Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

для чего нужен Кадык?

.:. Sponge Bob .:. Мыслитель (9164), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
+ Просветленный (27814) 16 лет назад
Кадык, «адамово яблоко» (лат. prominentia laryngea) — крупный непарный хрящ гортани, появляющийся в ходе эволюции позвоночных животных впервые у млекопитающих. Название происходит от тюркского слова Кадык — твёрдый, крепкий, выступающий.

Название «адамово яблоко» связано с библейской легендой о том, как Адам пытался проглотить яблоко с Древа познания добра и зла, но оно застряло у него в горле. С тех пор служит напоминанием о первом грехе. Иногда упоминается как символ греха.

Развивается из 2-й и 3-й жаберных дуг. У клоачных они ещё сохраняют самостоятельность, соединяясь копулой, а у сумчатых и плацентарных сливаются, образуя 2 четырёхугольные пластины, срастающиеся углом на вентральной (у человека передней) стороне.

У детей и женщин эти пластины соединяются под тупым углом, у мужчин образуют спереди угловой выступ — кадык.

От кадыка отходят передние (у человека верхние) рожки, направляющиеся к подъязычной кости (отсутствуют у свиньи) и задние (у человека нижние) рожки, которые образуют подвижное сочленение с перстневидным хрящом.

Функциональность: при глотании кадык закрывает дыхательное горло, предотвращая попадания в него пищи.
Остальные ответы
"@вт." Мыслитель (8168) 16 лет назад
Кадык, «адамово яблоко» (лат. prominentia laryngea) — крупный непарный хрящ гортани, появляющийся в ходе эволюции позвоночных животных впервые у млекопитающих. Название происходит от тюркского слова Кадык — твёрдый, крепкий, выступающий.

Название «адамово яблоко» связано с библейской легендой о том, как Адам пытался проглотить яблоко с Древа познания добра и зла, но оно застряло у него в горле. С тех пор служит напоминанием о первом грехе. Иногда упоминается как символ греха.

Развивается из 2-й и 3-й жаберных дуг. У клоачных они ещё сохраняют самостоятельность, соединяясь копулой, а у сумчатых и плацентарных сливаются, образуя 2 четырёхугольные пластины, срастающиеся углом на вентральной (у человека передней) стороне.

У детей и женщин эти пластины соединяются под тупым углом, у мужчин образуют спереди угловой выступ — кадык.

От кадыка отходят передние (у человека верхние) рожки, направляющиеся к подъязычной кости (отсутствуют у свиньи) и задние (у человека нижние) рожки, которые образуют подвижное сочленение с перстневидным хрящом.

Функциональность: при глотании кадык закрывает дыхательное горло, предотвращая попадания в него пищи.

Хирургия

Так как кадык сильно влияет на голос, делая его грубее и ниже, многие транссексуальные женщины решаются на рискованную пластическую операцию по удалению кадыка. Такие операции проводятся в крупных городах России, стран Европы, Америки и Таиланде.
Источник: википедия
Ксюшка<3 Профи (848) 16 лет назад
для прикола
Ирина Нестеренко (Климаш)Профи (517) 12 лет назад
Чтобы отличать женщин от не совсем женщин :)
Блядь. У некоторых женщин как бэ выпирает кадык...