Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое животное является символом учителей?

Сережа Ганьжин Мыслитель (6454), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231) 16 лет назад
Пеликан - символ учителя
"Онократал, или Пеликан, - птица, по преданию, водящаяся в долине Нила, спасает своих птенцов тем, что дает им пить свою кровь. На гербах древности пеликана обычно изображали вполоборота перевернутым к зрителю, чтобы было видно, как он клювом разрывает себе грудь и оттуда капает алая кровь. Число птенцов всегда было нечетным, что символизирует безраздельную любовь, сострадание, участие, самопожертвование. По постановлению от 1834 года чины благотворительных учреждений императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны должны были носить форменную одежду. Золоченые пуговицы на мундирах чиновников "воспитательных домов" Мариинского ведомства имели "изображение пеликана, питающего птенцов". - цитата из описания герба Фонда поддержки Российского учительства.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
"БОЛЬШОЙ ХРУСТАЛЬНЫЙ ПЕЛИКАН” ДЛЯ ЛУЧШЕГО УЧИТЕЛЯ

Фото с этого сайта
Пеликан в символике
Пеликан, кормящий птенцов своей кровью. Пеликан — персонаж многих сказок и легенд. У мусульман он считается священной птицей — по преданию пеликан носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке. В европейской геральдике пеликан, «кормящий детей своих» , представляет символ самоотверженной родительской любви: считалось, что он разрывает клювом собственную грудь и кормит голодных птенцов кровью. Своеобразным отголоском этой легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России — статуэтка «Хрустальный пеликан» . Раннехристианские писатели сравнивали пеликана, питающего своей плотью и кровью потомство, с Иисусом Христом, пожертвовавшим Свою кровь ради спасения человечества. В Скандинавии пеликан — эмблема доноров.

Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (145) 16 лет назад
не животное а птица "Дятел" ))))
Гульнара Рыгебаева Знаток (471) 16 лет назад
если не совы, то может дятлы?
Шмандорах Профи (602) 16 лет назад
МОЖЕТ ЕЖ ...ФР. . ;) HI
Источник: KISAKATIA1707@MAIL.RU
Пользователь удален Ученик (166) 16 лет назад
мне почему-то аист на ум пришёл.
ВАЛЕРИЙ САХАЛИНЕЦ Мудрец (12836) 16 лет назад
Сто процентов - пеликан! Можете проверить...
Veta Мудрец (11516) 16 лет назад
Потому что победителем прошлого года был житель этого города Андрей Успенский, учитель русского языка и литературы. Ему достался приз конкурса «Хрустальный пеликан» . Эта птица — символ профессионального учительского конкурса. По легенде, пеликан, спасая от жажды своих птенцов, напоил их своей кровью. До революции на пуговицах гимназических и учительских мундиров было изображение этой птицы.
daria Мастер (1254) 16 лет назад
Ехидна! или гиена!
РАЯ ВЛАСОВАМастер (1091) 16 лет назад
Эх , КИСЯ, несчастный ты человек! Неужели на твоём пути не было хороших учителей, одни гиены иехидны?!