Что такое металлический счет?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Белоснежка Мыслитель (8834) 16 лет назад
Сегодня многие банки предлагают открыть так называемый «металлический» счет. Металлический счет - обыкновенный банковский вклад, номинированный в драгоценном металле.

Доход клиентов по операциям с драгоценными металлами складывается из двух составляющих:
роста стоимости металла на мировом рынке;
процентов, начисляемых Банком на сумму вклада (если это условие предусмотрено договором) .

Ставки по вкладам в драгоценные металлы, предлагаемые некоторыми кредитными учреждениями, часто эквивалентны ставкам по депозитам в бумажной валюте.
В качестве «валюты» металлического счета может выступать золото, серебро, платина или палладий. Золото и серебро пользуются наибольшей популярностью.
Именно поэтому большинство банков открывает только «золотые» и «серебряные» обезличенные счета.
Некоторые кредитные учреждения активно работают еще и с «платиновыми» и «палладиевыми» счетами.

Пример. Вы открываете счет, и если курс драгоценных металлов на следующий день изменился в положительную для вас сторону, то вы вправе, в тот же день, забирать деньги с процентами, полученными от курсовых изменений.

Существует два вида металлических счетов:

ответственного хранения;
обезличенный металлический счет (ОМС) .

Вклад ответственного хранения - это хранение драгметаллов клиента, переданных в банк.
На вкладе второго типа под названием «обезличенный металлический счет» (ОМС) драгметаллы учитываются в граммах без указания индивидуальных признаков. Вы покупаете у банка энное количество металла, и этот вес зачисляется на ваш личный счет. Вся сделка происходит на бумаге, в реальности никакой слиток в банке лежать не будет.

Оцените преимущества обезличенного металлического счета (ОМС)

ОМС - это страховка от инфляции для сбережений, это инвестиционный счет.
Обезличенный вид счета имеет ряд плюсов:

отсутствие проблем с хранением, сертификацией и транспортировкой золота;
возможность заработать не только на изменении цены на металл, но и на процентах, которые платит банк;
не нужно получать свидетельство о спецучете в пробирной палате;
прирост стоимости золота или другого драгоценного металла налогом не облагается.

Обезличенный металлический счет в свою очередь подразделяется на два вида:

текущий (до востребования) ;
срочный (депозитный) .

Текущий дает возможность клиенту зарабатывать на росте котировок на соответствующий металл. Например, если он купил тысячу граммов золота, а через месяц стоимость за грамм золота выросла, клиент продает свой металл.
Преимущества:

счет в любой момент можно закрыть и уйти с наличными. Это значит, что есть возможность быстро отреагировать на текущую рыночную ситуацию. Так, при падении котировок можно оперативно избавиться от ставших проблемными металлических активов, а при резком взлете цен выгодно закрыть драгоценный вклад. Этим качеством счета до востребования привлекают любителей поспекулировать на изменении цен драгметаллов.
Недостатки:

Основной минус заключается в том, что счет - беспроцентный. Ваш доход по текущему вкладу может обеспечить только рост курсовой стоимости металла. Если же стоимость металла падает, вы можете оказаться в убытке.
Второй вид обезличенного счета - срочный - предполагает, что виртуальные граммы металла будут храниться в банке какое-то определенное время. Следовательно, помимо роста стоимости актива вы, как вкладчик, получаете еще и процентный доход.

Преимущества:
банк гарантирует вам доходность.
Большинство банков, работающих с ОМС, обслуживают счета совершенно бесплатно. Никакие комиссии за это не берут.
Недостатки:
при досрочном закрытии счета вы не получите причитающихся по вкладу процентов.
даже с начисленными процентами вы иногда можете получить меньше, чем вложили. Ведь цены могут качнуться вниз, а вместе с ними, соответственно, и стоимость купленного вами виртуального металла.
на металлические счета не распространяется Закон о страховании вкладов.
БелоснежкаМыслитель (8834) 16 лет назад
Поэтому при банкротстве кредитного учреждения владельцам ОМС придется дожидаться, пока свои деньги получат все обычные вкладчики и кредиторы банка. В Госдуме обсуждаются поправки в Гражданский кодекс, которые должны будут устранить несправедливость по отношению к держателям ОМС.
Начисленные по срочному вкладу проценты облагаются 13%-ным налогом.

- процентная ставка по срочному вкладу.
В разных банках она различается. Ставки по таким счетам составляют от 0,1% до 4% годовых в зависимости от срока и вида металла. Варианты сроков размещения вкладов сейчас достаточно разнообразны, можно открыть счет и на пятнадцать дней, и на два года. Как правило, чем дольше срок вклада, тем больше ставки.

БелоснежкаМыслитель (8834) 16 лет назад
- условия открытия и обслуживания депозитного счета (комиссии за обслуживание счета).
При открытии и закрытии ОМС банки взимают комиссию, которая обычно не превышает 0,5-1% от стоимости золота на счете.

- ограничения минимальной/максимальной суммы вложений.
В большинстве банков минимальный объем вложений по металлическому счету для физлиц - 100 г золота или 10 кг серебра. Исключение - Сбербанк. Здесь для открытия текущего ОМС, достаточно купить всего один грамм металла. Правда, на такой вид счета проценты не начисляются.
БелоснежкаМыслитель (8834) 16 лет назад
Если хотите открыть счет по редкому металлу, минимальная сумма вложений будет равна лоту, по которому банк сам покупает этот металл.
Пример: Зарубежные банки продают палладий с минимальным лотом в 3 килограмма. Российскому банку придется найти тридцать физлиц, готовых купить по 100 граммов палладия. За это время цены могут подпрыгнуть, и банк потеряет деньги на разнице курсов продажи и покупки. Банку невыгодно продавать купленный металл по частям. Поэтому банк объявляет высокую минимальную сумму инвестиций, чтобы как можно быстрее набрался минимальный лот.

БелоснежкаМыслитель (8834) 16 лет назад
Имейте в виду: резкий взлет цен на золото - явление редкое. Считается, если за определенный период вы смогли заработать хотя бы 8%, то уже есть основание продать золото и вложиться в него, когда цена немного опустится. Однако будьте осторожны: если вы не сумеете правильно определить момент для продажи или покупки, то можете не только не выиграть, но и много проиграть.

Больше всего рискуют те вкладчики, которые покупают виртуальные граммы палладия и платины. Некоторые банки, кстати, работающие с ОМС, даже не продают физлицам платину и палладий, слишком уж непредсказуемо порой ведет себя эта металлическая парочка.

Более надежным считается вложение денег в «золотые» и «серебряные» счета, потому что цены на эти металлы достаточно стабильны.

Обратите внимание: инвесторам, желающим обойтись без особого риска, эксперты советуют разместить не более 30% свободных средств на разные металлические счета.
Остальные ответы
MiN Мудрец (11136) 16 лет назад
В золотых пластинках - на сегодня считается самым надежным
Sad girl Мудрец (10262) 16 лет назад
Сегодня многие банки предлагают открыть так называемый «металлический» счет. Металлический счет - обыкновенный банковский вклад, номинированный в драгоценном металле.
Владимир Мокрушин Ученик (249) 16 лет назад
Это денежный вклад привязанный к стоимости драг. металла (Золото, серебро, Платина) . На день открытия счета ваши деньги пересчитываются в некое количество веса драг. металла. Например в октябре у вас было $800 и ваш счет равен 1 унции золота. Сейчас эта унция стоит $930. Вы переводите обратно в деньги и получаете свои $930.