Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли стекло растворяться в воде ?

Маска Инкогнито Гений (53591), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
В стекловарении используют только самые чистые разновидности кварцевого песка, в которых общее количество загрязнений не превышает 2-3 %. Особенно нежелательно присутствие железа, которое даже в ничтожных количествах (десятые доли %) окрашивает стекло в зеленоватый цвет. Если к песку добавить соду Na2CO3, то удается сварить стекло при более низкой температуре (на 200-300°С) . Такой расплав будет иметь менее вязкий (пузырьки легче удаляются при варке, а изделия легче формуются) . Но! Такое стекло растворимо в воде, а изделия из него подвергаются разрушению под влиянием атмосферных воздействий. Для придания стеклу нерастворимости в воде в него вводят третий компонент - известь, известняк, мел. Все они характеризуются одной и той же химической формулой - СаСО3.

И еще.
Для получения растворимого стекла сплавляют поташ или соду, или лучше смесь их обоих (смесь легкоплавче) с мелкораздробленным песком; еще лучше и полнее насыщение щелочей кремнеземом совершается при действии растворов щелочей на гидраты кремнезема, встречающиеся в природе, напр. , часто действуют раствором щелочи на так называемый трепел (кизельгур) или собран-ие кремнеземистых панцырей низших микроскопических животных, попадающихся иногда в виде песчанистой массы значительными слоями.

И еще немного.
При устройстве кислотостойких и жароупорных покрытий агрегатов и производственных цехов химической технологии в качестве вяжущего применяют растворимое стекло, называемое также «жидким стеклом» , которое в отличие от обычного стекла обладает способностью растворяться в воде.
Растворимое стекло получают сплавлением при температуре 1400° тонко измельченных и тщательно смешанных между собой кварцевого песка и кальцинированной соды или сульфата натрия. В результате химического взаимодействия при высокой температуре между песком и содой образуется силикат натрия (Na2O • nSiO2), который затем выпускается из печи и охлаждается. Застывшую массу растворимого стекла называют «силикат-глыбой».
Остальные ответы
БойСКАут Мастер (2083) 16 лет назад
скорее всего да... ничто не вечно... просто на это уйдут тысячилетия... если само собой валяться будет в воде...
Алекс Мыслитель (5598) 16 лет назад
нет. никогда. стекло это диоксид кремния. с основаниями он не взаимодействует, вот если у вас буде плавиковая кислота, то да)
Алексей Журавлёв Мудрец (10922) 16 лет назад
нет. в основе - кварц. он нерастворим.
Vladis Гуру (2561) 16 лет назад
оказывается может. при вытягивании очень тонкой стеклянной нити ( не помню параметров) она приобретает ряд интересных свойств в том числе и растворимость в воде
KompozitМыслитель (9612) 16 лет назад
Чтобы стекловолокно в воде расстворялось? Не помню такого. Уже сколько лет со стекловолокном работаю - никогда этого не было. Оптическая прозрачность повышается - да, расстворяется - нет.
Роза ветров Просветленный (39334) 16 лет назад
Стекло растворяется только в плавиковой (фтороводородной) кислоте. Но химикам-аналитикам хорошо известно, что вода немного растворяет даже стекло. Если растирать в ступке порошок стекла с водой, то в присутствии индикатора - фенолофталеина - появиться розовая окраска, а это признак щелочной среды. Следовательно, вода частично растворила стекло, и щёлочь попалав раствор (недаром химики называют этот процесс выщелачиванием стекла) .
Александр Великий Профи (710) 16 лет назад
Стекло не растворяется даже в водке, не говоря о воде.
SadStar Мастер (1772) 16 лет назад
Нафига его растворять?
Возьми готовое жидкое стекло.
Клей канцелярский.
Prikoll4ik Мастер (2073) 7 лет назад
без проблем может, но для этого нужна практически идеально чистая вода, она начинает расстворять в себе натрий кремний магний, которые содержатся в стекле, таким образом растворяя стекло