Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какое растение дает "АВСТРАЛИЙСКОЕ КИНО"?

Мистерия Мудрец (18064), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Высший разум (339277) 16 лет назад
КИНО - Kíno. Под таким названием в торговлю поступает засохший темно-красный сок различных тропических деревьев. Сок обильно вытекает при надрезах коры, его собирают и высушивают на солнце. Содержит дубильные и красящие вещества. Применяется для полоскания рта и внутрь как вяжущее, в виде примочек на раны. Техническое использование в дубильном и красильном производстве гораздо шире.
Существуют несколько разновидностей продукта.

Австралийское эвкалиптовое кино - Kino eucalyptus заготавливают от Eucalyptus rostrata Schlecht., E. resinifera Smith (Myrtaceae) и других видов, произрастающих в Австралии. Недостатком этого сорта является повышенное содержание в нем камеди.

Африканское кино - Kino africanum получают от Pterocarpus erinaceus Poiret (Fabaceae - Leguminosae), произрастающего в странах Западной Африки.

Бенгальское кино - Kino bengalicum в качестве производящих растений используют бутею великолепную - Butea frondosa Roxb. и другие виды: B. monosperma (Lam.) Taub., B. superba Roxb. (Fabaceae - Leguminosae), растущие в Индии, Бирме, на острове Цейлон.

Малабарское кино - Kino malabaricum, получаемое от Pterocarpus marsupium Mart. (Fabaceae - Leguminosae) - высоких деревьев, произрастающих в Индии и Юго-Восточной Азии. http://spcpa.ru/slr/preview/articles/369.html История и мифы: Название «эвкалипт» образовано от греческих слов «еu», что значит «хорошо» , и «kalypto» — «укрытие» . Действительно, тычинки его цветков находятся в пазухах листьев и хорошо укрыты. Австралийские аборигены называют дерево «кино» и бинтуют его листьями глубокие раны. Эвкалипт был завезен в Европу в 1788 году как декоративное растение. Позднее выяснилось, что дерево, выделяя в почву ядовитое вещество, подавляет рост других растений, находящихся поблизости. Первое импортированное в Англию эвкалиптовое масло было получено от вида Eucalyptus piperita и именовалось «сиднейской перечной мятой» , поскольку оказывало смягчающее действие при расстройствах пищеварения. ДОБАВЛЯЮ
Остальные ответы
Veta Мудрец (11516) 16 лет назад
Почти все виды эвкалипта богаты красным, острым, жгучим соком, идущим в сухом виде в продажу под именем австралийского кино (Воtany-Bai-Kino, Kino N. Hollandiae, Gummi Kino australe).