Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как сделать керамическое тесто (прошу полный рецепт)?

FiFle Знаток (274), закрыт 16 лет назад
Нужно срочно
Лучший ответ
Я ЖЕЛАЮ СЧАСТЬЯ ВАМ Искусственный Интеллект (117686) 16 лет назад
Из солёного теста можно слепить все, что угодно!
Например, иллюстрацию к сказке или античному мифу.

Рецептов солёного теста очень много - у нас лучше всего работает такой:

1 часть соли - 2 части муки - 1-2 столовые ложки сухого обойного клея (можно добавить еще столовую ложку растительного масла) перемешать и понемногу добавлять воду, чтобы тесто было крутое, не липло к рукам и не крошилось.

Пластилин с солью, или талант на кончиках пальцев

СУШКА, ОБЖИГ И РАСКРАСКА

Чтобы изделия из теста стали прочными, их нужно высушить или обжечь в
духовке. Обжиг надо проводить при не очень высокой температуре, иначе
изделия могут обгореть, вспучиться или изменить цвет. Время обжига, в
зависимости от толщины изделия, — 30—60 минут. Если у вас в доме
электрическая плита, поставьте ее на режим самого слабого нагрева.
Если плита газовая, придется оставить дверцу немного приоткрытой, зафиксировав ее каким-нибудь предметом, например, скалкой.
Если у вас нет возможности обжечь ваше изделие в духовке, запаситесь
терпением. На батарее или на солнце изделия (особенно крупные) высохнут не раньше чем через неделю.
После обжига или сушки изделия из теста можно раскрашивать и лакировать.
Для раскраски можно взять акриловые краски, но лучше всего использовать
художественную гуашь, в которую добавлено немного клея ПВА. После
высыхания эта смесь слегка блестит и не пачкает руки.
Для лакировки используйте акриловый лак. Он водорастворим, нетоксичен и
сохнет 6—8 часов.

ЗОЛОТОЕ И СЕРЕБРЯНОЕ ТЕСТО

Золотое и серебряное тесто — какая роскошь! А сделать его очень просто: замешайте в тесто золотую или серебряную краску (гуашь или акрил) так же, как вы это делали с обычной. В магазинах канцтоваров также продается гель с блестками для гуаши. Его хорошо вводить в тесто вместе с золотой краской.

Так как пластилин вреден, данное тесто используется для развития мелкой маторики рук у детей, и часто используют в народном творчестве.
Фигурки из этого теста разукрашивают и часто используют в качестве подарков или ссувениров.

Остальные ответы
Лиса Мыслитель (8012) 16 лет назад
а это что такое за тесто, не разу не слышала