Какое молоко лучше: стерилизованное или пастеризованное? Что такое стерилизация и пастеризация?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Считается, что людям старше 30 лет нужно избегать молока... Стоит ли отказываться от любимого напитка?
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899266) 16 лет назад
Пастеризованное молоко лучше, но его теперь уже не сыщешь. Всё переводят на стерилизацию. Прошли те времена, когда думали о людях, теперь все думают о прибыли.
При пастеризации молоко нагревают до температуры 63-98 °С и выдерживают при этой температуре некоторое время. При такой обработке инактивируются ферменты, от такой обработки погибают вегетативные формы микроорганизмов, но споры остаются в жизнеспособном состоянии и при возникновении благоприятных условий начинают развиваться.

Поэтому пастеризованное молоко хранят при пониженных температурах в течение ограниченного периода времени. Пищевая ценность продуктов при пастеризации практически не изменяется.

Сущность тепловой стерилизации заключается в тепловой обработке молока при температуре выше 100 град. С с выдержкой в целях уничтожения в нем всех бактерий и их спор, инактивации ферментов при минимальном изменении его вкуса, цвета и питательной ценности.
Эффективность стерилизации находится в прямой зависимости от температуры и продолжительности ее воздействия. Готовый продукт можно хранить и употреблять в течение года. Для упаковывания этого продукта обычно используют стеклянные бутылки или жестяные банки.

Я думаю, что это - уже и не молоко вовсе, а товарный продукт, не несущий ничего из того, что даёт настоящее молоко - от коровы.

Так само вышло, что молоко я пить перестала, давно, и не переживаю,
я в 27 лет уехала на Север, там было только порошковое и банку сгущёнки давали на месяц, порошковое я использовала на блины, а сгущёнку по ложечке давала ребёнку... отвыкла. Потом переехали во Псковскую область- там продавали молоко, но я была на работе в это время, с 10 до 12...В обед уже никогда не было. Отвыкла окончательно. Не нуждаюсь абсолютно.
Ирина ПогудинаМастер (1112) 9 лет назад
Пастеризация — БСЭ
Пастеризация, однократное нагревание жидкостей или пищевых продуктов обычно до 60—70 °С в течение 15—30 мин. При этом неспороносные бактерии погибают, но полной стерилизации не происходит, так как споры бактерий такое нагревание выдерживают.
alexander ivanetsУченик (138) 7 лет назад
Бред несёт. Всё молоко в основном- пастеризованное. Стерилизованное не в каждом магазине найдёшь. А в жестяных банках молоко- сочувствую даме, помотало ее по глухомани.
Эдельвейс ""Первозданное"" в стеклянных бутылках по 0.75л продается во всех магнитах - пример стерилизованного молока
Остальные ответы
Владимир Нечаев Мыслитель (6032) 16 лет назад
Лучше всего домашнее, только-только надоенное.
Пользователь удален Мудрец (12067) 16 лет назад
Пастеризация - более щадящая тепловая обработка - не может обеспечить уничтожение всех вредных бактерий, способствующих скисанию молока. Поэтому срок годности пастеризованного молока весьма невелик. Действительно, пастеризованное молоко зачастую стоит дешевле. Существует даже мнение, что оно более натурально. Однако это весьма сомнительно, особенно если учесть тот факт, что, покупая пастеризованное молоко, практически никто не употребляет его "сырым", а для продления срока хранения кипятят в домашних условиях. В результате подобной домашней стерилизации полезные свойства молока в большинстве своем исчезают, и о природной натуральности уже не может быть и речи.

Стерилизованное в условиях современного производства молоко не содержит бактерий, приводящих продукт к быстрому скисанию, а благодаря специальной технологии обработки, полностью исключающей добавление консервантов, бережно сохраняет в себе все полезные свойства натурального свежего молока.

К тому же всем известно, что стерилизованное молоко хранится дольше. Срок хранения пастеризованного молока - несколько дней, а у стерилизованного молока он может достигать полугода. Причем технологии, позволяющие "продлить жизнь" натурального молока, усовершенствуются с каждым годом. На прилавках магазинов уже есть продукция прогрессивных производителей, располагающих своими научными базами и применяющих максимально новые разработки и технологии.

«
Андрей Слуянов Профи (813) 16 лет назад
стерилизованное незнаю, а пастерилизованное-доведено до кипения
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 16 лет назад
Стерелизация - это длительное кипячение, а пастеризация - быстрое нагревание до 80 градусов. На счет употребления в пищу - индивидуально. Кто может, почему бы не пить, но лучше - кисломолочные продукты.
Непокорный АНГЕЛ!!! Мастер (2234) 16 лет назад
Стерилизация - полное уничтожение микроорганизмов в пищевых продуктах, предназначенных для длительного хранения, с помощью высоких температур, фильтрации или обработки ядовитыми газами, химическими веществами или ионизирующим излучением.

пастеризацияоднократное нагревание жидкостей или пищевых продуктов обычно до 60-70 °С в течение 15-30 мин. При этом неспороносные бактерии погибают, но полной стерилизации не происходит, так как споры бактерий такое нагревание выдерживают. Метод предложен Л. Пастером. Применяется главным образом для предохранения от порчи пищевых продуктов, которые не выдерживают нагревания до более высокой температуры. В промышленных масштабе П. подвергают молоко, вино, пиво и др. жидкости, а также пищевые продукты, которые после П. рекомендуется хранить при низкой температуре, чтобы избежать прорастания бактериальных спор. Существует и так называемая дробная П. , или тиндализация. Для этого после обычной П. продукт охлаждают и выдерживают некоторое время при обычных температурах. Когда оставшиеся споры начинают прорастать, продукт подвергают вторичной П. Иногда П. повторяют 3-4 раза.

П, осуществляют в пастеризаторах. Распространены центробежные, трубчатые и пластинчатые пастеризаторы (для молока, сливок, фруктовых и овощных соков, напитков) , в которых обеспечивается быстрый кратковременный нагрев до сравнительно высоких температур (до 100 °С) продукта, непрерывно протекающего тонким слоем между греющими поверхностями. После П. продукт разливают в герметически укупориваемую тару. Для П. продуктов, заранее расфасованных в тару (бутылки, консервные банки) имеются пастеризаторы, в которых продукты нагреваются паром при постоянном вращении. Перспективны пастеризаторы с высокочастотными источниками нагрева продуктов в таре.
dfg dfsgh Мудрец (10149) 16 лет назад
Пастеризация (от француза Пастера) предполагает нагрев молока до уничтожения бактерий и вирусов, но сохраняет многие кисломолочные плесени, полезные человеку. Стерилизация ничего не оставляет, в этом молоке нет даже полезных свойств. Избегать молока нужно только покупного, магазинного. А если парное? Да с хлебушком свеженьким? Печень все равно вырабатывает фермент, помогающий в переваривании молока. Есть люди, которые этого фермента не имеют. Есть те, кто не переваривает грибы. Индейцы и все древние народы не могут вывести спирт из организма. Но вот молоко пьют все.
Сергей Гусев Ученик (190) 16 лет назад
я вообще молоко люблю, и иногда вне всеровно, потомучто я его пью в сыром виде или подогретым
Эльвира Мастер (2348) 16 лет назад
Дело в том что молоко плохо усваевается организмом и за шлаковывает наш организм. Слизь из носа мокрота это все шлаки из за молока поэтому некоторые врачи советуют не пить молоко во время насморка что бы быстрее остановить мокроту.
Alenich Оракул (54795) 16 лет назад
Если кратко, то:
- пастеризация это термообработка при температуре до 100 градусов (70-95)
- стерилизация - при температуре выше 100 градусов (120-140)
по моему мнения лучше конечно пастеризованое молоко, по тому что в нем есть микрооргонизмы, в отличии от стерилизованого. Но у стрерилизованого молоко именно по этому более долгий срок годности (до 6 месяцев) .
oksanabort Мыслитель (5473) 16 лет назад
Стерилизация - молоко нагревается до 130 градусов и выдерживается при такой температуре 4-8 секунд, после чего ассептически упаковывается, убиваются все микробы и палочки, в дальнейшем использовании кипятить перед употреблением не нужно.
Пастеризация- нагревается молоко до температуры 80 градусов, без выдержки и сразу упаковывается. При такой обработке кисло молочные бактерии и другие способны выжить, поэтому пастеризованное молоко имеет короткий срок хранения и перед употреблением рекомендуется кипятить.
Сырое молоко от незнакомого производителя (купленное на рынке с рук) пить сырым нельзя, так как через него передаются от коров к человеку палочки Коха (туберкулез) и множество других заболеваний.
lena zyxtyrj Гуру (2782) 16 лет назад
Стерильное и живое
В защиту сухого молока можно сказать лишь то, что оно умеет киснуть прямо как настоящее. Но в процессе стерилизации эта его способность полностью утрачивается. В стерилизованном молоке бактерий нет: нагрев свыше 120°С убивает все живое. Частично разрушаются и витамины. О том, как полезны бактерии, которые содержатся в кефире или йогурте, известно, кажется, всем. А вот кто еще живет в молоке и можно ли считать стерилизованный продукт полноценным — загадка.

Зинаида Бирюкова считает, что даже после всех манипуляций это все равно молоко:

«Частично разрушается витамин С, но он и без стерилизации уничтожается под воздействием кислорода. Остальные витамины в молоке сохраняются» . А то, что нет никаких микроорганизмов, даже хорошо, утверждает эксперт: «В натуральном молоке тысячи микроорганизмов. Попросту говоря, в исход­ном продукте может быть обычная грязь — с оборудования, с рук, так что в потере этих бактерий ничего плохого нет» .

Руководитель сектора микробиологических методов испытания «Тест-Пущино» Наталья Воронкова подтверждает: «Витамины в молоке остаются. Но вкус у молока уже другой. Вы сравните мороженое мясо и парное, и сразу все станет ясно. И то и другое — мясо, но, по сути, это разные продукты» . Так и молоко натуральное и стерилизованное — два разных продукта.

О том, что за микрофлора была в молоке и насколько она нужна или не нужна человеку, точных данных нет. Но, без сомнения, помимо болезнетворных микроорганизмов оно содержало еще что-то такое, что делает молоко молоком. «Я знаю реальные случаи, когда люди лечили дисбактериоз парным молоком» , — говорит Наталья Воронкова. Того же мнения придерживается и глава Общенациональной ассоциации генетической безопасности Александр Баранов. Он стерилизованное молоко молоком не признает. «Молоко — это единый раствор, и при любом нарушении его состава это уже другой продукт — все внутренние связи разрушаются. Да это и не молоко вовсе, а так, мутная водичка, вкусовая добавка! » — горячится он.

Долгое и быстрое
Самое вкусное и настоящее из того, что можно купить в городе, — молоко пастеризованное. Но с ним тоже не все так просто. Если оно «восстановленное» , то сделано из сухого молока. Если куплено зимой — почти наверняка тоже. В России пока совсем немного заводов, которые при производстве пастеризованного молока используют только жидкий продукт.

Но из чего бы пастеризованное молоко ни сделали, его все равно очень неудобно возить и хранить: чуть промедлил — оно уже скисло. Даже при идеальных условиях хранения пакет больше пяти дней не простоит. Зато исходная структура пастеризованного продукта гораздо ближе к природной. В нем живут полезные бактерии. «Для гибели патогенных микроорганизмов достаточно температуры пастеризации 74–75°С» , — успокаивает Зинаида Бирюкова. Но она все равно считает, что стерилизованное надежнее.

Качества пастеризованного молока зависят и от того, каким образом его пастеризовали. Некоторые виды пастеризации могут довести срок хранения до нескольких месяцев. Но такая долгая обработка молоку не на пользу.

Александр Баранов и пастеризованное молоко не уважает. Говорит, что оно усваивается гораздо хуже, чем настоящее. А некоторые диетологи и вовсе считают, что любое молоко во взрослом возрасте усваивается плохо или совсем не усваивается, и рекомендуют переходить на кефир и творог.

Если без молока жизнь не мила, то придется смириться с тем, что мы пьем молоко не из-под коровы. В больших магазинах должны быть большие запасы продуктов, которые долго не портятся. Так что стерилизация и пастеризация — задача коммерческая. Единственно возможная альтернатива — покупать молоко у надежной бабушки в деревне. Но на всех горожан бабушек не хватит.