Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой автомобиль заправляется отходами древесины?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ООО Фантик Гуру (4262) 16 лет назад

В 30-е годы в СССР выпускались газогенераторные авто - в котел загружалось сырьё (уголь, торф, дрова) в процессе термического разложения которого выделялся горючий газ. Выпускалась машина для районов где о бензине ничего не знали.
Аппарат в котором в результате нагрева, в без кислородной среде, происходило разложение древесины с выделением горючих газов (если я не ошибаюсь СО
"угарный газ") плюс ещё что-то горючее, но в меньших количествах, и водяной пар. Подача "сырья" производилась сверху, а внизу аппарата собиралась зола.

Остальные ответы
Alexander Alenitsyn Высший разум (760094) 16 лет назад
Называется "газогенераторный". Например, во время ВОВ и после неё было мало бензина, и на грузовиках устанавливали специальные "печки", в которых жгли кусочки дерева (называли их "чурочки"). Процесс горения был отрегулирован так, что получался угарный газ, на котором и работал мотор.
Рыжих Валерий Мудрец (10527) 16 лет назад
Олдсмобил. Марка легковых автомобилей, выпускаемых с 1897г. одкоименной фирмой, а с1908-концерном "Дженерал моторс"В 1980г мощность двигателя до 103КВт (140л. с. ) , скорость до 165км\ч.