Какая разница между файловыми системами ISO и UDF и какую для чего использовать?

Пользователь удален Ученик (162), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Александр Исаков Гуру (4125) 17 лет назад
Файловая система ISO не поддерживает файлы размером больше 2Gb.Для записи на DVD болванку файлов размером более 2Gb применяют файловую систему UDF,а для меньших можно применять ISO.
Остальные ответы
Ангидрид Сернистый Мудрец (18322) 17 лет назад
ISO (Jouliet(?)) - используется на CD, а UDF - на DVD, насколько я помню. Причем для dvd - это по стандарту так, то есть никакую другую в принципе нельзя использовать. Для сд - жесткого стандарта нет - используйте то что больше нравится.
SpiTe Мастер (1786) 17 лет назад
ISO - обычный режим записи. UDF - создание диска по функциональности схожего с обычным винтом, т.е. можно держать там часто обновляемые документы для переноски. ISO/UDF - немного расширенный второй режим.
Александр Багров Искусственный Интеллект (101879) 17 лет назад
Эти форматы используются для записи компакт-дисков. Нужно почитать соответствуюущую литературу. Врать не хочу, не помню, но по-моему UDF допускает работу с компакт-дисками типа CD-RW по аналогии с жесткими дисками. То есть, отдельные файлы могут записываться и стираться. В случае формата ISO такого сделать нельзя - можно только целиком записать компакт-диск и в лучшем случае только добавлять новые записи. .
vagrant Просветленный (42917) 17 лет назад
размером поддерживаемой информации
Steve Ironbreaker Мыслитель (5725) 17 лет назад
ISO 9660 почти повсеместно используется как основная файловая система для хранения данных на CD-ROM независимо от используемой платформы.

UDF — Universal Disc Format. или универсальный дисковый формат, — это новый стандарт записи, одобренный ассоциацией OSTA (Optical Storage Technology Association), который, как ожидается, заменит в недалеком будущем существующий стандарт записи ISO’9660. Сегодня форматы записи компакт-дисков UDF и ISO сосуществуют, но так как UDF будет использоваться и для DVD-устройств и новые операционные системы его уже поддерживают, то переход к UDF неизбежен. UDF имеет несколько преимуществ перед ISO’9660 при записи данных. Главное преимущество — это то, что при использовании PacketCD, DirectCD или им подобных, CD-R- и CD-RW-носитель может служить идеальным запоминающим устройством, не уступающим магнитооптике.

Правда, в случае применения CD-R-носителей файлы и каталоги могут быть уничтожены только логически. Физически они не удаляются с диска, поскольку CD-R—устройства предназначены для однократной записи. При использовании перезаписываемых CD-RW-носителей файлы и каталоги можно удалить, освободив диск для повторной записи.

Как пользоваться новым форматом

Для того чтобы работать с компактами, как с обычными дисками, просто установите PacketCD, DirectCD или им подобную программу и активизируйте ее. В результате при обращении к диску программа будет автоматически обнаруживать CD-R- или CD-RW-устройство. Когда же туда будет вставлен новый CD-R/RW-диск, программа известит об этом пользователя и предложит ему подготовить диск к записи (процесс форматирования очень длительный) . После того как диск отформатируется, к нему можно будет обращаться точно так же, как к жесткому диску, то есть копировать, создавать или удалять файлы (естественно, физически с CD-R они не удалятся, но станут «невидимыми») . Например, вы можете сохранять документы из Word прямо на CD.

Учтите только, что для того, чтобы прочитать такой диск на обычном CD-ROM-устройстве, последнее должно иметь опцию multi-read (впрочем, такую возможность имеют уже все современные CD-ROM-приводы) . Однако программа записи должна поддерживать и систему эффективной дефектации при подготовке CD-RW-диска. Дело в том, что производители CD-RW-носителей гарантируют ограниченное число циклов записи/стирания. Поэтому при подготовке диска к каждой последующей перезаписи необходимо проверить его целостность.

Какие устройства поддерживают пакетную запись

Пакетная запись — это альтернативный вариант привычной записи целиком дорожками или единым диском. Соответственно при записи дорожками мы можем сделать максимум 99 дорожек на диск, при минимальной длине дорожки в 300 блоков и дополнительной «потере» 150 блоков на непроизводительные затраты при каждой записи: для «заголовка» , «хвоста» , маркировки дорожки и промежутков между ними (pregap), а также для описания связей (link). Пакетная запись позволяет делать несколько записей на одну дорожку и тратить только семь блоков на служебную информацию для каждой записи (четыре блока в заголовке, два в конце и один для связи) . Причем заметьте, что при записи пакетами, которые являются достаточно маленькими, чтобы полностью помещаться в буфере CD-R/RW-устройств, риск буферных переполнений или сбоев по скорости практически полностью исключен. При чтении «пакетных» дисков на некоторых старых CD-ROM-устройствах возникают серьезные проблемы с определением промежутков (gap) между пакетами. Однако во всех новых устройствах эта проблема преодолена за счет «интеллектуального» чтения «вперед» .

Впрочем, до сих пор существуют два способа «пакетной» записи: с фиксированной или переменной длиной пакета. При записи фиксированными пакетами риск «плохого» чтения на CD-ROM-устройствах снижается. Программа сначала формирует пакеты одинаковой длины, а затем пишет их на носитель. Однако в этом случае повышается риск сбоев при записи, если набор пакетов превышает размер буфер