в каком году была создана КПСС?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр СТРУЧКОВ Оракул (84754) 16 лет назад

Секрет, но для Вас сообщу.

КПСС создана в 1952 году (переименована) .

Коммунистическая партия Советского Союза
(КПСС) , основанная В. И. Лениным на рубеже 19-20 вв. революционная партия российского пролетариата; оставаясь партией рабочего класса, КПСС в результате победы социализма в СССР и укрепления социального и идейно политического единства советского народа стала партией всего советского народа. "Коммунистическая партия Советского Союза есть боевой испытанный авангард советского народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции СССР.. . Партия существует для народа и служит народу. Она является высшей формой общественно-политической организации, руководящей и направляющей силой советского общества.. . Коммунистическая партия Советского Союза - неотъемлемая, составная часть международного коммунистического и рабочего движения" (Устав КПСС, 1972, с. 3, 4, 6). С 1898 (1-й съезд) называлась Российской социал-демократической рабочей партией - РСДРП, с 1917 - Российской социал-демократической рабочей партией (большевиков) - РСДРП (б) . В марте 1918 на 7-м съезде переименована в Российскую Коммунистическую партию (большевиков) - РКП (б) ; мотивируя переименование партии в Коммунистическую, В. И. Ленин в докладе на съезде указывал: "... Начиная социалистические преобразования, мы должны ясно поставить перед собой цель, к которой эти преобразования, в конце концов, направлены, именно цель создания коммунистического общества... " (Полн. собр. соч. , 5 изд. , т. 36, с. 44). В связи с образованием Союза ССР 14-й съезд партии (1925) переименовал РКП (б) во Всесоюзную Коммунистическую партию (большевиков) - ВКП (б) . 19-й съезд партии (1952) переименовал ВКП (б) в Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС).
SturmmannУченик (216) 5 лет назад
Тогда как быть с этой памятной доской? Улица Сирафимовича д 2.
Остальные ответы
Jabla Профи (666) 16 лет назад
1923 если не ошибаюсь..
Екатерина Тимошенко Гуру (4312) 16 лет назад
На 19-м съезде в октябре 1952 года. До Этого она называлась ВКП (б) . А в момент зарождения, по-моему, где-то в 1893 году первоначально она называлась "Союз борьбы за освобождение рабочего класса". Лидером был Г. В. Плеханов. Лезть в БСЭ и уточнять лень. Называлась она и РСДРП и РКП (б) . Не путать известных "б" с большевиками!
Седой Искусственный Интеллект (208648) 16 лет назад
Очень приятно, что молодёжь (судя по фото) интересуется такими вопросами! Значит у коммунистов вообще, и у коммунистрической идеологии в частности есть будущее !