Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем отличается женское кимоно от мужского?

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 16 лет назад
Картинки приветствуются.
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад

В японском языке слово « кимоно » означает «одежда» , точнее, национальная одежда, в отличие от европейской, которая называется «ёфуку» .

"Кимоно" – понятие собирательное, существует множество разновидностей кимоно: мужские, женские, для мальчиков, для девочек, для новорожденных, верхние, нижние, домашние, визитные, официальные, парадные, летние, спальные, курортные и пр. , каждый из которых имеют свои названия, зависящие от типа кимоно, формата росписи, ткани и др.

Крой кимоно предельно прост. Все они представляют собой халат прямого покроя с широкими рукавами, запахивающийся на груди на правую сторону, как у мужчин, так и у женщин. На левую сторону кимоно запахивают только на покойнике перед погребением. Мужчины фиксируют кимоно поясом на бедрах, завязывая узел справа или сзади. Женские пояса — оби — располагаются на талии и выше ее и завязываются широким пышным бантом сзади. Оби может достигать в длину 3 метров и более. Обычно, женщине требуется помощница для того, чтобы облачиться в кимоно по всем правилам.

Мужские кимоно мало отличаются от женских, разве что цветом и орнаментом - он более сдержан. Сейчас главное отличие между женским и мужским кимоно заключается в расцветке ткани. Расцветка женских кимоно может быть любой. Здесь все зависит от вкуса, настроения, времени года и случая, по которому кимоно надевается. Кимоно шьют из хлопка или шелка, порой на подкладке, утепленные (для зимы) . Ткань для кимоно зачастую расписывают вручную, а при раскрое следят, чтобы орнамент, начинающийся на одной детали, плавно переходил на другую, так чтобы наряд представлял собой единое целое. Для мужских кимоно типичными цветами считаются чёрный, тёмные синий, зелёный и коричневый. Ткани обычно матовые. Набивной или обычный рисунок, светлые цвета используются в более будничных кимоно. Борцы сумо часто носят кимоно цвета фуксии (бордово-фиолетовый) .

Вообще, японец, взглянув на кого-то, одетого в кимоно, может с точностью сказать, сколько этому человеку лет, его состояние, профессию, цель визита, время года, дня, город в котором он живет и многое другое.

Искусство носить кимоно – отдельная наука. Существуют специальные курсы этикета кимоно, сложившиеся в древности и меняющиеся лишь в зависимости от прогресса, например, прибавляются пункты о том, как водить машину, как ловить такси, как сидеть за компьютером, ездить в автобусе и т. д.
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Super - puper!
Остальные ответы
Sasha Просветленный (39178) 16 лет назад
Может запах в другую сторону.
Татьяна Профи (680) 16 лет назад
Видимо ничем кроме запаха. У мужчин в одну сторону, у женщин в другую. А может и совсем одинаковые.
Галка Мастер (1137) 16 лет назад
Прежде всего запахиваются на разные стороны, и вообще они совсем разные.
Irina I.Просветленный (35201) 16 лет назад
Все кимоно запахиваются на одну сторону! По-нашему - на "мужскую". На противоположную сторону запахиваются кимоно у покойников.
Erich_Apfelsine Гений (53165) Спасибо Ирин, Я даже и не знал как выразиться. Ржачка разобрала.
Владимир Шеремет Ученик (129) 16 лет назад
Ничем
ГалкаМастер (1137) 16 лет назад
Как это ничем?! Они вообще совершенно разные!!!.Если о настоящих японских кимоно вообще идёт речь, а не о каких-то халатиках.
Erich_Apfelsine Гений (53165) Конешно не о халатиках.
Andrew Chuprov Мастер (1766) 16 лет назад
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кимоно Исчерпывающая статья про кимоно.
Ниже небольшие выдержки по заданному вопросу.
Мужские разных размеров. Женские одного - подгоняются с помощью складок.
Мужское кимоно должно ниспадать до локтя, не образуя складок. Женское кимоно длиннее, чтобы можно было сделать охасёри, особую складку, которая выглядывает из-под оби.
Сейчас главное отличие между женским и мужским кимоно заключается в расцветке ткани. Типичными считаются чёрный, тёмные синий, зелёный и коричневый. Ткани обычно матовые. Набивной или обычный рисунок, светлые цвета используются в более будничных кимоно. Борцы сумо часто носят кимоно цвета фуксии (бордово-фиолетовый) .
Мужские кимоно проще. Меньше отдельных частей.
Erich_ApfelsineГений (53165) 16 лет назад
Не люблю Макдональдс и Википедию.
Andrew Chuprov Мастер (1766) Ваша нелюбовь к Википедии не отменяет правдивость информации, по крайней мере в данной статье. И я считаю глупым, задавать конкретный вопрос с намерением получить знания и в то же время отказываться от этих знаний только потому что "ресурс не рулит" И сравнение Вики и Мака некорректно. Все статьи которые я там прочел правдивы и наглядны.