Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где водятся самые большме в мире осьминоги?

Пользователь удален Мастер (1421), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олеся Мудрец (17735) 16 лет назад
В Британской Колумбии водятся самые большие в мире осьминоги . Их вес достигает 70 кг. Учёные считают, что они имеют очень развитый мозг (их интеллект приравнивается к интеллекту домашней кошки) . Спрут гигантский тихоокеанский - Octopus dofleini в настоящее время выделен в вид Enteroctopus dofleini.
ОСЬМИНОГ ДОФЛЕЙНА (Octopus dofleini) Его можно считать одним из наиболее изученных видов осьминогов. Этот осьминог обитает в северной части Тихого океана. Он обычен у берегов Японии, в морях Дальнего Востока, у берегов Америки от залива Бристоль до Калифорнии; достигает длины 3—5 м и массы 25 кг. Однажды был зафиксирован рекорд — пойманный осьминог имел в размахе рук 9,6 м и массу 272 кг! Осьминог Дофлейна живёт в прибрежных водах на небольшой глубине, не опускаясь глубже 100—300 м. Предпочитает держаться на участках каменистого дна. Светлое время суток проводит «дома» — во всевозможных укрытиях, которыми служат подводные пещеры, расселины скал, нагромождения камней. Маленькие осьминоги, массой не более 2 кг, держатся на небольшой глубине. Молодые и незрелые осьминоги совершают сезонные миграции — весной и осенью перемещаются в мористые районы, а потом возвращаются обратно. Путешествуют они вплавь и «пешком» — на руках по дну океана, со скоростью 4 км в день. Питаются осьминоги крабами и двустворчатыми моллюсками, а также креветками, голотуриями, рыбами и даже собственными меньшими собратьями. Созревают и приступают к размножению осьминоги Дофлейна не раньше, чем достигнут трех-, а иногда пяти-шести летнего возраста. У самца видоизменяется правая рука третьей пары, превращаясь в гектокотиль. У зрелого самца в сперматофорном мешке появляется 8—10 сперматофоров, каждый длиной около 1 м. Копуляция происходит на глубине 20—100 м. В это время самец бывает очень возбужден и агрессивен по отношению к пришельцам, в том числе аквалангистам. При копуляции самец с помощью гектокотиля переносит в мантийную полость самки 1 или 2 сперматофора и внедряет их в её яйцеводы, где они и остаются до откладки яиц. Самка при этом, как правило, ещё незрелая, и откладка яиц происходит позже — примерно через 40 дней после копуляции. Маленькие (длиной 8 мм) , похожие на рисовые зёрнышки яйца, упакованные в слизистые шнуры, самка прикрепляет к потолку своей норы. В среднем самка откладывает 50 тыс. яиц. Личинки вылупляются через 160 дней после откладки или даже позже. Самки охраняют кладки и ухаживают за ними. И самки, и самцы после копуляции не питаются и вскоре погибают. Появившиеся на свет личинки размером 3—4 мм поднимаются к поверхности, где и живут 1 или 2 месяца, питаясь копеподами и другими планктонными организмами. После этого молодые осьминоги, размером около 50 мм, опускаются на дно и становятся с этого момента бентофагами. Здесь они быстро растут. К первому году жизни их масса составляет 130 г, ко второму увеличивается до 1—2 кг, а к третьему — до 10 кг. Во время пелагической фазы жизни осьминогов их поедают разные пелагические рыбы, птицы, а на дне они становятся жертвами морских млекопитающих, таких, как каланы, сивучи, нерпы, а также своих более крупных родичей. Только самые большие осьминоги, достигшие размеров 3 м, оказываются никому «не по зубам» . Но тем не менее и у этих гигантов нередки шрамы и покалеченные руки — свидетельства жестоких схваток. Вероятнее всего, эти увечья осьминоги получают при драках со своими собратьями.
http://www.floranimal.ru/pages/animal/o/6346.html
Остальные ответы
алишка амиров Гуру (3198) 16 лет назад
Между гренландией и сев. америкой
Алекс Мыслитель (5598) 16 лет назад
В произведениях Жуль Верна и Лафкрафта)
А так в Тихом океане, ближе к берегам Японии,
+ глубоководные Тихоокеанские и Южноокеанские виды.. вот они гиганты
Марина Просветленный (32042) 16 лет назад
Осьминог гигантский - Haliphron atlanticus, Alloposus mollis, Alloposus pacificus, Alloposus hardyi, Alloposina albatrossi - желатинообразный осьминог с короткой и широкой мантией (до 400 мм) , при общей длине - до 2 м (данные для самок) . Глаза крупные, щупальца короткие, перепонка между ними большая. Самцы мельче самок (300 мм их общая длина) . Гектокотиль развивается из складки перед правым глазом, создается впечатление, что у самца только семб щупалец. Во время спаривания гектокотиль отделяется от самца. Самки вынашивают яйца, которые прикрепляются к основанию щупалец возле ее рта.

Гигантский осьминог встречается в тропических и субтропических водах.