Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится замок "взбитых сливок", какой в нем музей?

Василиса Микулишна Просветленный (48242), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Elizabeth Просветленный (25595) 16 лет назад
Замок Шантийи, Франция
Купленный и перестроенный герцогом де Монморанси в 16 веке архитектурный ансамбль замка Шантийи (Chantilly) стал одной из жемчужин французского Ренессанса. Поскольку сам Монморанси служил при семи королях, а его дети воспитывались вместе с наследными принцами, то не удивительно, что этот замок посещало так много королевских особ, восхищаясь здешним великолепием. Расцвет замка связывают с именем сына Генриха IV и Шарлоты де Монморанси, принца Конде. Именно он поручил самому известному французскому парковому дизайнеру Ле Нотру оформить зеленые насаждения вокруг замка.

Гордостью Шантийи являются и его фонтаны, которые считаются одними из самых красивых во Франции. Недаром Людовик XIV при постройке Версаля взял за образец как раз фонтаны Шантийи. Являясь поклонником и покровителем искусств, принц Конде нередко приглашал в свой замок известных писателей и художников. Среди них были Буало, Расин, Ла Фонтен, мадам де Севиньи. Здесь же в Шантийи состоялось первое представление "Тартюфа" Мольера, который также был частым гостем у принца Конде. Другим увлечением этого неординарного человека были лошади. Разделяя эту страсть, следующий владелец замка, приказал построить Большие конюшни, пожалуй, самые знаменитые конюшни Франции.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Музей Конде
Жемчужиной края", "красой и гордостью Иль-де-Франс" называли замок Шантийи, расположенный в шестидесяти километрах к северу от Парижа. Здесь хранятся крупнейшее во Франции собрание живописи, рисунков, коллекция мебели и шпалер, предметов старинного быта, огромное количество книг (в том числе "король манускриптов" - "Великолепный часослов герцога Беррийского", иллюстрированный братьями Лимбургами) ,
исторические реликвии, военные трофеи и архивные документы. Некогда замок принадлежал баронам Монморанси и принцам Конде из королевского дома Бурбонов.
Многие из них покровительствовали художникам, литераторам, коллекционировали произведения искусства. Здесь бывали самые выдающиеся и образованные люди Франции, такие как законодатель французской поэзии Буало, баснописец Лафонтен, автор знаменитых "Характеров" Лабрюйер, а также кумир театральных подмостков великий Мольер.
Уникальный по ценности историко-художественный ансамбль является вторым музеем Франции после Лувра.
http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=674266.htm
Василиса МикулишнаПросветленный (48242) 16 лет назад
Я имела в виду музей, соответствующий страсти последнего владельца.
Остальные ответы
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 16 лет назад
слово "шантийи" во французском языке является синонимом взбитых сливок.
Замок Шантийи был возведен Пьером Шамбиж для герцога де Монморанси в 16-ом столетии в стиле французского Ренессанса, этот архитектурный ансамбль стал одной из жемчужин французского Ренессанса. Поскольку сам Монморанси служил при семи королях, а его дети воспитывались вместе с наследными принцами, то не удивительно, что этот замок посещало так много королевских особ, восхищаясь здешним великолепием.
С этим замком связана и история любви Генриха IV, которому в ту пору было 54 года, к пятнадцатилетней Шарлотте де Моноранси. Желая соблюсти приличия король выдает девушку замуж за одного из представителей династии Конде. Однако послушный жених вдруг становится строптивым мужем и увозит молодую жену в Бельгию, где они находятся под покровительством короля Испании. Это вызвало настоллько сильный гнев короля, что он даже всерьез подумывает о военных действиях. Этим планам не суждено было осуществиться, поскольку вскоре Генрих погибает от руки религиозного фанатика Равальяка.
Возвратившись после его смерти во Францию молодая пара через некоторое время вступает во владение замком Шантийи. Его расцвет cвязывают с именем их сына, принца Конде. Именно он поручил самому известному французскому парковому дизайнеру Ле Нотру оформить зеленые насаждения вокруг замка. Гордостью Шантийи являются и его фонтаны, которые считаются одними из самых красивых во Франции. Недаром Людовик XIV при постройке Версаля взял за образец как раз фонтаны Шантийи. Являясь поклонником и покровителем искусств принц Конде нередко приглашал в свой замок известных писателей и художников. Среди них были Буало, Расин, Ла Фонтен, мадам де Севиньи, . Здесь же вШантийи состоялось первое представление "Тартюфа" Мольера. , который также был частым гостем у принца Конде.
Другим увлечением этого неординарного человека были лошади. Разделяя эту страсть следующий владелец замка приказал построить Большие конюшни, пожалуй, самые знаменитые конюшни Франции. Их можно посетить и сегодня, равно как и скачки, регулярно проводимые в Шантийи.
Кроме того, все поколения, жившие в этом замке, собирали картины и предметы искусства. Поэтому нынешний музей Конде, находящийся в замке, по праву относят к лучшим мировым коллекциям. Помимо поклонников искусства и знатоков лошадей Шантийи заинтересует и гурманов, поскольку здешние взбитые сливки славятся на всю Францию. Не случайно, само слово "шантийи" во французском языке является синонимом взбитых сливок.
Для русских туристов особенно интересным для посещения местом является старинное аббатство Святого Винсена, которое было основано в 1060 году королевой Анной, дочерью Ярослава Мудрого, выданной замуж за Генриха I. Анна решила создать аббатство после рождения своего первенца Филиппа, будущего короля Франции. Византийское имя Филипп было впервые использовано в королевской семье Франции именно Анной, впоследствии оно стало одним из наиболее популярных мужских имен.
Помимо аббатства интересно посмотреть на мощные стены, защищавшие когда-то город, а также посетить собор Богоматери и остатки королевского замка. Не оставят вас равнодушными и живописные улочки Санлиса, где вы сможете в полной мере ощутить всю прелесть французской провинции.

музей Конде в Шантийи - второй по значению музей Франции после Лувра.. .

Чем еще знаменито поместье Шантийи? Тем, что разбивку парка Великий Конде поручил королевскому архитектору Ленотру. В одном из празднеств, устроенном в великолепном парке, принимал участие сам король - Людовик XIV. Для шеф-повара местной кухни Вателя этот день закончился трагически: приготовляя королевский ужин, Ватель с ужасом обнаружил, что ему не хватает двух порций мяса. Ватель не смог выдержать такого удара судьбы и покончил жизнь самоубийством, пронзив свое сердце шпагой.. .
Всем известный "крем-шантийи" - лакомство, впервые приготовленное Вателем из взбитых сливок для банкета, устроенном министром финансов Фуке в честь
Svetlana RADOMANПросветленный (33695) 16 лет назад
Всем известный "крем-шантийи" - лакомство, впервые приготовленное Вателем из взбитых сливок для банкета, устроенном министром финансов Фуке в честь короля-солнца.
Во время Великой французской революции замок был разграблен и разрушен, за исключением дворцового ансамбля Капитенри (Capitainerie). Последний из Конде, не имевший наследников (его единственный сын был казнен по приказу Бонапарта), передал замок Шантийи в собственность герцогу Омальскому, пятому сыну Луи-Филиппа. В 1876-1883 годах герцог построил замок, который сохранился до наших дней. В конце своей жизни, в 1886 году, он передал замок и его замечательные коллекции в дар Институту Франции.