Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему сурка считают необыкновенным соней?

JUST Иванов Мыслитель (7285), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~~Guerlain~~ Мудрец (10471) 16 лет назад

Дело в том, что сурок, действительно, чемпион по сну среди зверей, по крайней мере среди тех, что встречаются в России.

Сурок - родич белки, но этот приземистый, коротконогий толстячок совсем не похож на резвую лесную попрыгунью.

В отличие от белки, сурок избегает леса и селится, в основном, на открытых степных и холмистых просторах. Здесь он роет норы глубиной 5 и более метров, с несколькими очень длинными ходами в разные стороны.

В норе сурок устраивает мягкое, удобное для жилья гнездо.
У сурка есть два основных занятия: еда и сон. Летом он весь день пасется на лугу.

Ест в основном выкопанные из земли корешки, клубни и луковицы. Плотно наевшись, заваливается спать в норе. Отоспавшись, продолжает есть. Набив живот до отказа, опять укладывается спать. От по добной жизни - еда, сон, минимум движения - сурок становится таким жирным, что еле ходит. Все реже и неохотнее он показывается наружу, а потом и вовсе укладывается в зимнюю спячку, хотя еще светит осеннее солнце и зеленеет трава.

Зимуют сурки всей семьей: родители и детеныши. Бывает, присоединяются соседи. Все вместе углубляют нору, устилают ее до потолка свежим сухим сеном, мелкой соломкой. Затем плотно забивают землей все входы в нору, зарываются в мягкую подстилку и, тесно прижавшись друг к другу, засыпают.

Кое-где сурки спят непрерывно 7-8, а на Камчатке ~ до 9 месяцев в году.

Накопленных за лето запасов подкожного жира хватает на все это время. Зверек спит настолько крепко, что его можно брать на руки, тормошить - он не проснется. Проснувшийся после спячки сурок — это совсем не прежнее толстое, жирное животное. От него остаются только кожа да кости.

Суро́к (лат. Marmota) — млекопитающее, представитель отряда грызунов (Rodentia) семейства беличьи (Sciuridae) рода сурки (Marmota).

Сурков на земле четырнадцать видов. Их прародина — Америка. Многие животные (как и люди) по суше, некогда соединявшей Азию и Америку, перебрались в Новый Свет, сурки же двигались в обратную сторону. Полагают, что прародитель у всех сурков общий. Обособившись в разных географических зонах и сохранив внешнее сходство (а также необходимость зимою спать) , поведеньем они несколько различаются, хотя и тут немало у них одинакового — вегетарианцы, живут в норах, тепло одеты, почти всегда обитают колониями. Выделяются сурки равнинные (байбаки) и горные, живущие в особо трудных условиях, на границе альпийских лугов, куда летнее тепло приходит поздно, а зима является рано.
Источник: Википедия
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 16 лет назад
У вас очень содержательный и красивый ответ. Но вопрос про то, почему сурка считают соней, поэтому последний абзац - это уже лишнее, по-моему, разве что для того, чтоб ответ выглядел объемным
~~Guerlain~~ Мудрец (10471) В этом вопросе только про материк спрашивали, а не про питание лебедя http://otvet.mail.ru/question/13364262/ Лишнее это только по Вашему, считаю, что ничего лишнего, в моем ответе нет..
Остальные ответы
Мальвина )) Мудрец (10400) 16 лет назад
потому что когда он спит он необыкновенно хорошенький))))
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 16 лет назад
Зимний сон у сурка продолжается от семи до девяти месяцев. За это время зверек полностью расходует накопленные запасы подкожного жира и просыпается худым и голодным. Спит же сурок не только очень долго, но и так крепко, что ничем не разбудишь. Словом, всем известная поговорка, сравнивающая человека-соню с сурком, на удивление точна. http://sch904iit.narod.ru/files/g/ikt/po4emu4ka.doc

ФОТО СУРКА
С началом зимы периоды обычного сна сурка становились все длиннее и длиннее, а периоды бодрствования все короче и короче. Это состояние длится около 14 дней. Затем следует чередование 3—4-недельных периодов сна с 12—24-часовыми периодами бодрствования. Так продолжается всю зиму, а в конце ее опять протекают 14 дней, в течение которых периоды сна начинают укорачиваться, а периоды бодрствования начинают удлиняться. Во время спячки сурок не принимает пищи и это длится около 6 месяцев, но соки желудочные продолжают выделяться и пищеварение, хотя крайне замедлено, но не приостановлено. Всасывание в кишках, если происходит, то крайне слабое, а кровообращение замедлено. Кровь во время спячки сосредоточивается во внутренних органах и главные сосуды грудной и брюшной областей переполнены кровью, но никогда кровообращение не останавливается вовсе. Мозг и его оболочки, наоборот, весьма бедны кровью во время сна. Если убить сурка во время сна, то сердце его продолжает биться еще в течение трех часов после смерти, как это замечается обыкновенно у животных с холодной кровью, например у черепах и др. , — тогда как сердце бодрствующего сурка, подобно сердцу всех теплокровных, останавливается сразу после смерти. Вообще же во время сна сердечные сокращения медленны, слабы, редки и совершаются одновременно с дыхательными движениями, тоже чрезвычайно редкими и медленными. Во время бодрствования организм потребляет более богатые угольной кислотой углеводы, а во время спячки преобладает потребление жиров. Сходство с состоянием, приобретаемым под влиянием наркоза, выражается в том, что в печени спящего сурка накопляется гликоген, а кровь совершенно не содержит сахара. С пробуждением весь гликоген печени переходит в сахар крови. Каждые 3—4 недели сурок просыпается, чтобы выделить мочу и кал. Моча во время спячки чрезвычайно сгущена и имеет кислую реакцию, как у животных, питающихся мясом, что вполне понятно, так как спящий сурок питается не растительной пищей, а за счет собственного тела, следовательно, становится в те же условия, как и всякое плотоядное животное. Хотя сначала вес животного вследствие задержания угольной кислоты немного увеличивается, но в общем, во время зимовки, животное теряет 1/5 всего веса. При этом, так как во время кратковременных бодрствований сурок опрастывается, то потеря в весе за каждый из этих периодов равна потере в весе в течение 3—4-недельных периодов сна. Вообще, за 160 дней зимовки организм спящего сурка потребляет столько, сколько голодающий, но бодрствующий сурок потребит в течение 12 дней. Это показывает, что все процессы обмена во время спячки теряют в силе и интенсивности более, чем в десять раз.