Кто основатель Лондонского Тауэра

Хохлова Марина Мастер (1784), закрыт 16 лет назад
в книжке нашла, да вот сомневаюсь в правдивости...
Лучший ответ
НЕ ЗНАКОМЛЮСЬ Гуру (3484) 16 лет назад
Тауэр и Тауэрский мост

Самая знаменитая крепость Англии, Лондонский Тауэр (The Tower of London), стоит в самом дальнем конце Сити. Хотя Тауэр служил и королевской резиденцией, и монетным двором, и даже зоопарком, он в основном известен благодаря своим узникам: Томасу Мору, второй жене Генриха VIII Анне Болейн, шекспировскому Фальстафу сэру Джону Олдкаслу, мореплавателю и фавориту Елизаветы I Уолтеру Рэйли, который в крепости выращивал табак (Рэйли научил англичан курить) и писал стихи. И личному представителю Гитлера Рудольфу Гессу, прилетевшему в Великобританию в 1941 году с предложением мира.

Лондонский Тауэр 7709 0765, март-октябрь: пн-сб 9.00-18.00, вс 10.00-18.00; ноябрь-февраль: пн, вс 10.00-17.00, вт-сб 9.00-17.00

Вход - ?13,50, для студентов и пенсионеров - ?10,50, для детей - ?9

Чтобы исследовать все крепостные входы и выходы, ворота, лазы, башни, а также королевский арсенал, места заточений и казней, хранилище с королевскими драгоценностями, потребуется как минимум часа три. Лучше всего ходить по Тауэру с гидом-бифитером, наряженным точь-в-точь, как на этикетке одноименного джина.

На самом деле они - йомены, совершенно настоящие пенсионеры британской армии на очень престижной королевской службе, а бифитерами ("мясоедами") в то время, когда они были стражами у Генриха VIII, называли толстых заевшихся слуг. Бифитеры, символ Тауэра, до сих пор упитанны. Его второй символ - вороны, которые подпускают к себе только йоменов. Крепость поделена между несколькими птицами: если зайти на их территорию, могут и атаковать. Удерживать воронов в Тауэре любой ценой - еще одна задача бифитеров: согласно легенде, если они отсюда улетят, страну постигнет несчастье.

Центральная Белая башня (The White Tower), хотя подозрительно похожа на новодел, на самом деле и есть тот первоначальный Тауэр, который в XI веке начал строить Вильгельм Завоеватель. Сейчас в ней выставка королевского оружия. И здесь же - церковь XI века Сент-Джон (St John), где леди Джейн Грей, пробывшая королевой Англии всего 9 дней, молилась перед казнью в 1554 году.

Кровавая башня (Bloody Tower), пока там в конце XV века, согласно распространенной версии, не удушили 12-летнего Эдуарда V, называлась Садовой. Здесь и сидел Рэйли. Королевский дом (Queen's House) был привилегированной тюрьмой. В ней томились Анна Болейн, Гесс и Уильям Пенн, квакер и основатель английской колонии в Америке, которую назвали Пенсильванией. Учреждение остается привилегированным до сих пор - туда не пускают.

Окна: сайт про окна пвх для дома и ссылки звоните и узнавайте :: Банкеты: организация мероприятий, организация свадеб, юбилеи

В Королевской сокровищнице (The Crown Jewels) некоторые драгоценности хранятся с XIV века. Хит номер один - алмаз "Кохинор" ("Гора света"), который был вставлен в корону королевы-матери. Согласно индийскому преданию, тому, кто владеет этим алмазом, будет принадлежать весь мир, но он также познает горе мира. Несмотря на такое предупреждение, его у Великобритании недавно потребовали Индия и Афганистан. Другая важная достопримечательность - корона королевы Виктории.

Быть казненным на лужайке слева от Белой башни считалось большой честью. Чести этой удостоились Анна Болейн, пятая жена Генриха VIII Кэтрин Ховард, леди Джейн Грей. А если не боитесь бюрократических процедур (надо за несколько месяцев прислать заявку по почте) , посмотрите на церемонию передачи ключей (The Ceremony of the Keys), которой 700 лет и которая длится ровно 7 минут.

Церемония передачи ключей

Вход свободный, заявки по адресу: The Ceremony of the Keys, Waterloo Block, HM Tower of London, EC3N 4AB

Если плыть в Лондон с востока, первым мостом будет построенный в 1894 году Хорасом Джонсом Тауэрский мост (Tower Bridge) - еще один символ города. При всей своей игрушечности мост выполняет довольно ответственную работу: в нормальном режиме по нему едет нескончаемый поток машин. А в определенные часы он раздвигается, чтобы пропустить, скажем, военны
Остальные ответы
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
Уильям Завоеватель - основатель Лондонского Тауэра.
После победы при Сражении Гастингса Уильяма Завоеватель, тогдашний Герцог Нормандии, был коронован Король Англии в недавно законченном Вестминстерском аббатстве на Рождестве 1066. Уильям предоставил, что граждане Лондонских специальных привилегий, строя замок в юго-восточном углу города держали их под контролем. Этот замок был расширен более поздними королями и теперь известен как Лондонский Тауэр, служа сначала как королевское место жительства и позже как тюрьма.
Центральная Белая башня (The White Tower), хотя подозрительно похожа на новодел, на самом деле и есть тот первоначальный Тауэр, который в XI веке начал строить Вильгельм Завоеватель. Сейчас в ней выставка королевского оружия. И здесь же - церковь XI века Сент-Джон (St John), где леди Джейн Грей, пробывшая королевой Англии всего 9 дней, молилась перед казнью в 1554 году.

Кровавая башня (Bloody Tower), пока там в конце XV века, согласно распространенной версии, не удушили 12-летнего Эдуарда V, называлась Садовой. Здесь и сидел Рэйли. Королевский дом (Queen's House) был привилегированной тюрьмой. В ней томились Анна Болейн, Гесс и Уильям Пенн, квакер и основатель английской колонии в Америке, которую назвали Пенсильванией. Учреждение остается привилегированным до сих пор - туда не пускают.

В Королевской сокровищнице (The Crown Jewels) некоторые драгоценности хранятся с XIV века. Хит номер один - алмаз "Кохинор" ("Гора света"), который был вставлен в корону королевы-матери. Согласно индийскому преданию, тому, кто владеет этим алмазом, будет принадлежать весь мир, но он также познает горе мира. Несмотря на такое предупреждение, его у Великобритании недавно потребовали Индия и Афганистан. Другая важная достопримечательность - корона королевы Виктории.

Быть казненным на лужайке слева от Белой башни считалось большой честью. Чести этой удостоились Анна Болейн, пятая жена Генриха VIII Кэтрин Ховард, леди Джейн Грей.
Источник: www.alllondon.ru/most.html
Ч П Высший разум (103307) 16 лет назад
Тауэр
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Вид на Тауэр и Тауэрский мост

Та́уэр, Лондонский Тауэр (англ. the Tower, Tower of London, «Башня» ) — крепость города Лондона.

Основание её приписывается римскому императору Клавдию, современные стены и здания возведены в XI—XIII веках. Исторический центр города, первая королевская резиденция; до изобретения артиллерии главный военный центр города. С XIII века в Тауэре располагался придворный зверинец, в XVIII веке открытый для публики как зоопарк; упразднён в 1830.

С XIV—XV веков место содержания знатных пленников Столетней войны (таких как Иоанн II (король Франции) и Карл Орлеанский) , затем получил мрачную известность как политическая тюрьма и место политических казней. Узницей Тауэра некоторое время была даже будущая королева Елизавета I (ранее там сложила голову на плахе её мать Анна Болейн) . В XX веке Тауэр вновь использовался как тюрьма, на сей раз для немецких шпионов в Первой и Второй мировых войнах. Несколько дней провёл в Тауэре Рудольф Гесс.

В настоящее время основные здания Тауэра — музей и оружейная палата, где хранятся сокровища британской короны; официально продолжает считаться одной из королевских резиденций. В Тауэре имеется также ряд частных квартир.

источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тауэр
Андрей НепервозванныйГуру (2971) 16 лет назад
Супер. Я немного поумнел! :)))
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Основатель

Осень 1066 года стала для Англии временем больших перемен. Герцог нормандский Вильгельм, собрав 700 кораблей и войско в 32 000 человек, высадился на южном берегу острова. Наголову разбив англосаксонского короля Гарольда II под Гастингсом, он торжественно въехал в Лондон и короновался в Вестминстерском аббатстве, став Вильгельмом I.

На развалинах деревянных англосаксонских поселений нормандцы возводили каменные башни, обнесенные высокими стенами, называвшиеся castle. Эти военизированные замки, по замыслу Вильгельма, должны были защищать новых хозяев страны от враждебно настроенного местного населения, а еще служить средством устрашения непокорной англосаксонской знати. Образцом таких castle’s и стал лондонский Тауэр, построенный у стен Сити. Творцом этой «дворцовой крепости» хроники называют Гэндальфа, епископа Рочестерского.

Собственно, Гэндальф только положил начало Тауэру, соорудив его «сердцевину» — Белую Башню, или, иначе говоря, Белый Тауэр. Это сооружение, строительство которого завершилось в 1097 году, было самым высоким во всем Лондоне и представляло собой каменный четырехугольник, уходящий ввысь почти на 30 м, состоящий из четырех ярусов: подземелье, нижний, банкетный и парадный этажи.

Со смертью Завоевателя в 1087 году английская корона досталась его сыну — Вильгельму II Рыжему. Его ближайшим советником стал епископ Даремский Ральф Фламбард, один из строителей Тауэра.

Строитель

Сын Иоанна Безземельного вошел в историю как Генрих III Строитель. При нем Тауэр обрел свой практически современный вид. Главным каменщиком короля был Адам де Ламбурн, однако зачастую распорядителем работ выступал сам король. Водяные ворота, впоследствии названные воротами Предателей, Колыбельная башня и Фонарная башня, в которой он оборудовал себе спальню и кабинет, обязаны своим возникновением именно этому королю. К тому же по приказу Генриха III внутренние покои были украшены фресками и лепниной, а часовни — витражами, скульптурами и резьбой.

Именно во времена Генриха III Тауэр стал делиться на Внутренний и Внешний дворы. Внутренний, спроектированный еще Гэндальфом, заключал в себе древнейшие сооружения и был собственностью монарха, его твердыней, где он жил сам и держал в оковах своих врагов. Здесь он хранил казну и регалии, которые показывались народу только в дни коронаций, здесь находились его собственная часовня и частная плаха. В этот двор простому люду дорога была заказана.

вся информация - http://europa.km.ru/gb/article29.htm
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Уильяма Завоевателя, основателя Лондонского Тауэра