У каждого коньяка, как и у человека, есть свой возраст. Молодой коньяк или старый коньяк - это зависит от срока его выдержки. Выдержка коньяка определяется по специальному обозначению на этикетке.
Этикетки на коньячных бутылках указывают на определенные качества напитка: V (Very) – «очень» , S (Special) – «специальный» , F (Fine) – «превосходный» , O (Old) – «старый» , P (Pale) – «светлый» , X (Extra) – «экстра» , C (Cognac) – «коньяк» , E (Especial) – «особенный» . Маркировка VO и VOSP означает, что коньяк имеет выдержку не менее 4х с половиной лет. Звездочки на этикетках тоже связаны с выдержкой; самый молодой коньяк обозначается тремя звездочками, он созревает не менее 18 месяцев.