Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое из морей названо именем царя, который туда бросился ?

Александр Высший разум (121980), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Имя Фамилия Просветленный (44617) 16 лет назад
Эгейское море - полузамкнутое море с огромным количеством островов (около 2000) в восточной части бассейна Средиземного моря, между Балканским полуостровом, Малой Азией и о. Крит. Эгейское море - одна из колыбелей античности, древнегреческой, а позднее и византийской цивилизаций. Омывает берега современных Греции и Турции. В разное время здесь существовало и множество других, в том числе славянских государств (Болгария) .

По одной из версий, Эгейским море было названо в честь греческого города Аегея или в честь королевы племени амазон Аегеи, которая по легенде утонула в Эгейском море. Среди афинян есть еще одна легенда о названии моря, которая гласит, что Эгей, отец Тесея, ушел в море и утонул, когда узнал о смерти своего сына. Так же возможна этимология - происхождение от греческого слова «aiges» - "волны", которое использовалось как метафора - "волнистое море".

В древние времена Эгейское море было колыбелью двух древних цивилизаций - Миносов на острове Крит и Миценов в Греции, пелопонесская цивилизация. Позже на побережьях возникли города - государства Афины и Спарта, которые среди многих других входили в состав Афинской Империи и Греческой цивилизации. Платон описал греков, живущих вокруг Эгейского моря, "как лягушки вокруг водоема". В Эгейское море позже ворвались персы и римляне, возникла Византийская Империя и Османская империя, города которой так же расположились на побережье Эгейского моря. Эгейское море было тем местом, на котором селились первые поселенцы демократических государств, а его фарватеры были местом контакта сразу нескольких разнообразных цивилизаций Восточного Средиземноморья.

На северо-востоке через пролив Дарданеллы соединяется с Мраморным морем и далее - через пролив Босфор с Черным морем, на юге - через несколько проливов между островами - со Средиземным морем. Площадь моря около 179 тысяч квадратных километров. Берега в основном каменисты, море обрамляют многочисленные, но, как правило, невысокие горные хребты с полупустынным ландшафтом.

Эгейское море - традиционный регион судоходства. В портах Греции и под её флагом числится огромное количество греческих и иностранных сыдов. Греческие судовладельцы - одни из самых могущественных и знаменитых в мире.

Источник: Моря ЗемлиЭгейское море
Остальные ответы
Ирина Тишкевич Мастер (1238) 16 лет назад
Эгейское море. Царя звали Эгей. :-)
РЭЙДА*** Гений (74062) 16 лет назад
Эгейское море
ЭГЕЙ - в греческой мифологии царь Аттики; от его имени, как полагали древние греки, происходит название Эгейского м. , т. к. он бросился в это море при известии о смерти своего сына Тесея (известие оказалось ошибочным) . Скоро на сайте - легенда о Тезее и его отце Эгее.

Кратко: Эгей, в древнегреческой мифологии афинский царь. Когда его сын Тесей отправился на о. Крит, чтобы убить Минотавра и таким образом освободить Афины от позорной дани, которую они платили царю Миносу, Э. условился с ним, что при благополучном исходе битвы с Минотавром чёрные паруса на корабле Тесея будут заменены белыми. Однако Тесей после победы над Минотавром забыл сменить паруса; Э. при виде корабля под чёрными парусами бросился с прибрежного утёса в море, которое с тех пор стало называться Эгейским (так древние греки объясняли название моря) .

Эгейское море (греч. Αιγαίον πέλαγος), полузамкнутое море в бассейне Средиземного моря, между полуостровами Балканским и Малой Азией и о. Крит.

На северо-востоке через пролив Дарданеллы соединяется с Мраморным морем и далее — через пролив Босфор с Черным морем, на юге — через несколько проливов между островами — со Средиземным морем. Площадь около 179 тыс. км².

Эгейское море образовалось в результате погружения в конце плиоцена и в плейстоцене суши (Эгеиды) , остатками которой являются многочисленные острова (в связи с этим Эгейское море ранее называлось морем Архипелага) . Преобладают глубины от 200 до 1000 м (наибольшая 2529 м на юге) . Течения в западной части моря направлены на юг, в восточной — на север; их скорость до 0,5—1 км/ч. Температура воды на поверхности зимой 11—15 °С, летом 22—25 °С. На глубине более350 м температура воды не изменяется в течение всего года (12—13°C). Соленость 37,0—39,00/00. Приливы полусуточные, их величина от 30 до 60 см. Развиты рыболовство, добыча губок. Главные порты — Пирей, Салоники (Греция) , Измир (Турция) .

SLAVVVA Мудрец (14180) 16 лет назад
а в баренцевом видать барин потонул))