Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько в космосе черных дыр?

Saber Знаток (320), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Игорь Зиновьев Мастер (1191) 17 лет назад
Черные дыры потому и называются черными дырами, что обнаружит их практически невозможно. Это объект диаметром в несколько километров, который НИЧЕГО (кроме крайне слабого излучения Хокинга) не излучает. Обнаружить ее можно только по косвенным признакам, например т.н. аккреационному диску - когда падающее на дыру вещество начинает "светить" в рентгеновском диапазоне.

В настоящее время считается, что черная дыра - конечный этап эволюции звезд с массой в 5-6 и более солнечных. Поэтому в звездных масштабах черные дыры находятся достаточно далеко друг от друга. Предполагается также, что в центрах галактик расположены сверхмассивные черные дыры с массами в миллионы и миллиарды солнечных.

Возможно также существование т.н. "реликтовых черных дыр", оставшихся со времен Большого Взрыва. Они могут иметь массу значительно меньшую, чем у обычных черных дыр - и располагаться в пространстве значительно чаще. Однако, считается, что к настоящему моменту большинство таких дыр должны были уже "испариться". "Испарение" - это процесс уменьшения массы дыры, происходящий из-за уже упоминавшегося излучения Хокинга.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Черная_дыра
Остальные ответы
KLIDE Гуру (4189) 17 лет назад
а посчитать слабо?
Shu Профи (605) 17 лет назад
Этого даже сам Буш не знает....Но наверно есть немного))
111 Мастер (1548) 17 лет назад
Ученые затрудняются посчитать, поскольку ту часть, которую видят телескопы нельзя назвать полной, так как есть скрытые от глаз (телескопов). О многих черных дырах ученые лишь предполагают по поведению окружиющих их звезд. К тому же, если черная дыра находится в неактивном состоянии (не пожирает окружающую материю), тогда ее нельзя заметить.
KARNYK JACKSON Гуру (3859) 17 лет назад
в какждой галактике очень много
TIANA Мыслитель (9293) 17 лет назад
Нам не говорят, потому что не нам их латать... из "своей "Земли бы дыру ненароком не сделать, вот о чем печься надобно вперед...
Пользователь удален Ученик (130) 17 лет назад
А ещё её гравитация настолько сильна, что она притягивает к себе даже солнечный свет !!!
DimsonF Мастер (2269) 17 лет назад
Все больше и больше. Есть Самая Большая Чорная Мега-дыра,которая втягивает в себя вещество, звезды, планеты,другие дыры... Она Все больше и больше! А когда она засосет все-все-все, случится Большой Взрыв #2 и все сначала...