Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое тальк?

Людмила Мудрец (16007), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Имя Фамилия Просветленный (44617) 16 лет назад
Тальк — Mg3Si4O10(OH)2, минерал, кристаллическое вещество. Представляет собой жирный рассыпчатый порошок. Имеет белый цвет (бывает зелёный) . Различется качество талька по его белизне. Для промышленных целей бывает молотый тальк, микротальк и т. д.

Цвет белый до светло-зелёного. Блеск жирный, на плоскостях спайности перламутровый. Просвечивает в краях. Спайность весьма совершенная. Имеет минимальную (1 балл) твёрдость по шкале Мооса. Жирный на ощупь.

Разновидности:

* миннесотаит (содержание Fe 50-80 ат. %);
* виллемсеит — существенно никелистый;
* стеатит (жировик) — плотный массивный;
* агалит — тонковолокнистый;
* благородный тальк — прозрачный светлый.

Используется в быту как прокладка, присыпка, чтобы вещи не слипались (в резиновые перчатки) или не натирались (в обувь как сапожная пудра) , применяется в резиновой, бумажной, лакокрасочной и других отраслях промышленности (как наполнитель) , в медицинской и парфюмерно-косметической промышленности.

Важная область применения — керамика (особенно радиоизоляционная)
Источник: Энциклопедия