чем питаются Дождевые Черви?

Друг №1 Высший разум (763877), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (43076) 16 лет назад
За один год черви, при количестве 7-8 штук на 1м2, могут переработать до 250 кг опавших листьев и других частей растений на 1га лесной почвы. Почва как бы "перепахивается" червями и становится более плодородной. Численность червей на один квадратный метр почвы в ельнике может достигать до 100 экз. , а на сырых лугах — до 600 экз.

Понятно, что во рту никаких зубов нет, поэтому грызть или кусать червяк не в состоянии. Кроме того, пища должна быть достаточно размокшей или размягченной, чтобы она могла пройти через ротовое отверстие довольно скромных размеров. Поэтому растительная пища (побеги, листики) должны быть не свежесорванными (или свежеоткусанными) , а уже подвяленными, с размягченными волокнами. Поэтому дождевые черви так любят жить и кормиться в полуперепревшем перегное, под прошлогодними опавшими листьми, в скошенной или срезанной и достаточно долго пролежавшей на поверхности почвы растительности.
Остальные ответы
Шеба Искусственный Интеллект (121976) 16 лет назад
Пропускают через себя землю, оставляя все питательные вещества.
Таточка Мастер (1323) 16 лет назад
у них нет рта, поэтому ни чем не питаются
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 16 лет назад
Падцталом! :) 5 баллов! Прямо так и ничем? Расскажите, пожалуйста. засчет чего маленький червячок вырастает в большого? :)
ТашаИскусственный Интеллект (111596) 16 лет назад
" Рот дождевого червя расположен не переднем конце тела. Изо рта пища через глотку попадает в пищевод. Задняя часть пищевода вздута и образует вместилище для пищи - зоб. К зобу примыкает небольшой расширенный желудок. В стенках желудка расположены мышцы, благодаря действию которых пища перетирается. От желудка до конца тела тянется кишка. В кишке под действием пищеварительных соков измельченная пища переваривается, а питательные вещества всасываются. Не переваренные остатки и земля выбрасываются наружу через анальное отверстие. "
Александра РомановскаяУченик (102) 9 лет назад
Есть у него рот! Схему строения посмотри.
Рената ХохулинаУченик (113) 8 лет назад
Не правда! А как же они не умирают без пищи? Они не могут прожить без пищи они умрут!
гаяна бабаджанянУченик (128) 8 лет назад
Вообще-то у них есть готовая поласть
Таша Искусственный Интеллект (111596) 16 лет назад
Не землей :) а растительными остатками, прелыми листьями, например.
Анка Пулеметчица Знаток (292) 16 лет назад
дождевые 4ерви - детритофаги (организмы, разлагающие сложные орг. вещ-ва до простых органи4еских) . воть) ими и питаются
№ady@ Мастер (1811) 16 лет назад
Истина где то там ...в земле
Багира Мастер (1035) 16 лет назад
землёй чернозёмом
Источник: Анюта
DIRLI Мастер (1166) 16 лет назад
Привет Светочка! ! Думаю что землей!!
Ирина Мальцева Гуру (2574) 16 лет назад
собачьим и не только г..., жаль бутылки и пакеты не едят