Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем отличается пословица от поговорки?

Лиса Знаток (415), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Цветочек Мыслитель (5597) 17 лет назад
Пословица - меткое образное изречение, обычно ритмичное по форме, обобщающее, типизирующее различные явления жизни и имеющее назидательный смысл.
Поговорка - распространенное меткое, образное выражение, не являющееся - в отличие от пословицы - цельной фразой, предложением. Говор, произношение.
Остальные ответы
Sergey Pavlov Мудрец (15483) 17 лет назад
Пословица,
краткое, ритмически организованное, устойчивое в речи, образное изречение народа. Обладает способностью к многозначному употреблению по принципу аналогии. Суждение "Лес рубят - щепки летят" интересно не прямым смыслом, а тем, что может быть применено к др. аналогичным ситуациям. Предмет высказывания рассматривается в свете общепризнанной истины, выраженной П. Отсюда её идейно-эмоциональная характерность. Композиционное членение суждения в П., часто подкрепляемое ритмом, рифмой, ассонансами, аллитерациями, совпадает с синтаксическим

Поговорка
, образное выражение, существующее в речи для эмоционально-экспрессивных оценок (например, "Надоел как горькая редька" - выражение досады). В отличие от пословицы - целого суждения, П. всегда часть его.
Источник: БСЭ
Пользователь удален Мыслитель (5331) 17 лет назад
Pogovorka - opisanie, sujdenie.

Poslovitza - to je opisanie nravov, no s sovetom i nastavleniem, pobujdeniem k delu.

Tzipliat po oseni s4itaiut - pogovorka.
Ne vse to zoloto, 4to blestit - pogovorka.

nazvalsia gruzdem, polezai v kuzov - poslovitza
Bez truda net dobra - poslovitza
Jusika Просветленный (22967) 17 лет назад
Как всякая притча, полная пословица состоит из двух частей: из общего суждения и из толкования, поучения....а поговорка
заменяет прямую речь окольною, не договаривает, не называет вещи, но весьма ясно намекает
N N Просветленный (26847) 17 лет назад
ПОГОВОРКА, -и, ж. Краткое устойчивое выражение, преимущ. образное, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания. Народные поговорки. || прил. поговорочный, -ая, -ое.

ПОСЛОВИЦА, -ы, ж. Краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм. Русские пословицы и поговорки. П. не мимо молвится (посл.). * Войта в пословицу - 1) стать общеизвестным благодаря своей характерности. Упрямство осла вошло в пословицу; 2) о чьих-н. словах, речениях: войти в общее употребление. Многие строки басен И. А. Крылова вошли в пословицу. || прил. пословичный, -ая, -ое. Пословичное выражение.
Источник: Словарь Ожегова
nina_art Мыслитель (9246) 17 лет назад
Если кратко : пословица - изречение с поучительным смыслом " что посеял, то и пожнешь" , а поговорка это образное выражение, определяющее явление жизни, некий фольклор "зубы на полку ", " поперед батька - в пекло"