Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где располагаются эти удивительные сооружения? Кто их создал?

Александр®™ Гуру (3675), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
HelSam Просветленный (27320) 16 лет назад
На вашем фото-дольмен около трассы Лазаревское -Сочи.
Так называемый Волконский дольмен-монолит.
По дну Волконского ущелья протекает небольшая речушка Годлик, рядом с которой стоит уникальный, единственный на Кавказе памятник древних цивилизаций – дольмен – монолит, высеченный в огромной глыбе песчаника. Древний культовый памятник построен около 4-х тысяч лет назад и расположен на пересечении глубинных разломов земной коры, поэтому оказывает влияние на биологические и интеллектуальные возможности человека.

Дольмены — (от бретон. tol — стол и men — камень) древние мегалитические (то есть сложенные из больших камней или каменных плит) рукотворные сооружения определённой формы. Объект исследования археологов, а также поклонения и паломничества как современных любителей эзотерики, так и древних людей.

Современная наука не имеет единого мнения насчёт предназначения дольменов, но существует несколько гипотез:

-алтари или жертвенники друидов,
-гробницы доисторической эпохи,
-астрономические сооружения,
-жилище для животных или карликов,
-некие магические порталы (для телепортации, перемещения в ноосферу) ,
-ультразвуковые излучатели
Под многими дольменами обнаружены захоронения людей, но как было установлено современными исследованиями, захоронения эти относятся к более поздней эпохе нежели строительство (и возможное использование по назначению) . Что говорит о поклонении древних людей данным сооружениям, но не проясняет кем, как и для чего они были построены. Попытки астрономической привязки большинства дольменов тоже пока неудачны.

Разным регионам присущи разные виды дольменов:

Кавказ, Краснодарский край — плиточные, составные, переходные типы, корытообразные, ложнопортальные, монолитные дольмены, а также кромлехи,
Дания — дольмены из огромных необработанных валунов, где верхний валун обычно самый большой,
Великобритания, Ирландия — дольмены из хорошо обработанных каменных прямоугольных плит без лазов и с количеством стен менее четырёх, менгиры
Корея, Северная Америка, Европа — дольмены с несоразмерно большим верхним камнем, относительно нижних. Для Кореи характерны дольмены без отверстий иногда с изогнутой на манер пагод, крышей.
Португалия, Испания — дольмены в виде наклонных плоских плит, стоящих по кругу с крышей (антосы) .
Франция, Германия — галереи из обработанных прямоугольных каменных плит, поставленных вплотную друг к другу.

Лично меня впечатлили Геленджикские дольмены. Кстати, около дольменов Жане можно часто видеть неоязычников "анастасийцев":)

Источники: Вики+http://www.georgiymore.ru/index.php?categoryid=8&p2_articleid=21&s=&
ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ
Остальные ответы
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
Дольмен - вид мегалитических сооружений; погребальное сооружение эпохи бронзы и раннего железного века.

Конструктивно дольмен представляет собой несколько каменных глыб и плит огромного размера, поставленных вертикально и перекрытых массивной горизонтальной плитой.
Дольмены - один из весьма загадочных видов археологических памятников, восьмое чудо света. Дольмены ("дол" - стол и "мен" - камень) сооружались из нескольких огромных каменных плит, поставленных вертикально вверх и перекрытых сверху массивной плитой, тщательно отшлифованных и подогнанных друг к другу. Воздвигали их в "местах силы", то-есть в зонах, где наблюдаются аномалии геомагнитных, и как следствие, геопатогенных процессов. Ученые считают Дольмены древними погребальными сооружениями и определяют время строительства дольменов Западного Кавказа - III - II тысячелетием до н. э.

Но сибирская ведунья Анастасия говорит иначе: "Дольмены - не погребальные сооружения, в них около 10 тысяч лет назад уходили люди, не утратившие способность пользоваться мудростью Вселенной. Уходили, чтобы помочь далеким потомкам найти дорогу к этой мудрости". "А доказательством того, что туда уходили умирать живые люди, служит расположение костей скелетов, обнаруженных в дольменах".http://www.searest.ru/sights/Dolmen.html
Дольмен ( в переводе с бретонского - tol - стол, men - камень ).
Древнее (в основном 3-2-е тысячелетие до нашей эры) погребальное сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой. Распространены в приморских районах Европы, Азии и Северной Америки, в СНГ - на Кавказе и в Крыму.
В простейшем варианте — это один камень, поставленный на несколько других (иногда на один) . Камни имеют большой размер и массу. Наиболее популярный вариант — 3 камня, поставленные в форме буквы «П» . Стоунхендж построен из множества именно таких элементов.

В самой архитектурно завершённой форме (что присуще кавказским дольменам) дольмен состоит из пяти или шести каменных плит и представляет каменный закрытый ящик: на четырёх плитах, поставленных вертикально, лежит пятая; опционально, шестая плита является днищем. В передней поперечной плите как правило имеется отверстие (круглой (чаще всего) , треугольной или квадратной формы, иногда с каменной пробкой) , однако его может и не быть. Плиты соединяются в паз, зазоры практически отсутствуют. Боковые стены и крыша могут выступать вперед, образуя портал; также они могут быть наклонены.

Дольмен мог устраиваться на поверхности земли и над ним насыпался курган, впоследствии часто опадавший и уничтожавшийся; или на вершине кургана, или, наоборот, он углублялся в землю, устраивался в яме. Иногда дольмены принимали более сложную форму, например, соединялись с более узким коридором из стоящих плит, или устраивались в виде большой прямоугольной камеры, в одной из продольных сторон которой проделывался вход с коридором (так что все сооружение получало вид буквы «Т» ) , или наконец дольмен превращался в ряд продольных, следовавших одна за другою камер, иногда все более и более расширявшихся и углублявшихся в землю. Материал, из которого складывались дольмены, меняется в зависимости от местности: гранит, песчаник, известняк. ДОЛЬМЕНЫ
sv vs Мыслитель (9110) 16 лет назад
Если я ничего не путаю - это первая линия обороны Киева, этот дот расположен примерно в 15 км к северо-западу от Вышгорода, строили их в 1939-40 годах советские инженеры и строители из инженерных войск отдельного инженерно-саперного батальона киевского военного округа.