в какой стране появились впервые бумажные деньги?

ivan nemo Просветленный (20202), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
MALINKA Ученик (248) 16 лет назад
Кажется в Китае, точно не знаю
Елена Высший разум (103140) 16 лет назад
Бумажные деньги впервые в мире появились в Китае еще в средние века. Китай — первая страна в мире, которая ввела в обращение государственные бумажные денежные знаки ещё в 1024 г. Ассигнации активно выпускались при династиях Сун, Цзинь, Юань.
Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае (около 650 года н. э. ) представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице.
Письменные источники донесли до нас все перипетии эмиссии первых частных и официальных ассигнаций, а вот как они выглядели, мы знаем по археологическим находкам. Известно несколько бронзовых и даже деревянных клише для их печатания. Так что мы достоверно знаем, как они выглядели. Но одно только клише не дает представления ни о фактуре бумаге, ни о цвете купюры.
Но особенно повезло нашему соотечественнику — русскому путешественнику П. К. Козлову, который в начале XX в. в мертвом городе Хара-Хото в куче мусора на Базарной улице нашел сверток с нескольими десятками юаньских ассигнаций конца XIII в. Такого богатого собрания подлинных средневековых бумажных денег нет больше нигде в мире, даже в самом Китае.

Европа об этом узнала от венецианского путешественника Марко Поло, который побывал в Пекине в 1286 г. Однако, их широкое использование началось лишь в эпоху капитализма. В 1б90 г. бумажные деньги стал выпускать штат Массачусетс, что в Северной Америке. Затем, уже в XVII – X IX вв. к эмиссии денежных знаков прибегли Франция, Англия, США и другие страны. Первые русские бумажные ассигнации выпущены в 17б9 г. при Екатерине II для покрытия расходов на войну с Турцией.