Слово СЕМЬЯ от двух слов 7 и Я?

Арамис Мыслитель (6209), закрыт 16 лет назад
Если это так, то значит полноценная семья должна состоять из 5 детей и двух родителей? Кто знает историю происхождения этого слова?
Лучший ответ
Наталья Емелина Мыслитель (9461) 16 лет назад
Слово «Семья» восходит к корню «сем» , имеющему отношение к семени и продолжению рода, то есть рождению и воспитанию детей, которое традиционно считается основным предназначением создания семьи. Иногда для обозначения семьи или родословной используется латинское слово «фамилия» , которое в русском языке в первую очередь обозначает «общее имя для членов семьи» , это из Википедии.
А у нас мама говорила, что семь Я это - я готовлю, я стираю, я и т. д.
Остальные ответы
Настасья Профи (944) 16 лет назад
Возможно вы права- две дочки у меня уже есть- работаю над тройней:)
Secret Искусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
я+ мама+папа = 3
+ их родители: 2 бабушки и два дедушки = 4
вот и семеро
АрамисМыслитель (6209) 16 лет назад
Спасибо за интересную версию
Secret Искусственный Интеллект (899249) ребёнок воспринимает мир сначала через эти каналы - через мировосприятие взрослых - у него 6 разнополых и разновозрастных родственников, которые дают ему проекцию мира и событий, своё отношение так его учат сразу и стойкости, и терпению, и борьбе, и приятию
Альберт Ашотович Профи (825) 16 лет назад
Может в количество семь включены родители отца и матери одного единственного ребенка? Походу китайское слово семья..
АрамисМыслитель (6209) 16 лет назад
Спасибо за интересную версию
Маргарита Просветленный (23379) 16 лет назад
2 бабушки, 2 дедушки, мама папа и один ребенок)))) ) Вот только сама всегда думала, почему ребенок только один?))))
SecretИскусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
это же самое и для его брата существует, и для сестры -
6 вариантов разновозрастной и разнополой реакции на мир
SecretИскусственный Интеллект (899249) 16 лет назад
это же самое и для его брата существует, и для сестры -
6 варианотов разновозрастной и разнополой реакции на мир
Наталия Бунакова Мыслитель (8240) 16 лет назад
Ты прав семья это супруги и дети, Раньше сыновья содержали родителей и чем бульше было сыновей, тем лучше жили родители.
АрамисМыслитель (6209) 16 лет назад
Спасибо за интересную версию
Татьяна А. Гуру (3701) 16 лет назад
семья это семь Я! а вот как эти семь я расшифровываются???? Забыла я!!! (((((((((((((
Олечка))) Гуру (3151) 16 лет назад
ну о происхождении слова не знаю, а детей может быть и больше, мой мол. человек, например, восьмой по счету ребенок в семье
Пользователь удален Мастер (1685) 16 лет назад
Когда мужчина предложил даме руку и сердце он спросил- дорогая кто будетрожать детей? Женщина ответила-Я Мыть посуду? Я Стирать белье? Я Вот так 7 раз До сих пор и трудится
Алена Гуру (2847) 16 лет назад
Честно говоря историю происхождения я не знаю, но не думаю что это состовляющее двух слов
НатаЛка Просветленный (44560) 16 лет назад
пять детей.. в наше время это- многовато будет.... вообще всегда мечтала иметь 3-их. . да и положено так: замену себе, мужу и продолжение рода.. .
а слово произошло от сочетания : "моё семя"... давно где-то читала..
viki Мастер (1172) 16 лет назад
Семья?? ? это когда трое дитешек и любящие родители, это сплоченный комочек счастья..
Надежда Клочко Гуру (3519) 16 лет назад
Это происхождение действительно от 7 Я! ! Семеро меня: мои дети, внуки.. . Это же все буду я, только в своих детях!
Виктория Профи (791) 16 лет назад
Какие-то странные вопросы тебя волнуют, и когда у тебя время находится их придумывать?)))) )
Я думаю, что да, в то время, когда появилось это слово, семья и впрямь состояла в среднем из семи человек, но это абсолютно не значит, что было 2е родителей и 5ро детей. Короче, дело ясное, что дело темное))) )

АрамисМыслитель (6209) 16 лет назад
спасиб за ответы. Просто сегодня настроение не очень, отвлекаюсь в вопросах сегодня
Yustas Искусственный Интеллект (178924) 16 лет назад
К сожалению новой информации я не нашел. Кроме как версии происхождения от слова семя.