которые основаны на религии, явление может восприниматься как кара или дар с небес, либо как наказание (в случае жаб в Библии) , либо как знак божественной доброты, когда речь идет о съедобных животных.

Также существуют эзотерические гипотезы, основанные на существовании нескольких измерений пространства и времени. Эти гипотезы принимают во внимание возможность телепортации, чтобы попробовать объяснить появление животных там, где они не должны были быть. Журналист Чарлес Ои Форт развил какие-то из этих гипотез. Согласно его мнению, существовала сила, способная транспортировать мгновенно объекты, которая уже не проявляется другим образом, кроме как дожди рыб. Другая гипотеза Форта основывается на предполагаемом существовании «верхнего моря Саргасса» , божественного резервуара, вдыхающего наземные объекты и их извергающего.

Научное объяснение

Вопреки мнению большинства своих современных коллег, французский физик Андре Мари Ампер считал, что свидетельства о дождях из животных были истинными. Ампер попробовал объяснять дожди из жаб с помощью гипотезы, которая впоследствии была принята и развита учеными. Перед Обществом Естественных Наук Ампер заявил, что из-за передвижения жаб по полям большими группами они могли попадать «в плен» ветров и переносились на большие расстояния.

Совсем недавно появилось научное объяснение явления, которое связывает появление дождя со смерчами. Согласно этой гипотезе, водяные смерчи способны переносить животных благодаря комбинации депрессии в водяном смерче и силы ветра. Как земные животные, так и рыбы были бы подняты с поверхности, а птицы — перехвачены в полете. Затем эти водяные смерчи или торнадо транспортировали животных на относительно большие высоты. Таким образом, ветры способны подбирать с поверхности животных и заставлять их упасть в определенных точках. Какие-то торнадо и водяные смерчи могли бы полностью осушить большую лужу, чтобы заставить упасть на расстоянии местную фауну в форме дождя животных.

Продолжение - на сайте:
Источник: http://ru.wikipedia.org
Остальные ответы
Камабекова Ботагоз Профи (665) 16 лет назад
Слышала, что в Европе еще со средних веков. рыба падает с неба после того, как в море что-то попадает вместе с обыкновенным дождем.
Василий Агафонов Мастер (1002) 16 лет назад
Marianna D дала исчерпывающую информацию, мне только хотелось бы уточнить, что с поверхности земли или из-под воды захватывает животных не просто сильный ветер, а смерч. Он способен всосать в себя и гораздо более крупные предметы (были случаи, когда уносил и людей! ) и унести за сотни километров.
Павел Житников Гуру (3039) 16 лет назад
Косяки рыбы подхватываются смерчем и переносятся на значительные расстояния, затем выпадают в виде экзотических осадков....