Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем устрицы меняют свой пол?..

Alena Мудрец (12404), закрыт 16 лет назад
Фото и полный ответ приветствуются!
Дополнен 16 лет назад
Спасибо огромное за интересные ответы!
Лучший ответ
Высший разум (337750) 16 лет назад
Устрица (Ostrea edulis) имеет обыкновение менять свой пол, причём частота изменений пола зависит от температуры воды. По данным одного исследования, при температуре 20-22°C самец устрицы становится самкой раз в году, а при температуре 14-16°C — один раз каждые 3-4 года http://ilinskaja.livejournal.com/61298.html
Нужны ли для скрещивания два пола?
Существует способ размножения, при котором животные не разделены – не дифференцированы – на два пола, однако скрещивание имеет место. Таким способом размножаются дождевые черви. У них каждый червяк одновременно является и самкой и самцом. Или устрицы, у которых одна и та же особь выступает сначала в роли самца, а затем в роли самки.
Казалось бы, такой способ дает больше преимуществ.
Действительно, если, например, популяция животных состоит из 100 особей и все они без исключения могут скрещиваться между собой, то максимальное число возможных вариантов будет (100*99)/2 = 4950. Если та же популяция делится поровну на два пола, то число особей каждого пола равно 50 и максимальное количество возможных вариантов при этом равняется произведению 50*50 = 2500. То есть почти в два раза меньше.
Как видим, разделение на два пола ухудшает дело.
В чем же тогда секрет? Какую выгоду дает дифференциация полов? Ради чего популяция жертвует доброй половиной возможных вариантов, и что она получает взамен?
Считается, что дифференциация на два пола обеспечивает производство двух сортов гамет – половых клеток: с одной стороны маленьких и подвижных сперматозоидов, задача которых состоит в том, чтобы встретиться с яйцеклеткой, и, с другой стороны, относительно больших, но неподвижных яйцеклеток, обеспечивающих будущий зародыш питательными веществами. Однако такая специализация имеет место и у гермафродитных животных (дождевых червей и устриц) без дифференциации на два пола и без уменьшения разнообразия вариантов. Следовательно, этим биологический смысл разделения на два пола объяснить нельзя.
Попытаемся проанализировать роль полов в процессе воспроизводства, то есть выяснить их отношение к основным критериям производства – количеству, качеству и ассортименту продукции. Ибо всякое производство характеризуется прежде всего этими тремя параметрами.
. Моллюски. частью гермафродиты, частью раздельнополы (именно род Chaetoderma, хитоны, лопатоногие, многие пластинчатожаберные, все головоногие и все переднежаберные, кроме сем. Marseniadae и рода Valvata). У гермафродитных есть или обоеполая железа, или отдельные железы мужская и женская; оплодотворение взаимное, но может происходить и самооплодотворение.
P.S.Размножение происходит половым способом. Большинство моллюсков - раздельнополые животные, реже - гермафродиты (легочные брюхоногие моллюски) . У раздельнополых моллюсков оплодотворение наружное, у гермафродитных - внутреннее, перекрестное. У пресноводных и наземных легочных, а также головоногих моллюсков развитие прямое, у морских двустворчатых и брюхоногих моллюсков - с неполным метаморфозом, т. е. с планктонной личиночной стадией, способствующей их расселению.
Остальные ответы
HANKA Мастер (1791) 16 лет назад
Семейство УСТРИЦЫ (лат. Ostreidae).

Устрицы (Ostrea) — род моллюсков из класса пластинчатожаберных (Lamellibranchiata), относящийся к семейству устрицевых (Ostreidae). Одни из самых популярных среди промысловых групп морских беспозвоночных. Они употреблялись в пищу человеком с незапамятных времен, о чем свидетельствуют многочисленные находки их раковин в «кухонных кучах» , оставленных людьми, жившими в каменном веке на берегах Черного и Балтийского морей.

Раковина устрицевых состоит из более крупной выпуклой створки, которая является приросшей к различным подводным предметам, и меньшей более плоской и тонкой свободной створки, образующей род крышки.

К обеим створкам раковины прилегает мантия. На внутренней поверхности створок раковины заметны отпечатки - места прикрепления одного замыкательного мускула, при помощи которого обе створки сближаются между собой.

Величина устриц различна от 5 до 15 сантиметров; особи некоторых видов вырастают до 45 сантиметров.

Устрицы ведут неподвижно прикрепленный образ жизни. Жабры устриц состоят с каждой стороны тела из 2 тонких пластинок, усаженных (так же как и мантия) мерцательными волосками, поддерживающими непрерывный ток воды вокруг тела животного.

Благодаря действию всех этих мерцательных волосков, устрица постоянно получает свежую воду, богатую кислородом, а также и различные пищевые частицы, взвешенные в морской воде как мертвые, так и живые, состоящие из одноклеточных животных и растений (инфузории, водоросли) , коловраток, мелких личинок различных морских животных (кишечнополостных, червей, моллюсков и т. д.) .

Большинство видов устриц являются гермафродитами: в их половой железе образуются как яйца, так и сперматозоиды, но развитие этих продуктов совершается разновременно. Количество развивающихся яиц бывает чрезвычайно велико и может доходить у старых (5-7 летних) устриц до 1 миллиона.

Некоторые виды устриц откладывают яйца в воду, где происходит оплодотворение; у других видов яйца оплодотворяются и развиваются в личинку внутри раковины, между мантией и жабрами.

Рост устриц идет медленно, и в конце первого года они достигают длины всего 3 см.
Большинство видов устриц распространено в тропических и субтропических морях. В умеренных водах устрицы встречаются лишь там, где летом температура воды достигает 16 градусов, что необходимо для размножения. Устрицы обитают в приливно-отливной зоне и на прибрежных мелководьях, однако некоторые виды встречаются на глубине до 60 метров. Ряд видов устриц может образовывать сплошные поселения - устричные банки. Многие устрицы могут выносить сильное опреснение.

Главные враги устриц - некоторые виды морских звёзд, брюхоногих моллюсков, сверлящие губки-клионы.

Некоторые виды устриц имеют промысловое значение, употребляются в пищу сырыми (живыми) и консервированными. В странах Европы, в США, Японии и некоторых других устриц разводят искусственно.
антон волков Новичок (0) 6 лет назад
Рубрики: Авто - мото - авиа Астрономия Бизнес, финансы, экономика Города и страны Гороскопы, Гадания, Магия Животные и растения, флора и фауна Игры, хобби, книги Известные люди, Звёзды История Остальные рубрики
зачем устрицы меняют свой пол?

Главная -> Энциклопедия ->
зачем устрицы меняют свой пол? и в каком состоянии они могут дать потомство?

Устрица (Ostrea edulis) имеет обыкновение менять свой пол, причём частота изменений пола зависит от температуры воды. По данным одного исследования, при температуре 20-22°C самец устрицы становится самкой раз в году, а при температуре 14-16°C — один раз каждые 3-4 года http://ilinskaja.livejournal.com/61298.h...

Также вам будет интересно: Какая самая маленькая птица в России?

Нужны ли для скрещивания два пола?
Существует способ размножения, при котором животные не разделены – не дифференцированы – на два пола, однако скрещивание имеет место. Таким способом размножаются дождевые черви. У них каждый червяк одновременно является и самкой и самцом. Или устрицы, у которых одна и та же особь выступает сначала в роли самца, а затем в роли самки.
Казалось бы, такой способ дает больше преимуществ.
Действительно, если, например, популяция животных состоит из 100 особей и все они без исключения могут скрещиваться между собой, то максимальное число возможных вариантов будет (100*99)/2 = 4950. Если та же популяция делится поровну на два пола, то число особей каждого пола равно 50 и максимальное количество возможных вариантов при этом равняется произведению 50*50 = 2500. То есть почти в два раза меньше.
Как видим, разделение на два пола ухудшает дело.
В чем же тогда секрет? Какую выгоду дает дифференциация полов? Ради чего популяция жертвует доброй
Списано с ответа-http://otvety.mail.ru/question/13387759/...
Источник: http://otvet.mail.ru/question/14419253/