Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой украинец научил Европу пить кофе?

Пользователь удален Профи (692), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Родился Юрий Кульчицкий в 1640 г. в с. Кульчицы (Самборский район Львовской обл.) , с 1660 г. жил с козаками в Запорожской Сечи. В конце 1660-х годов попал в плен к туркам, где изучил турецкий язык и культуру. После освобождения из плена перебрался в Вену.

В решающий момент осады Вены турками в 1683 г. Кульчицкий, переодевшись в турецкую одежду, прошел вражеские кордоны и привел войска союзников на помощь осажденному городу. В 1684 г. получил титул почетного гражданина Вены. В награду попросил отдать ему захваченные у турков 300 мешков с кофейными зернами.

Фактически Юрий Кульчицкий стал одним из первых непризнанных классиков рекламы. Он лично пропагандировал кофе, разнося его по улицам города в турецких одеждах, изобрел рогалик, который венцы съедали в отместку туркам, а в 1684 в Вене издал книгу своих мемуаров, сразу ставшую бестселлером в Европе.

13 августа 1684 г. Кульчицкий открывает первую кофейню в Вене. Украинец адаптировал турецкий кофе к европейскому вкусу, добавив в него сахар и молоко и создав знаменитый «кофе по-венски» - напиток, завоевавший всю Европу.

Указом императора Юрий Кульчицкий был пожизненно освобожден от уплаты налогов.

Герой Вены и основатель первой в Европе сети кофеен умер 20 февраля 1694 г. Похоронен с почестями на центральном кладбище Вены возле собора Св. Стефана.

В 1862 году именем Кульчицкого названа одна из центральных улиц Вены, а в 1865 году Карл Цвирина, партнер наследников Кульчицкого и кофейный магнат, устанавливает памятник ему на этой улице.

Кафе Кульчицкого сейчас расположено в Вене.

знаменитая кофейня на Kolschitzkygasse 4

Остальные ответы
JUST Иванов Мыслитель (7285) 16 лет назад
Юрий Кульчицкий.
Пользователь удаленПрофи (692) 16 лет назад
Большое спасибо за то, что помогли закрыть вопрос!