В 30-е годы в СССР выпускались газогенераторные авто - в котел загружалось сырьё (уголь, торф, дрова) в процессе термического разложения которого выделялся горючий газ. Выпускалась машина для районов где о бензине ничего не знали.
Аппарат в котором в результате нагрева, в без кислородной среде, происходило разложение древесины с выделением горючих газов (если я не ошибаюсь СО
"угарный газ") плюс ещё что-то горючее, но в меньших количествах, и водяной пар. Подача "сырья" производилась сверху, а внизу аппарата собиралась зола.