Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Шерсть какого животного использовалась для камилавки - головного убора римских пап?

Олеся Мудрец (17735), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад
Верблюда – камелос.

Верблюды (лат. Camelus) — род млекопитающих подотряда мозоленогие. Это крупные животные, приспособленные для жизни в пустыне. Оба вида верблюдов были одомашнены более 5000 лет назад. Дикие популяции верблюдов сохранились в пустыне Гоби и были открыты Н. М. Пржевальским.

В наше время рассматривается вопрос о акклиматизации диких двугорбых верблюдов в плейстоценовом парке в Якутии. Однако дикие верблюды в наше время редкость. Домашние верблюды используются в первую очередь как вьючные и упряжные животные. В некоторых засушливых областях Северной Америки и Австралии эти животные были выпущены на волю, где прекрасно прижились и расплодились.

Латинское название Camelus восходит через греч. κάμηλος к общесемитскому «гамаль» (араб. جَمَل‎‎, ивр. גמל‎).

Масса взрослого верблюда — 500—800 кг, репродуктивный возраст начинается с 2-3 лет. Верблюды могут жить до 20 лет.

ДромедарЭти млекопитающие хорошо приспособлены к жизни в суровой, безводной местности. Густой мех предназначен для защиты от дневного зноя и ночного холода. Широкие двупалые ступни — для передвижения по сыпучим пескам или мелким камням. Верблюды не потеют и теряют малое количество жидкости с испражнениями. Влага, при дыхании выделяемая из ноздрей, собирается в особой складке и попадает в рот. Верблюд подолгу может обходиться без воды, теряя при этом до 40 % веса тела. Добравшись до воды, верблюд, чтобы возместить потерю жидкости, может сразу выпить до 57 литров. Одно из специфических приспособлений верблюда для жизни в пустыне — горбы. Это жировые отложения, которые в экстремальных случаях могут служить источниками воды. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца.

Удивляет также способность верблюдов весьма недурно плавать, хотя большинство из них никогда не видели крупных водоёмов.

К семейству верблюдовых также принадлежат альпака, лама, гуанако и викунья. Альпака и лама — это домашние животные, которых разводят ради шерсти. http://ru.wikipedia.org/wiki/Вербл СЋРґ
Остальные ответы
Пруль Профи (745) 16 лет назад
Шерсть годовалого шушпанчика?
ОКСАНА Гуру (3942) 16 лет назад
а там разве вообще шерсть использовалась
JARDAN Мудрец (16677) 16 лет назад
верблюда - камелос...
Источник: Инет
Лариса Березина Профи (698) 16 лет назад
Камелавка - головной убор для священнослужителей. Головной убор очень высокий расширяющийся кверху., цилиндр пез полей, фиолетового цвета. с 1798 г. - почетная награда священников. Делался из шерсти верблюда.