Где проходил "марш смерти" ?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Не надо Википедии.
Дополнен 16 лет назад
63 года назад....
Дополнен 16 лет назад
27 января официальный день памяти жертв холокоста.
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2899) 16 лет назад
На основании этих страшных фактов официально было признано, что массовые уничтожения евреев закончилось 27 января 1945 года, когда советские войска освободили Освенцим. Однако, это далеко не так. Поселок Пальмникен (Янтарный) стал местом одной из последних в истории Холокоста массовой кровавой акции. Ибо 31 января 1945 года под пулями фашистов тысячи согнанных из концлагеря евреев приняли мученическую смерть на берегу балтийского побережья. Обессиленные голодом и истязаниями узники, в основном женщины, прошли в двадцатиградусный мороз дорогу смерти - так называемый "Марш смерти". До места казни дошла лишь половина.
Измученные люди, в жалкой одежде, в тяжелых колодках на ногах, они устлали своими телами дорогу от Кенигсберга до Пальмникена. Подробности об этой трагедии поведал миру Мартин Бергау, очевидец событий, опубликовавший в Германии книгу "Парень с янтарного побережья".После выхода книги он еще долго получал гневные письма от немцев из Восточной Пруссии, которые не хотели, чтобы их "потерянный рай" увидели как место кровавых расправ. Как это похоже на то, что происходило у нас, когда в открытой печати запрещалось писать о Холокосте.
Но пришли иные времена, и теперь наша пресса не могла молчать. В 1995 году журнал "Новое время" опубликовал статью израильского исследователя катастрофы Шмуэля Краковского "За четыре месяца до Победы". Но лишь в 1999 году, когда в местной газете "Дворник" была опубликована статья калининградских журналистов Александра Адерихина и Алексея Шубина "Марш смерти: марш забвение? ", об этом широко заговорили. Еврейская община организовала выезд к месту зловещей казни. Сотни людей пошли по узкой дороге к морю. Здесь, на песчаном берегу между морем и каменной стеной старого карьера впервые прозвучали слова скорби и поминальная молитва. Было решено установить на месте гибели жертв фашизма памятный знак. Немецкий Союз по уходу за военными захоронениями и его российский партнер "Мемориал" расчистили место захоронения. В еврейской общине были собраны средства, и накануне пятьдесят пятой годовщины со дня Пальмникенской трагедии был установлен памятный знак.
Сюда, на его открытие, в январе 2000 года пришли сотни людей разных национальностей, чтобы отдать дань памяти тем, чей кровью пропитан янтарный песок побережья. Пронизывающий ветер бушевал на взморье, но даже ему не удалось затушить многочисленные свечи, зажженные в память о мучениках, ибо огонь этих свечей оберегали сотни людских ладоней. Для калининградских евреев это место стало тем, где каждый может помянуть своих близких и родных, ставших жертвами Холокоста. Массовые уничтожения многих тысяч еврейских узников из перевалочных лагерей под Кенигсбергом в конце января 1945 года не нашли еще полного отражения в истории истребления евреев. Есть лишь отдельные документы.
Источник: Далее по ссылке http://holokost.pobeda.vif2.ru/index3.htm#холокост
Остальные ответы
Наталья Мудрец (13957) 16 лет назад
Брюннский марш смерти (нем. Brünner Todesmarsch) был частью выселения немецкого населения Моравии. Он начался 31 мая 1945 года в деревне Порлиц (Pohrlitz, Pohořelice) на немецко-чешской языковой границе и вёл в Вену.

27 апреля 1945 - Марш смерти начинается.
После выхода из лагеря, колонны, которые охранялись персоналом SS с собаками, разделились. Несколько колонн вышли в северном, другие в западном направлении (Мек-ленбург/Мальхов) . Целью был Шверин, где проходила линия фронта американцев. Беженцы, соединения Вермахта и бегущее население запрудили улицы.

28 апреля вблизи Древина взлетело на воздух одно из самых крупных хранилищ боеприпасов в Германии. Сильная взрывная волна достигла участников “марша смерти”, который проходил поблизости. Многочисленные заключенные и часть персонала охраны использовали этот случай для бегства. После успокоения ситуации заключенные были снова построены в колонны и марш двинулся дальше в направлении Везенберг - Миров, до Ретцов. Здесь находился внешний лагерь концлагеря Равенсбрюк, который использовался как первый пункт отдыха для колонн. Снова выделялись часовые SS. Мужчины - жители Ретцова действовали с этой минуты в качестве персонала охраны, охотились на бежавших женщин-заключенных далее в направлении Мальхов вместе с SS.

Хаос на улицах становился все больше. Быстрое продвижение фронта привело к все более частым атакам низколетящих самолетов. В этой неразберихе заключенным удавалось снова и снова убегать из колонн. Многие, которые падали обессиленными на краю дороги, расстреливались.

Лагерь Мальхов, следующий внешний лагерь от Равенсбрюка, был промежуточной станцией и пунктом продовольственного снабжения на “марше смерти” для заключенных концлагеря, где многие получали первую горячую пищу с момента выхода из Равенсбрюка. Лишь небольшие группы могли двигаться дальше. Для преобладающей части пришедших из Равенсбрюка этот лагерь был конечным пунктом “марша смерти”. SS заперли ворота лагеря и бараков и к вечеру полностью бросили лагерь. На следующий день Мальхов был освобожден Красной Армией.

Теперь на пути в направлении Шверин, Гольдберг - Кривитц и соответственно Плау - Любц, заключенные смешивались с группами заключенных из других лагерей. Женщины и мужчины пытались бежать от ослабленной охраны SS. На городской окраине Шверина возникли огромные места сбора для заключенных, беженцев, солдат Вермахта и SS. Более 20.000 бывших заключенных концлагеря были зарегистрированы в Шверине. Тем не менее, конечным пунктом “марша смерти” считается Рабен Штейнфельд.

Число жертв оценивается по-разному. Немецкая сторона называет число от 4000 до 8000 погибших, чешская сторона — несколько сот. Исследования 1990-ых годов говорят о 5200 жертв.