Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Расскажите о самом известном в Европе квартале ЗЕРКАЛЬНЫХ НЕБОСКРЕБОВ!

Michel Griboff Просветленный (27570), закрыт 16 лет назад
Фото обязательно!
Лучший ответ
Тося Гений (70789) 16 лет назад
Это Дефанс в Париже-современный деловой квартал в западной части Парижа, считается самым большим деловым центром континентальной Европы. Eго также называют «парижским Нью-Йорком» .

Строительство квартала, с его пешеходной зоной длиной 1,2 км и шириной 250 м, началось в 1955. Сейчас в Дефансе располагается множество штаб-квартир различных банков и страховых компаний. Наиболее впачатляющими зданиями являются Башня Areva, Manhattan, Gan, CNIT (Центр новейшей Индустрии и Технологий) . Однако самой известной постройкой по праву считается Большая арка Дефанс, современный вариант Триумфальной арки.

В 60-е годы была создана Ведущая схема реконструкции и городского развития Парижского региона, которая предусматривала возвести новые деловые и жилые кварталы вокруг столицы и разгрузить центр, сохранив его исторический облик. Так на границе Парижа стали возникать новые центры, из которых, безусловно, самым крупным и оригинальным является квартал Дефанс.

До 18 в. холм Шанткок — так называлось это место — покрывали ветряные мельницы, но уже к концу этого столетия здесь, в продолжении авеню де Нейи, была разбита площадь. И только в конце 19 в. эта площадь получила название Дефанс по установленному на ней бронзовому монументу (ск. Барриас) в память обороны Парижа 1871 г.

В 1955 г. было решено осуществить грандиозный план по обновлению и застройке этого квартала площадью в 160 га, расположенного на территории трех коммун: Пюто, Курбе-вуа и Пантера.

План заключался в создании делового центра, жилого квартала, в решении транспортной проблемы для упорядочения и разгрузки западного выхода Парижа. Для реализации задуманного проекта были привлечены архитекторы, инженеры, скульпторы как из Франции, так и из других стран, и использованы самые современные материалы и технические средства.

Для разрешения транспортной проблемы и разделения потоков автомашин и пешеходов было найдено смелое архитектурное решение — соорудить огромную бетонную платформу для пешеходов длиной 1200 м, спускающуюся уступами к Сене. Под этой платформой был создан гигантский транспортный узел, включающий в себя автодороги, железнодорожные пути и вокзал, автобусную станцию и автостоянку на 1200 мест. Под платформой расположились также подземные этажи башенных домов, аэрационные системы, лестницы и лифты для связи с поверхностью, 15 км галерей для кабельных трасс и трубопроводов.

Начиная с 1964 г. в квартале выросло 45 башен (2 млн. кв. м контор) , в которых разместилось более 600 крупных фирм, банков, страховых компаний. Сейчас здесь работают около 100 тысяч человек.

Первой в квартале Дефанс появилась башня НОБЕЛЬ (арх. де Майи, 1967 г.) . Металлическая арматура ее фасада удачно сочетается со. стеклянными панелями сине-зеленого цвета. Самая высокая башня ФИАТ высотой 178 м была закончена в 1974 г. (арх. парижане Р. Собо и Ф. Жюльен и американцы Скидмор, Оуингс и Меррил) . Она напоминает американские небоскребы. Бетон ее фасада покрыт черным полированным африканским гранитом, а дымчатые стекла стен вставлены в алюминиевые рамы.
Michel GriboffПросветленный (27570) 16 лет назад
Конечно! Буду ждать с нетерпением! :) Привет!
но ведь Дефанс - это не квартал, это город
Michel GriboffПросветленный (27570) 16 лет назад
Искренний персональный РЕСПЕКТ!!!
Остальные ответы
mushka Мудрец (18950) 16 лет назад
В 1957 году по инициативе президента Шарля де Голля началась застройка делового квартала Дефанс на юго-западной окраине Парижа, в четырех километрах от Триумфальной арки. Строительные работы завершились в основном в 1988 году. Французы - ретрограды, не любят небоскребов, а посему вынесли их за пределы Парижа, но здесь расположены самые престижные офисы, построена грандиозная новая арка, множество интересных скульптур в стиле модерн. Со смотровой площадки открывается чудесный вид на Париж. Здесь же находится уникальный кинозал Домимакс с самым большим экраном в мире, высота которого равна 7-этажному дому. В небоскребы квартала перебрались из центральной части Парижа многие фирмы и учреждения. В этом и заключалась идея де Голля - разгрузить старый Париж, перевести в "21-ый квартал" (так назвали Дефанс журналисты) целую армию государственных служащих, банкиров, коммерсантов, научных работников и т. д. К тому же ультрасовременный квартал стал витриной новой французской архитектуры, последних достижений строительной индустрии и дизайнерской мысли.

В квартале работают более 100 тысяч человек, а примерно 25 тысяч не только работают, но и живут здесь. В нем обосновались крупные французские и международные компании - ИБМ-Франс, Эссо, Фиат, Креди Лионэ, Текнип, Вестингауз, Фраматом, Томсон, Бюлль, ЭДФ-ЖДФ и др.

Одна из первых построек квартала - Национальный центр промышленности и техники (CNIT). Здание сооружено в виде гигантской оболочки, имеющей лишь три точки опоры и покрывающей поверхность площадью 90 тысяч квадратных метров. В этом здании ежегодно проводятся различные научно-технические и промышленные выставки.

Оригинальные по своей архитектуры высотные здания сгруппированы по сторонам гигантской эспланады, спускающейся уступами к Сене. Самым крупным является здание автомобильного концерна Фиат, спроектированное французскими и американскими архитекторами. Высота небоскреба - 178 метров. Для отделки фасадов использованы черный полированный гранит, доставленный из Африки, алюминий и дымчатое стекло. Южнее небоскреба Фиат, по другую сторону эспланады, построен крупнейший в Западной Европе супермаркет "Времена года".
На верхушке небоскреба ЮАП установлены гигантские часы-барометр. Изменение погоды в Парижском районе кодируются цветом: зеленый - ясная погода, синий - переменная облачность, красный - осадки.
Во время президентства Франсуа Миттерана строительство квартала завершила гигантская арка (Grande Arche), стоящая на одной оси с Триумфальной аркой на площади Этуаль-Шарль-де-Голль и аркой Каррузель перед Лувром (т. н. "королевский путь" из Лувра в Версаль) .

Особенностью квартала Дефанс является полное размежевание потоков пассажиров и автомобильного транспорта. Пешеходная зона украшена более чем 60-ю скульптурами современных художников, фонтанами и каскадами. Часть скульптур установлена в парке Андре-Мальро.

В кинотеатре IMAX ежедневно демонстрируются панорамные фильмы. Кроме того, в квартале есть Музей автомобиля (1, place du Dôme). В нем выставлено не менее 100 автомобилей. Экспозиция отличается оригинальной мизансценой, содержит много интересных сведений об истории четырехколесного транспорта, отражена история развития автомобилестроения.