Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой «зеленой» стране холоднее, чем в «ледяной»?

Ольга Теннова Просветленный (28036), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
Исландия-ледяная страна, Гренландия- зеленая.

В этих понятиях очевидны недоразумения. Ведь Исландия, остров, находящийся в Атлантическом океане, на самом деле не имеет ледяного покрова, омывается теплым течением Гольфстрим, а средняя температура января на нем держится на отметке 0°С. Гренландия же — крупнейший в мире остров — по крайней мере на 15 процентов своей площади свободен от ледяного покрова.

Причины этой путаницы кроются в истории открытия и колонизации северных стран викингами.

Когда в конце IX века в Исландию прибыла первая партия переселенцев, как назло ударили сильные морозы, все бухты были забиты льдом и практически весь скот колонистов погиб. Именно поэтому возглавлявший ту партию переселенцев Флоки Фильгерварсон назвал эту землю Ледяной страной (ice land).

Первооткрывателем Гренландии также принято считать викинга — Эйрика Турвальдсона. В 982 — 983 годах именно он открыл и исследовал западное побережье огромного острова. Для поселений Эйрик выбрал на юго-западе острова несколько ровных мест, защищенных от холодных ветров и покрытых в летнее время буйной зеленой растительностью. Контраст между окружающей ледяной пустыней и этим оазисом был настолько велик, что Эйрик окрестил побережье Гренландии Зеленой землей (green land). Причем название это первоначально относилось только к открытым им частям юго-западного побережья и лишь позднее, уже в XV веке, распространилось на весь остров.

Ольга ТенноваПросветленный (28036) 16 лет назад
Спасибо за ОТЛИЧНЫЙ ответ!!! ;)
Ольга ТенноваПросветленный (28036) 16 лет назад
Спасибо за ОТЛИЧНЫЙ ответ!!! ;)
Ольга ТенноваПросветленный (28036) 16 лет назад
Спасибо за ОТЛИЧНЫЙ ответ!!! ;)
Остальные ответы
Елена Искусственный Интеллект (156750) 16 лет назад
Гренла́ндия ( буквально — «зелёная страна»
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Гренландия и Исландия (благодаря Эрику Рыжему)
Шах Знаток (453) 16 лет назад
В африке в сахаре ночью до -5 доходит