Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое гюль и гюлистан? Что они означают ?

Valia Ovs Гений (81504), закрыт 16 лет назад
Полный ответ и фото приветствуются !
Дополнен 16 лет назад
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ИНТЕРЕСНЫЕ ОТВЕТЫ !!!
Лучший ответ
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
Древние римляне верили, что роза вселяет в души мужество, и на свои щиты наносили изображение лепестка розы.
Роза служила эмблемой храбрости: знаменитый римский полководец Сципион Африканский разрешил своим солдатам в день их триумфального вступления в Рим нести в руках букеты из роз, а чтобы увековечить память об их храбрости - выбить изображения розы на их щитах.
Роза - любимый многими цветок. Все знают, что белая роза символизирует невинность, красная - страсть, а жёлтая - разлуку.
Но, оказалось, что история символизма розы имеет очень древние корни и не так однозначна.

Самые первые сведения об этом чудесном растении встречаются в древнейших сказаниях, а родиной “королевы цветов” по праву считается Иран (Персия) . По-персидски роза называется “гюль”, а Персия с давних времен имеет второе название - Гюлистан. Персы вывели огромное множество видов роз разных форм и расцветок, порой самых экзотических.
В Древней Греции роза была посвящена богине любви Афродите. Венками из роз украшали невест и осыпали новобрачных. Греки считали, что белая роза явилась из пены, которая покрывала рождающуюся Афродиту, богиню любви и красоты. Ни один цветок не наделили такими разными смыслами и символами, как розу. В бутоне розы греки видели символ бесконечности. Но “дева-роза” называли юных прекрасных девушек, напоминая, что и их век красоты не долог.
От греков роза была перенесена в Рим. Здесь во времена республики роза считалась символом строгой нравственности.
В Риме Роза служила эмблемой храбрости, ее изображение выбивалось на щитах.
Но у Розы было еще одно, совершенно неожиданное значение: она стала символом молчания.
Белая Роза, как и белая фиалка, стала символом невинности, чистоты и целомудрия.. .
Дикая роза - сильная воля
Жёлтая роза - неверность
Альпийская роза - опасность
Белая Роза - тихая печаль
Дамасская Роза - застенчивая любовь
Австрийская Роза - с большой любовью
Роза - Эглантерия - поэзия.
Голубая Роза - символ Мечты и Надежды.
...
Удачи Вам!
Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
Спасибо ,за интересный и красивый ответ !!!
Остальные ответы
Костюченко Владислав Мыслитель (8695) 16 лет назад
Valia OvsГений (81504) 16 лет назад
У ВАС очень красивая РОЗА !!!Спасибо !! ВЫ ,не обидетесь ,если я отдам ЛО выше отвечающему ?Он ведь первый ответил !
Olesya Мастер (1109) 16 лет назад
Родиной розы считают Персию. Эта страна именовалась в древности Гюлистаном, страной роз (гюль – значит «роза») . Там этот цветок был символом безответной любви. «Слышишь, как всюду весною раздаётся лишь сладостный шёпот радости и любви: это шелест соловья, читающего Книгу роз! » - восклицал семь веков назад Саади.
И в иранском эпосе «Гюль-наме» тоже прославляется роза.
Розу очень любят за ее нежный запах и она по праву считается также и царицей ароматов. Она создает уютную атмосферу радости жизни, удовольствия, наслаждения. Нежный аромат вызывает желание с фантазией, усиливая сексуальность.
Из лепестков роз получают знаменитое розовое масло, которое производят в первую очередь в Болгарии, в Долине Роз. В Болгарии есть Музей Роз, Праздник Роз, который впервые был организован в 1903 году. Розовое масло эффективно применяется в медицине. Оно очень помогает при лечении печени, бронхита, катара верхних дыхательных путей, генитальной инфекции, артрите и ревматизма. Питательные кремы на основе розового масла убавляют морщины, омолаживают кожу лица, придают ей эластичность и упругость.